Atletica, Europei juniores 2015: cinque medaglie per l’Italia, seconda la staffetta femminile

Folorunso.jpg

Terminano di Europei juniores di atletica leggera con altre cinque medaglie per l’Italia, oltre che un buon numero di piazzamenti.

Le gioie più grandi sono arrivate dalla gara dei 400 metri ad ostacoli femminili dove Ayomide Folorunso ha conquistato la medaglia di bronzo, davanti all’altra azzurra Eleonora Marchiando, e dal salto triplo, dove Tobia Bocchi è giunto secondo con la misura di 16.51 metri. Grandissimo risultato anche per Yoghi Chiappinelli, oro nei 3000m siepi, nella gara del quarto posto di Simone Colombini. Vanno a medaglia anche la staffetta 4×400 femminile, argento a 3’37″45, e la 4×400 uomini, bronzo.

Buone indicazioni anche da Giulio Anesa, quinto nel lancio del disco con il nuovo record personale, e dalla staffetta 4×100 maschile, giunta quadra nella finale dominata dalla Svezia.

Ecco tutti i risultati dell’ultima giornata di gare

Lancio del giavellotto donne

1 1301 Poland Andrejczyk 59.73 PB +
2 1263 Latvia Kocina 58.88 PB +
3 1315 Poland Ostrowka 56.24 PB

4×400 uomini

1
Russia Russia
3:08.35 +
2
France Francia
3:09.05 +
3
Italy Italia
3:10.04

4×400 donne

1
Great Britain & NI Gran Bretagna
3:34.36 +
2
Italy Italia
3:37.45 NJR +
3
Russia Russia
3:37.57

 

Salto in lungo donne

1 1328 Romania Marincu 6.78 +3.8 +
2 1161 Germany Buhler 6.55 +3.0 +
3 1066 Spain Diame 6.55 +4.0

5000m donne

1 144 Germany Reh 16:02.01 +
2 142 Denmark Moller 16:07.43 PB +
3 127 Spain Cardama 16:23.81 PB

Decathlon 10/10

1 248 Czech Republic Dolezal 7929 +
2 546 Norway Warholm 7764 +
3 224 Belarus Andraloits 7717

 

Salto con l’asta maschile

1 366 Great Britain & NI Hague 5.50 +
2 304 Finland Koskinen 5.35 PB +
3 349 France Sene 5.30 =PB

3000m siepi uomini

1 480 Italy Chiappinelli 8:47.58 +
2 399 Germany Karl 8:54.10 +
3 438 Hungary Juhasz 8:58.11 PB

Salto triplo uomini

1 210 Azerbaijan Babayev 17.04 CR +1.5 +
2 477 Italy Bocchi 16.51 +2.1 +
3 679 Ukraine Beznits 16.10 +3.0

Lancio del disco uomini

1 561 Poland Stoj 68.02 CR +
2 245 Croatia Markovic 67.11 +
3 411 Germany Prufer 64.18

4×100 uomini

1
Sweden Svezia
39.73 NJR +
2
Poland Polonia
40.00 +
3
France Francia
40.02

400m ostacoli donne

1 1011 Belgium  De Connick 57.85 PB +
2 1276 Netherlands Drost 57.88 PB +
3 1236 Italy Folorunso 58.44

400m ostacoli uomini

1 328 France Coroller 50.53 +
2 381 Germany Abuaku 51.46 PB +
3 205 Austria Hufnagl 51.74 PB

Salto in alto donne

1 1148 Great Britain & NI Lake 1.91 +
2 1126 France Meniker 1.86 +
3 1387 Sweden Ekholm 1.83 PB

800m uomini

1 371 Great Britain & NI Langford 1:48.99 +
2 612 Russia Tolokonnikov 1:49.00 +
3 549 Poland Borkowski 1:49.21

4×100 donne

1
Great Britain & NI Regno Unito
44.18 +
2
Poland Polonia
45.28 +
3
France Francia
45.35

1500m donne

1 1138 Great Britain & NI Clay 4:17.91 +
2 1141 Great Britain & NI Griffiths 4:20.41 +
3 1173 Germany Klosterhalfen 4:20.84

 

 

 

 

Lascia un commento

Top