Volley, Olimpiadi Europee – Tutto il programma, gli orari e tv di Baku 2015

Italia-Montreux-volley1.jpg

Dal 12 al 28 giugno si disputeranno a Baku (Azerbaijan) i Giochi Olimpici Europei 2015, prima storica edizione di questa nuova competizione.

Sarà presente anche il volley con il torneo maschile e quello femminile. 12 squadre impegnate, divise in due gironi: le migliori quattro si qualificano ai quarti di finale ad eliminazione diretta.

Sulla carta solo la Germania maschile porterà i big. Le altre Nazionali al maschile sono impegnate con la World League e si concentreranno su quella manifestazione, inviando a Baku solo le seconde linee (Italia comprese). Al femminile dovrebbe andare un po’ meglio, ma scordiamoci le stelle.

 

Di seguito il programma dettagliato della manifestazione. Gli orari sono italiani (in Azerbaijan sono avanti tre ore rispetto a noi). Previste dirette tv su Sky Sport, che trasmetterà l’evento in esclusiva.

 

TORNEO MASCHILE:

POOL A: Azerbaijan, Polonia, Francia, Serbia, Finlandia, Turchia

POOL B: Russia, Italia, Bulgaria, Germania, Belgio, Slovacchia

 

TORNEO FEMMINILE:

POOL A: Azerbaijan, Italia, Turchia, Polonia, Belgio, Romania

POOL B: Russia, Germania, Bulgaria, Paesi Bassi, Serbia, Croazia

 

SABATO 13 GIUGNO

06.00    Serbia vs Croazia (femminile)

08.00    Italia vs Belgio (femminile)

11.30    Germania vs Bulgaria (femminile)

13.30    Azerbaijan vs Romania (femminile)

17.00    Paesi Bassi vs Russia (femminile)

19.00    Polonia vs Turchia (femminile)

 

DOMENICA 14 GIUGNO

06.00    Slovacchia vs Italia (maschile)

08.00    Serbia vs Turchia (maschile)

11.30    Belgio vs Bulgaria (maschile)

13.30    Azerbaijan vs Finlandia (maschile)

17.00    Germania vs Russia (maschile)

19.00    Polonia vs Francia (maschile)

 

LUNEDÌ 15 GIUGNO

06.00    Bulgaria vs Russia (femminile)

08.00    Turchia vs Italia (femminile)

11.30    Croazia vs Paesi Bassi (femminile)

13.30    Romania vs Belgio (femminile)

17.00    Germania vs Serbia (femminile)

19.00    Azerbaijan vs Polonia (femminile)

 

MARTEDÌ 16 GIUGNO

06.00    Russia vs Belgio (maschile)

08.00    Finlandia vs Francia (maschile)

11.30    Turchia vs Polonia (maschile)

13.30    Germania vs Slovacchia (maschile)

17.00    Bulgaria vs Italia (maschile)

19.00    Azerbaijan vs Serbia (maschile)

 

MERCOLEDÌ 17 GIUGNO

06.00    Paesi Bassi vs Germania (femminile)

08.00    Polonia vs Romania (femminile)

11.30    Serbia vs Bulgaria (femminile)

13.30    Italia vs Azerbaijan (femminile)

17.00    Belgio vs Turchia (femminile)

19.00    Russia vs Croazia (femminile)

 

GIOVEDÌ 18 GIUGNO

06.00    Bulgaria vs Germania (maschile)

08.00    Russia vs Slovacchia (maschile)

11.30    Finlandia vs Turchia (maschile)

13.30    Azerbaijan vs Francia (maschile)

17.00    Italia vs Belgio (maschile)

19.00    Serbia vs Polonia (maschile)

 

VENERDÌ 19 GIUGNO

06.00    Romania vs Turchia (femminile)

08.00    Bulgaria vs Croazia (femminile)

11.30    Serbia vs Paesi Bassi (femminile)

13.30    Polonia vs Italia (femminile)

17.00    Azerbaijan vs Belgio (femminile)

19.00    Germania vs Russia (femminile)

 

SABATO 20 GIUGNO

06.00    Francia vs Turchia (maschile)

08.00    Slovacchia vs Belgio (maschile)

11.30    Serbia vs Finlandia (maschile)

13.30    Russia vs Bulgaria (maschile)

17.00    Polonia vs Azerbaijan (maschile)

19.00    Germania vs Italia (maschile)

 

DOMENICA 21 GIUGNO

06.00    Belgio vs Polonia (femminile)

08.00    Paesi Bassi vs Bulgaria (femminile)

11.30    Italia vs Romania (femminile)

13.30    Croazia vs Germania (femminile)

17.00    Turchia vs Azerbaijan (femminile)

19.00    Russia vs Serbia (femminile)

 

LUNEDÌ 22 GIUGNO

06.00    Polonia vs Finlandia (maschile)

08.00    Belgio vs Germania (maschile)

11.30    Bulgaria vs Slovacchia (maschile)

13.30    Francia vs Serbia (maschile)

17.00    Turchia vs Azerbaijan (maschile)

19.00    Italia vs Russia (maschile)

 

MARTEDÌ 23 GIUGNO

10.00    Quarti di finale (femminile)

12.00    Quarti di finale (femminile)

16.00    Quarti di finale (femminile)

18.00    Quarti di finale (femminile)

 

MERCOLEDÌ 24 GIUGNO

10.00    Quarti di finale (maschile)

12.00    Quarti di finale (maschile)

16.00    Quarti di finale (maschile)

18.00    Quarti di finale (maschile)

 

GIOVEDÌ 25 GIUGNO

14.00    Semifinali (femminile)

16.30    Semifinali (femminile)

 

VENERDÌ 26 GIUGNO

14.00    Semifinali (maschile)

16.30    Semifinali (maschile)

 

SABATO 27 GIUGNO

15.00    Finale per il bronzo (femminile)

16.30    Finale per l’oro (femminile)

 

DOMENICA 28 GIUGNO

15.00    Finale per il bronzo (maschile)

16.30    Finale per l’oro (maschile)

 

Lascia un commento

Top