Vela, Coppa del mondo Weymouth 2015: vento assente, in acqua soltanto RS:X e 470

Mattia-Camboni-vela-foto-federazione-vela.jpg

Niente vento e pochissime regate portate a termine nella terza giornata di gare a Weymouth e Portland. Soltanto le flotte maschili della tavola a vela RS:X (Daniele Benedetti quarto e Mattia Camboni settimo) e del 470 maschile e femminile sono riuscite a concludere una regata, prima del definitivo calo del vento che ha fatto rientrare a terra tutte le altre flotte che erano scese in acqua.

Finn
1.Giles Scott (GBR); 2.Jonathan Lobert (FRA); 3.Josh Junior (NZL); 7.Enrico Voltolini; 15.Giorgio Poggi; 21.Filippo Baldassari.

Laser Standard
1.Andy Maloney (NZL); 2.Jesper Stalheim (SWE); 3.Philipp Buhl (GER); 19.Francesco Marrai; 24.Giovanni Coccoluto; 26.Alessio Spadoni.

Laser Radial
1.Marit Bouwmeester (NED); 2.Evi Van Acker (BEL); 3.Alison Young (GBR); 14.Silvia Zennaro; 23.Martha Faraguna; 29.Joyce Floridia.

470 M
1.Stuart Mcnay-David Hughes (USA); 2.Paul Snow Hansen-Daniel Willcox (NZL); 3.Mathew Belcher-William Ryan (AUS); 28.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 34.Matteo Capurro-Matteo Puppo.

470 F
1.Jo Alleh-Polly Powrie (NZL); 2.Hannah Mills-Saskia Clark (GBR); 3.Tina Mrtak-Veronika Macarol (SLO); 13.Roberta Caputo-Alice Sinno; 15.Elena Berta-Giulia Paolillo.

Nacra 17
1.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin (AUS); 2.Matias Buhler-Nathalie Brugger (SUI); 3.Thomas Zajac-Tanja Frank (AUT); 8.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri; 17.Federica Salvà-Francesco Bianchi; 22.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol.

49er
1.Victor Bergstrom-Victor Vasternas (SWE); 2.Marcus Hansen-Josh Porebski (NZL); 3.Peter Burling-Blair Tike (NZL); 8.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli; 10.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti; 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei; 25.Luca Dubbini-Roberto Dubbini; 35.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris.

49er FX
1.Alexandra Maloney-Molly Meech (NZL); 2.Martina Grael-Kahena Kuntze (BRA); 3.Maiken Schutt-Anne Julie Schutt (DEN).

RS:X M
1.Nick Dempsey (GBR); 2.Tom Squires (GBR); 4.Mattia Camboni; 7.Daniele Benedetti.

RS:X F
1.Isobel Hamilton (GBR); 2.Bryony Shaw (GBR); 3.Flavia Tartaglini.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto federvela

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top