Tennis, Wimbledon 2015: il programma di mercoledì 1 luglio e gli azzurri in campo

tennis-sara-errani-wimbledon-2014-federtennis-tonelli.jpg

Centre Court – 2:00pm
(1) Novak Djokovic SRB – Jarkko Nieminen FIN
Santiago Giraldo COL – (5) Kei Nishikori JPN
(1) Serena Williams USA – Timea Babos HUN

No.1 Court – 2:00pm
Tommy Haas GER – (7) Milos Raonic CAN
Daniela Hantuchova SVK – Heather Watson GBR
(4) Stan Wawrinka SUI – Victor Estrella Burgos DOM

No.2 Court – 12:30am
(11) Grigor Dimitrov BUL – Steve Johnson USA
(4) Maria Sharapova RUS – Richel Hogenkamp NED
Marsel Ilhan TUR – (14) Kevin Anderson RSA
Yulia Putintseva KAZ – (16) Venus Williams USA

No.3 Court – 12:30am
Liam Broady GBR – (16) David Goffin BEL
(9) Marin Cilic CRO – Ricardas Berankis LTU
Bethanie Mattek-Sands USA – (7) Ana Ivanovic SRB

Court 12 – 12:30am
Urszula Radwanska POL – (22) Samantha Stosur AUS
John Millman AUS – Marcos Baghdatis CYP
Mariana Duque-Marino COL – (14) Andrea Petkovic GER
(19) Sara Errani ITA – Aleksandra Krunic SRB

Court 18 – 12:30am
Pierre-Hugues Herbert FRA – (27) Bernard Tomic AUS
(26) Nick Kyrgios AUS – Juan Monaco ARG
(30) Belinda Bencic SUI – Anna-Lena Friedsam GER
Kirsten Flipkens BEL – (23) Victoria Azarenka BLR

Court 4 – 12:30am
Nicholas Monroe / Artem Sitak USANZL – Dustin Brown / Andreas Haider-Maurer GERAUT
Julia Goerges / Carina Witthoeft GERGER – Hao-Ching Chan / Alison Van Uytvanck TPEBEL
Adrian Mannarino / Lucas Pouille FRAFRA – Lukasz Kubot / Max Mirnyi POLBLR

Court 5 – 12:30am
Misaki Doi / Stephanie Vogt JPNLIE – Johanna Konta / Maria Sanchez GBRUSA
Timea Bacsinszky / Chia-Jung Chuang SUITPE – Mona Barthel / Lyudmyla Kichenok GERUKR
Karin Knapp / Roberta Vinci ITAITA – Chin-Wei Chan / Nicole Melichar TPEUSA
Karolina Pliskova / Kristyna Pliskova CZECZE – Monica Niculescu / Olga Savchuk ROUUKR

Court 6 – 12:30am
Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB – Daniel Nestor / Leander Paes CANIND
Radek Stepanek / Mikhail Youzhny CZERUS – Thomaz Bellucci / Guillermo Duran BRAARG
Elizaveta Kulichkova / Evgeniya Rodina RUSRUS – Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP

Court 7 – 12:30am
(14) Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE – (14) Shuko Aoyama / Renata Voracova JPNCZE
Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA – Robin Haase / Benoit Paire NEDFRA
Madison Keys / Laura Robson USAGBR – Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS

Court 8 – 12:30am
Klaudia Jans-Ignacik / Andreja Klepac POLSLOKimiko Date-Krumm / Francesca Schiavone JPNITA
Zarina Diyas KAZ – Aliaksandra Sasnovich BLR
Denis Kudla USA – Alexander Zverev GER
Sloane Stephens USA – Lauren Davis USA

Court 9 – 12:30am
Treat Huey / Scott Lipsky PHIUSA – Pablo Cuevas / David Marrero URUESP
Cara Black / Lisa Raymond ZIMUSA – Johanna Larsson / Petra Martic SWECRO
Jana Cepelova / Stefanie Voegele SVKSUI – Jocelyn Rae / Anna Smith GBRGBR
Jarmila Gajdosova / Ajla Tomljanovic AUSAUS – Yung-Jan Chan / Jie Zheng TPECHN

Court 10 – 12:30am
Jonathan Marray / Frederik Nielsen GBRDEN – Fabrice Martin / Purav Raja FRAIND
(6) Garbine Muguruza / Carla Suarez Navarro ESPESP – (6) Alexandra Dulgheru / Silvia Soler-Espinosa ROUESP
Eric Butorac / Colin Fleming USAGBR – Frantisek Cermak / Philipp Oswald CZEAUT

Court 11 – 12:30am
(15) Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS – (15) Irina Falconi / Daria Gavrilova USAAUS
(5) Simone Bolelli / Fabio Fognini ITAITA – (5) Guillermo Garcia-Lopez / Malek Jaziri ESPTUN
(8) Alexander Peya / Bruno Soares AUTBRA – (8) Pablo Carreno Busta / Daniel Gimeno-Traver ESPESP

Court 14 – 12:30am
Tereza Smitkova / Yi-Fan Xu CZECHN – Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
Pablo Andujar / Oliver Marach ESPAUT – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Aljaz Bedene / Damir Dzumhur GBRBIH

Court 16 – 12:30am
Kenny De Schepper FRA – (21) Richard Gasquet FRA
Lesia Tsurenko UKR – (29) Irina-Camelia Begu ROU
Fernando Verdasco ESP – (32) Dominic Thiem AUT

Court 17 – 12:30am
(11) Karolina Pliskova CZE – Coco Vandeweghe USA
Matthew Ebden AUS – (17) John Isner USA
(24) Leonardo Mayer ARG – Marcel Granollers ESP
Jelena Ostapenko LAT – Kristina Mladenovic FRA

Court 19 – 12:30am
Kiki Bertens / Alison Riske NEDUSA – Raquel Kops-Jones / Abigail Spears USAUSA
(4) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (4) Martin Klizan / Lukas Rosol SVKCZE
(10) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (10) Nicolas Almagro / Adrian Menendez-Maceiras ESPESP

To be Arranged 1 –
Su-Wei Hsieh TPE – (6) Lucie Safarova CZE
(1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Zarina Diyas / Saisai Zheng KAZCHN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

Foto di Tonelli da Federtennis

andrea.ziglio@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top