Tennis, Wimbledon 2015: il programma di martedì 30 giugno

tennis-camila-giorgi-hertogenbosch-fb-supertennis.jpg

Campo Centrale 14:00
Kiki Bertens (Ola) – (2) Petra Kvitova (Cze)
Damir Dzumhur (Bih) – (2) Roger Federer (Svi)
Mikhail Kukushkin (Kaz) – (3) Andy Murray (Gbr)

Campo n°1 – 14:00
Thomaz Bellucci (Bra) – (10) Rafael Nadal (Spa)
Jana Cepelova (Svk) – (3) Simona Halep (Rom)
(6) Tomas Berdych (Cze) – Jeremy Chardy (Fra)

Campo n°2 – 12:30
(13) Jo-Wilfried Tsonga (Fra) – Gilles Muller (Lus)
Nicolas Almagro (Spa) – (12) Gilles Simon (Fra)
(8) Ekaterina Makarova (Rus) – Sachia Vickery (Usa)
(5) Caroline Wozniacki (Dan) – Saisai Zheng (Cin)

Campo n°3 – 12:30
Alexandr Dolgopolov (Ucr) – Kyle Edmund (Gbr)
Evgeniya Rodina (Rus) – Laura Robson (Gbr)
Ying-Ying Duan (Cin) – (12) Eugenie Bouchard (Can)
(18) Gael Monfils (Fra) – Pablo Carreno Busta (Spa)

Campo n°12 – 12:30
Elias Ymer (Sve) – (23) Ivo Karlovic (Cro)
(13) Agnieszka Radwanska (Pol) – Lucie Hradecka (Cze)
Luca Vanni – James Ward (Gbr)
Jarmila Gajdosova (Aus) – (18) Sabine Lisicki (Ger)

Campo n°18 – 12:30
Carina Witthoeft (Ger) – (10) Angelique Kerber (Ger)
(25) Andreas Seppi – Brydan Klein (Gbr)
(15) Feliciano Lopez (Spa) – Steve Darcis (Bel)
(26) Svetlana Kuznetsova (Rus) – Laura Siegemund (Ger)

Campo n°4 – 12:30
Mateusz Kowalczyk / Igor Zelenay (Pol/Svk) – Marcel Granollers / Marc Lopez (Spa/Spa)
Victor Estrella Burgos / Joao Souza (Dom/Bra) – Andre Begemann / Julian Knowle (Ger/Aut)
Lara Arruabarrena (Spa) – Pauline Parmentier (Fra)
Andreea Mitu (Rom) – Olga Govortsova (Blr)

Campo n°5 – 12:30
Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) – Mona Barthel (Ger)
Sam Querrey (Usa) – Igor Sijsling (Ola)
Pablo Andujar (Spa) – (29) Guillermo Garcia-Lopez (Spa)
Karin Knapp – Magdalena Rybarikova (Svk)

Campo n° 6 – 12:30
Ruben Bemelmans (Bel) – (20) Roberto Bautista Agut (Spa)
(22) Viktor Troicki (Srb) – Aleksandr Nedovyesov (Kaz)
Kristyna Pliskova (Cze) – Tereza Smitkova (Cze)
Katerina Siniakova (Cze) – Denisa Allertova (Cze)

Campo n°7 – 12:30
Misaki Doi (Jap) – (17) Elina Svitolina (Ucr)
Denis Istomin (Uzb) – Albert Ramos-Vinolas (Spa)
Robin Haase (Ola) – Alejandro Falla (Col)
Johanna Larsson (Sve) – Christina McHale (Usa)

Campo n° 8 – 12:30
Magda Linette (Pol) – Kurumi Nara (Jap)
Yuichi Sugita (Jap) – Blaz Kavcic (Slo)
Radek Stepanek (Cze) – Aljaz Bedene (Gbr)

Campo n°9 – 12:30
Dustin Brown (Ger) – Yen-Hsun Lu (Tpe)
Daniela Hantuchova / Samantha Stosur (Svk/Aus) – Janette Husarova / Paula Kania (Svk/Pol)
Monica Puig (Pue) – Monica Niculescu (Rom)
Adrian Mannarino (Fra) – Michael Berrer (Ger)

Campo n°10 – 12:30
Mirjana Lucic-Baroni (Cro) – Yaroslava Shvedova (Kaz)
Sergiy Stakhovsky (Ucr) – Borna Coric (Cro)
Jiri Vesely (Cze) – Paolo Lorenzi
Sesil Karatantcheva (Bul) – Silvia Soler-Espinosa (Spa)

Court 11 – 12:30
Benoit Paire (Fra) – Mikhail Youzhny (Rus)
Vasek Pospisil (Can) – Vincent Millot (Fra)
Tatjana Maria (Ger) – Bojana Jovanovski (Srb)
Yanina Wickmayer (Bel) – Elizaveta Kulichkova (Rus)

Campo n°15 – 12:30
(20) Garbine Muguruza (Spa) – Varvara Lepchenko (Usa)
Nikoloz Basilashvili (Geo) – Facundo Bagnis (Arg)
(3) Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova (Usa/Cze) –  Naomi Broady / Emily Webley-Smith (Gbr/Gbr)
Teliana Pereira (Bra) – (31) Camila Giorgi 

Campo n°16 – 12:30
Tamira Paszek (Aut) – Casey Dellacqua (Aus)
(31) Jack Sock (Usa) – Sam Groth (Aus)
(28) Jelena Jankovic (Srb) – Elena Vesnina (Rus)

Campo n°17 – 12:30
Malek Jaziri (Tun) – James Duckworth (Aus)
Ajla Tomljanovic (Aus) – Klara Koukalova (Cze)
Filip Krajinovic (Srb) – Nicolas Mahut (Fra)
(21) Madison Keys (Usa) – Stefanie Voegele (Svi)

Campo n°19 – 12:30
Margarita Gasparyan / Alexandra Panova (Rus/Rus) – Ysaline Bonaventure / Katalin Marosi (Bel/Ung)
Tim Smyczek (Usa) – (30) Fabio Fognini
Ernests Gulbis (Let) – Lukas Rosol (Cze)

TBA 1 – TBD
(15) Timea Bacsinszky (Svi) – Julia Goerges (Ger)
Ana Konjuh (Cro) – (25) Alize Cornet (Fra)

Tag

Lascia un commento

Top