Tennis, Wimbledon 2015: il programma di lunedì 28 giugno

Simone-Bolelli-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Campo Centrale – 14.00
(1) Novak Djokovic (Srb) – Philipp Kohlschreiber (Ger)
(4) Maria Sharapova (Rus) – Johanna Konta (Gbr)
(4) Stan Wawrinka (Svi)  – Joao Sousa (Por)

Campo n°1 – 14.00
(1) Serena Williams (Usa)  – Margarita Gasparyan (Rus)
Simone Bolelli – (5) Kei Nishikori (Jap)
(11) Grigor Dimitrov (Bul) – Federico Delbonis (Arg)

Campo n°2 – 12:30
(26) Nick Kyrgios (Aus) – Diego Schwartzman (Arg)
Jarkko Nieminen (Fin)  – Lleyton Hewitt (Aus)
Alison Riske (Usa) – (6) Lucie Safarova (Cze)
Heather Watson (Gbr)  – (32) Caroline Garcia (Fra)

Campo n°3- 12.30
(9) Marin Cilic (Cro)  – Hiroki Moriya (Jap)
Yi-Fan Xu (Chn)  – (7) Ana Ivanovic (Srb)
Daniel Gimeno-Traver (Spa)  – (7) Milos Raonic (Can)
Madison Brengle (Usa)  – (16) Venus Williams (Usa)

Campo n°12 – 12:30
Anett Kontaveit (Est) – (23) Victoria Azarenka (Blr)
Go Soeda (Jap)  – (17) John Isner (Usa)
Danka Kovinic (Mne)  – (22) Samantha Stosur (Aus)
Lucas Pouille (Fra)  – (14) Kevin Anderson (Rsa)

Campo n° 18 – 12:30
Liam Broady (Gbr)  – Marinko Matosevic (Aus)
(30) Belinda Bencic (Svi)  – Tsvetana Pironkova (Bul)
Luke Saville (Usa)  – (21) Richard Gasquet (Fra)
Shelby Rogers (Usa)  – (14) Andrea Petkovic (Ger)

Campo n° 14 – 12:30
Martin Klizan (Svk)  – Fernando Verdasco (Spa)
Aleksandra Krunic (Srb)  – Roberta Vinci  
Polona Hercog (Slo)  – Lauren Davis (Usa)
Teymuraz Gabashvili (Rus)  – Alexander Zverev (Ger)

Campo n° 8 – 12:30
Dudi Sela (Isr)  – (32) Dominic Thiem (Aut)
(9) Carla Suarez Navarro (Spa)  – Jelena Ostapenko (Let)
Dusan Lajovic (Srb)  – Tommy Haas (Ger)

Campo n° 16 – 12:30
(24) Leonardo Mayer (Arg)  – Thanasi Kokkinakis (Aus)
Jan-Lennard Struff (Ger)  – (27) Bernard Tomic (Aus)
Daniela Hantuchova (Svk)  – Dominika Cibulkova (Svk)

Campo n°17– 12:30
(11) Karolina Pliskova (Cze)  – Irina Falconi (Usa)
(19) Sara Errani  – Francesca Schiavone 
Joao Souza (Bra)  – Santiago Giraldo (Col)
Donald Young (Usa)  – Marcos Baghdatis (Cip)

Campo n°5 – 12:30
Timea Babos (Ung)  – Petra Cetkovska (Cze)
Alexandra Dulgheru (Rom)  – Kristina Mladenovic (Fra)
Juan Monaco (Arg)  – Florian Mayer (Ger)
Su-Wei Hsieh (Tpe)  – Kaia Kanepi (Est)

Campo n° 6 – 12:30
Andreas Haider-Maurer (Aut)  – Ricardas Berankis (Lit)
Vitalia Diatchenko (Rus) – Anna-Lena Friedsam (Ger)
Victor Estrella Burgos (Dom) – Benjamin Becker (Ger)
Daria Gavrilova (Rus) – (29) Irina-Camelia Begu (Rom)

Campo n° 7 – 12:30
Janko Tipsarevic (Srb) – Marcel Granollers (Spa)
Darija Jurak / Ana Konjuh (Cro/Cro) – Jelena Jankovic / Mirjana Lucic-Baroni (Ser/Cro)
Edina Gallovits-Hall (Usa)  – Urszula Radwanska (Pol)
(28) Pablo Cuevas (Uru)  – Denis Kudla (Usa)

Campo n° 9 – 12:30
Horacio Zeballos (Arg)  – (16) David Goffin (Bel)
Alison Van Uytvanck (Bel)  – Bethanie Mattek-Sands (Usa)
Kenny De Schepper (Fra)  – John-Patrick Smith (Aus)
Nicole Gibbs (Usa) – Lesia Tsurenko (Ucr)

Campo n°10 – 12:30
(24) Flavia Pennetta  – Zarina Diyas (Kaz)
Albert Ramos-Vinolas / Andreas Seppi (Spa/Ita)  – Jonathan Erlich / Philipp Petzschner (Isr/Ger)
Pierre-Hugues Herbert (Fra)  – Hyeon Chung (Cor)

Campo n° 11 – 12:30
Kirsten Flipkens (Bel)  – Annika Beck (Ger)
(9) Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova (Aus/Kaz) – (9) Gabriela Dabrowski / Alicja Rosolska (Can/Pol)
Matthew Ebden (Aus)  – Blaz Rola (Slo)
(19) Tommy Robredo (Spa)  – John Millman (Aus)

Campo n° 15 – 12:30am
Coco Vandeweghe (Usa)  – Anna Karolina Schmiedlova (Svk)
Lin Zhu (Cin)  – Aliaksandra Sasnovich (Blr)
Lukas Lacko (Svk)  – Steve Johnson (Usa)
Marsel Ilhan (Tur)  – Jerzy Janowicz (Pol)

Court 19 – 12:30am
Sam Groth / Sergiy Stakhovsky (Aus/Ucr) – Vasek Pospisil / Jack Sock (Can/Usa)
(9) Rohan Bopanna / Florin Mergea (Ind/Rom) – (9) Tim Smyczek / Jiri Vesely (Usa/Cze)
Richel Hogenkamp (Ola)  – Qiang Wang (Chn)
Marina Erakovic (Nzl)  – Yulia Putintseva (Kaz)

TBA1 – TBD
Mariana Duque-Marino (Col) – Naomi Broady (Gbr)
(27) Barbora Strycova (Svk)  – Sloane Stephens (Usa)

Tag

Lascia un commento

Top