Taekwondo, Austria Open 2015: Clementi e Ghassemi bronzo a Innsbruck

Cristian-Clementi-taekwondo-foto-sua-fb.jpg

Sono Germania e Francia a monopolizzare le prime piazze sul podio dell’Austrian Open, torneo categoria G-1 disputatosi a Innsbruck. Sul podio è salita pure l’Italia con Soheil  Ghassemi, bronzo nei -74 kg e Cristian Clementi, terzo nei -80 kg.

A livello junior medaglia d’argento per Mattia Crescenzi nei -48 kg mentre sul terzo gradino del podio sono saliti Matteo Sari (-55 kg), Martina Corelli (-42 kg), Bianca Pantaleoni (-42 kg), Priscilla Bugari (-55 kg) e Laura Giacomini (+68 kg).

Tra i cadetti Marcello Diaco (-65 kg) e Moreno Monticelli (-61 kg) hanno portato a casa rispettivamente un argento e un oro. Sul terzo gradino del podio invece Priscilla.

Seniors – Final Podiums

Men’s -63 kg

1 – Silva, Mario (POR)
2 – Pilavakis, Ioannis (CYP)
3 – Andrun Razic, Deni (CRO)
3 – Millert, Albert (POL)

Men’s -68 kg

1 – Longobardi Radford, Eduardo Peter (ESP)
2 – Minin, Konstantin (RUS)
3 – Zohri, Rafik (NED)
3 – Harvey, Michael (GBR)

Men’s -74 kg

1 – Holubowicz, Karol (POL)
2 – Kanaet, Toni (CRO)
3 – Eissa, Seif (EGY)
3 – Ghassemi, Soheil (ITA)

Men’s +87 kg

1 – Alfaga, Razak (GER)
2 – Golec, Vedran (CRO)
3 – Dobrzeniecki, Aleksander (POL)
3 – Kirichenko, Yury (RUS)

Women’s -46 kg

1 – Romoldanova, Iryna (UKR)
2 – Torrontegui Ronco, Elaia (ESP)
3 – Ismaili, Maryam (BEL)
3 – Koutsou, Ioanna (GRE)

Women’s -49 kg

1 – Kouttouki, Kyriaki (CYP)
2 – Bikic, Irena (CRO)
3 – Lipcsei, Claudia (HUN)
3 – Obrebska, Magdalena (POL)

Men’s -80 kg

1 – Mazeroi, Torann (FRA)
2 – Pazinski, Piotr (POL)
3 – Clementi, Cristian (ITA)
3 – Karajlovic, Ivan (SRB)

Men’s -87 kg

1 – Mbar Ndiaye (FRA)
2 – Georgios Bilalis (GRE)
3 – Kolecki, Bartosz (POL)
3 – Geran, Steeve (FRA)

Women’s -73 kg

1 – Krzemieniecka, Aleksadndra (POL)
2 – Reshmie Oogink (NED)
3 – Matijasevic, Petra (CRO)
3 – Akdeniz, Aylin (NED)

Women’s -57 kg

1 – Raheleh Asemani (BEL)
2 – Anna-Lena Froemming (GER)
3 – Malak Wahba, Hedaya (EGY)
3 – White, Ara June (USA)

Men’s -58 kg

1 – Bensaleh, Salaheddine (BEL)
2 – Braganca, Rui (POR)
3 – Calland, Josh (GBR)
3 – Patti, Machario (NED)

Men’s -54 kg

1- Canales, Jorge (ESP)
2 – Chiovetta, Daniel (GER)
3 – Trolliet, Ulysse (GER)
3 – Gueruez, Oender (GER)

Women’s +73 kg

1 – Gwladys Epangue (FRA)
2 – Violeta Babic (GER)
3 – Kowalczuk, Aleksandra (GER)
3 – Brandl, Lorena (GER)

Women’s -53 kg

1 – Madeline Folgmann (GER)
2 – Despina Pilavaki (CYP)
3 – Gladovic, Dragana (SRB)
3 – Mathiesen, Michella (DEN)

Women’s -67 kg

1 – Johansson, Elin (SWE)
2 – Franka Anic (SLO)
3 – Jelic, Matea (CRO)
3 – Bajic, Ana (SRB)

Women’s -62 kg

1- Rabia Guelec (GER)
2 – Marina Sumic (CRO)
3 – Maga Wiet (FRA)
3 – Ivana Babic (CRO)

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top