Scherma: i ranking mondiali a fine Coppa del Mondo

errigo-di-francisca-bizzi-federscherma.jpg

Archiviata la Coppa del Mondo 2014-2015 e con sullo sfondo gli Europei di Montreux (6-11 giugno), i Mondiali di Mosca (13-19 luglio) e una lunga stagione di qualificazioni olimpiche, vediamo la situazione della scherma azzurra nei ranking Fie aggiornati dopo l’ultimo week-end di gare.

Arianna Errigo ed Elisa Di Francisca, tre vittorie a testa finora, comandano la classifica di fioretto femminile che vede però il Dream Team secondo alle spalle della Russia nella prova a squadre. La spada donne, sette podi consecutivi e un successo, guida la propria graduatoria. Interessante la situazione del fioretto maschile individuale: Daniele Garozzo ha superato Valerio Aspromonte e Andrea Baldini e al momento è il terzo italiano – 14esimo – dietro Andrea Cassarà settimo e Giorgio Avola 13esimo. Obiettivo rimonta per la spada maschile a squadre: nonostante due interpreti individuali tra i migliori sette del mondo, il quartetto è ottavo e deve rientrare almeno al quinto posto per qualificarsi a Rio 2016.

Fioretto femminile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 265 ERRIGO Arianna ITA 06.06.88
2 264 DI FRANCISCA Elisa ITA 13.12.82
3 188 KIEFER Lee USA 15.06.94
4 176 BOUBAKRI Ines TUN 28.12.88
5 163 VEZZALI Valentina ITA 14.02.74
6 160 DERIGLAZOVA Inna RUS 10.03.90
7 153 BATINI Martina ITA 17.04.89
8 140 JEON Hee Sook KOR 16.06.84
9 108 THIBUS Ysaora FRA 22.08.91
10 107 BIRYUKOVA Yulia RUS 17.03.85
11 105 KOROBEYNIKOVA Larisa RUS 26.03.87
12 97 PRESCOD Nzingha USA 14.08.92
13 94 GUYART Astrid FRA 17.03.83
14 88 LE Huilin CHN 01.04.89
15 72 KIM Mina KOR 14.06.87
16 71 NAM Hyun Hee KOR 29.09.81

Fioretto maschile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 197 CHEREMISINOV Alexey RUS 09.07.85
2 170 IMBODEN Race USA 17.04.93
3 162 RIGIN Dmitry RUS 10.04.85
4 142 DAVIS James-Andrew GBR 03.07.91
5 136 MA Jianfei CHN 29.07.84
6 131 MASSIALAS Alexander USA 20.04.94
7 127 CASSARA Andrea ITA 03.01.84
8 127 CHOUPENITCH Alexander CZE 02.05.94
9 118 LEFORT Enzo FRA 29.09.91
10 114 MEINHARDT Gerek USA 27.07.90
11 113 LE PECHOUX Erwan FRA 13.01.82
12 106 CHAMLEY-WATSON Miles USA 03.12.89
13 105 AVOLA Giorgio ITA 08.05.89
14 96 GAROZZO Daniele ITA 04.08.92
15 96 GANEEV Renal RUS 13.01.85
16 90 OTA Yuki JPN 25.11.85

Spada femminile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 171 SZASZ Emese HUN 07.09.82
2 152 BRANZA Ana Maria ROU 26.11.84
3 149 KIRPU Erika EST 22.06.92
4 147 SHIN A Lam KOR 23.09.86
5 143 FIAMINGO Rossella ITA 14.07.91
6 135 SHEMYAKINA Yana UKR 05.01.86
7 130 SUN Yujie CHN 10.08.92
8 125 HEIDEMANN Britta GER 22.12.82
9 123 CHOI Injeong KOR 21.05.90
10 121 CANDASSAMY Marie Florence FRA 26.02.91
11 112 GHERMAN Simona ROU 12.04.85
12 111 DEL CARRETTO Bianca ITA 28.08.85
13 110 KOLOBOVA Violetta RUS 27.07.91
14 96 BESBES Sarra TUN 05.02.89
15 96 HURLEY Courtney USA 30.09.90
16 89 HOLMES Katharine USA 15.07.93

Spada maschile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 164 GRUMIER Gauthier FRA 29.05.84
2 159 GAROZZO Enrico ITA 21.06.89
3 155 ROBEIRI Ulrich FRA 26.10.82
4 153 HEINZER Max SUI 07.08.87
5 146 JUNG Jinsun KOR 24.01.84
6 135 PARK Kyoungdoo KOR 03.08.84
7 113 PIZZO Paolo ITA 04.04.83
8 110 AVDEEV Anton RUS 08.09.86
9 103 LUCENAY Jean-Michel FRA 25.04.78
10 100 PITRA Pavel CZE 25.06.88
11 97 KAUTER Fabian SUI 22.09.85
12 85 REDLI Andras HUN 21.10.83
13 81 NOVOSJOLOV Nikolai EST 09.06.80
14 80 BOREL Yannick FRA 05.11.88
15 79 STEFFEN Benjamin SUI 08.03.82
16 79 NIKISHIN Bogdan UKR 29.05.80

Sciabola femminile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 324 KHARLAN Olga UKR 04.09.90
2 231 ZAGUNIS Mariel USA 03.03.85
3 208 VELIKAYA Sofya RUS 08.06.85
4 165 DYACHENKO Ekaterina RUS 31.08.87
5 158 EGORIAN Yana RUS 20.12.93
6 137 GREGORIO Rossella ITA 30.08.90
7 137 WOZNIAK Dagmara USA 01.07.88
8 130 SOCHA Aleksandra POL 30.03.82
9 130 VOUGIOUKA Vassiliki GRE 20.06.86
10 128 KIM Jiyeon KOR 12.03.88
11 104 BESBES Azza TUN 28.11.90
12 97 MARTON Anna HUN 15.03.95
13 96 MUHAMMAD Ibtihaj USA 04.12.85
14 93 LEMBACH Charlotte FRA 01.04.88
15 90 PEREZ MAURICE Maria Belen ARG 12.07.85
16 84 BERDER Cecilia FRA 13.12.89

Sciabola maschile individuale

Rank Points Name Nationality Birth
1 251 GU Bongil KOR 27.04.89
2 180 YAKIMENKO Alexey RUS 31.10.83
3 170 DOLNICEANU Tiberiu ROU 03.04.88
4 165 KIM Junghwan KOR 02.09.83
5 161 IBRAGIMOV Kamil RUS 13.08.93
6 159 SZILAGYI Aron HUN 14.01.90
7 128 MONTANO Aldo ITA 18.11.78
8 113 KOVALEV Nikolay RUS 28.10.86
9 107 OCCHIUZZI Diego ITA 30.04.81
10 106 HOMER Daryl USA 16.07.90
11 102 LIMBACH Nicolas GER 29.12.85
12 102 HARTUNG Max GER 08.10.89
13 98 ROUSSET Nicolas FRA 07.07.88
14 94 RESHETNIKOV Veniamin RUS 28.07.86
15 93 BERRE’ Enrico ITA 10.11.92
16 92 WON Woo Young KOR 03.02.82

Fioretto femminile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 412 RUSSIA RUS
2 400 ITALY ITA
3 276 USA USA
4 276 KOREA KOR
5 272 FRANCE FRA
6 238 GERMANY GER
7 220 CHINA CHN
8 204 POLAND POL
9 198 CANADA CAN
10 182 JAPAN JPN

Fioretto maschile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 380 FRANCE FRA
2 344 RUSSIA RUS
3 324 ITALY ITA
4 310 CHINA CHN
5 300 USA USA
6 236 KOREA KOR
7 214 GERMANY GER
8 205 JAPAN JPN
9 204 EGYPT EGY
10 192 GREAT BRITAIN GBR

Spada femminile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 328 ITALY ITA
2 324 ROMANIA ROU
3 320 RUSSIA RUS
4 306 CHINA CHN
5 287 ESTONIA EST
6 229 USA USA
7 220 SWEDEN SWE
8 208 KOREA KOR
9 205 FRANCE FRA
10 203 HUNGARY HUN

Spada maschile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 390 FRANCE FRA
2 366 KOREA KOR
3 320 SWITZERLAND SUI
4 252 RUSSIA RUS
5 248 UKRAINE UKR
6 209 GERMANY GER
7 208 HUNGARY HUN
8 199 ITALY ITA
9 186 SPAIN ESP
10 171 CZECH REPUBLIC CZE

Sciabola femminile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 388 USA USA
2 348 FRANCE FRA
3 332 RUSSIA RUS
4 291 UKRAINE UKR
5 274 ITALY ITA
6 230 KOREA KOR
7 223 CHINA CHN
8 214 POLAND POL
9 187 HUNGARY HUN
10 183 SPAIN ESP

Sciabola maschile a squadre

Rank Points Name Nationality
1 330 GERMANY GER
2 318 KOREA KOR
3 308 ITALY ITA
4 296 RUSSIA RUS
5 256 HUNGARY HUN
6 236 ROMANIA ROU
7 222 FRANCE FRA
8 220 USA USA
9 196 CHINA CHN
10 187 BELARUS BLR

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Lascia un commento

Top