Scherma, Baku 2015: tante stelle straniere ed un’Italia senza big

scherma-olga-kharlan-europei-fb-federscherma-bizzi.jpg

Gli Europei sono ormai arrivati al termine con l’ultima giornata e tra pochi giorni tutta la scherma europea si trasferirà in Azerbaijan a Baku, per la prima edizione dei Giochi Olimpici Europei, che si terranno dal 12 al 28 giugno 2015.

Grande attesa per l’Italia, che nella scherma ha sempre recitato un ruolo da protagonista, ma sarà una spedizione azzurra senza big, con un mix esplosivo di esperienza e gioventù. Sono tantissimi i reduci dal grandioso Europeo Under 23, dove l’Italia ha dominato il medagliere.

A differenza dell’Italia molte nazionali portano comunque delle big, come nel caso dell’Ucraina che ha convocato Olga Kharlan, che cercherà di riscattare il clamoroso passo falso agli Europei, dominando la sciabola femminile, dove le uniche rivali appaiono la greca Vougiouka e la tedesca Limbach.

Non solo Ucraina con le big, ma anche la Francia al maschile nella spada ha schierato assi del calibro di Borel e Jerent, che dovrebbero dividersi il podio con l’estone Novosjolov, che cercherà di spezzare l’egemonia francese.

Grandissima squadra anche per la Romania, con Branza e Dolniceanu, che dovrebbero mettersi l’oro al collo nella spada femminile e nella sciabola maschile.

Le maggiori speranze dell’Italia sono riposte come sempre nel fioretto femminile con Alice Volpi, capace di salire sul podio in Coppa del Mondo e di battere anche Arianna Errigo. Nella prova maschile,invece, grande duello tra il ceco Choupenitch e il britannico Kruse, con il trio azzurro Ingargiola, Rosatelli e Nista che proverà ad inserirsi per la lotta alle medaglie

Tutti i convocati azzurri: 

Fioretto maschile
Alessio Foconi, Francesco Ingargiola, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli

Fioretto femminile
Chiara Cini, Valentina Cipriani, Carolina Erba, Alice Volpi

Spada maschile
Gabriele Bino, Gabriele Cimini, Marco Fichera, Andrea Santarelli

Spada femminile
Camilla Batini, Francesca Boscarelli, Brenda Briasco, Alberta Santuccio

Sciabola maschile
Luigi Miracco, Massimiliano Murolo, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti

Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Caterina Navarria, Rebecca Gargano

 

Questo il programma della scherma a Baku:

Martedi 23 Giugno
Sciabola maschile
Spada femminile

Mercoledi 24 Giugno
Spada maschile
Fioretto femminile

Giovedi 25 Giugno
Sciabola femminile
Fioretto maschile

Venerdi 26 Giugno
Spada femminile – squadra
Fioretto femminile – squadra
Sciabola maschile – squadra

Sabato 27 Giugno
Spada maschile – squadra
Fioretto maschile – squadra
Sciabola femminile – squadra

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

twitter Andre_Ziglio

foto da pagina FB della FIS di Augusto Bizzi per Federscherma

Lascia un commento

Top