Nuoto Sincronizzato, Assoluti estivi juniores 2015: tutti i risultati delle eliminatorie

fb-page-italian-synchro-national-team-nazionale-baku-nuoto-sincro.jpg

Tra giovedi e venerdì le azzurrine sono state impegnate nelle eliminatorie delle quattro discipline del nuoto sincronizzato a Padova.

Nel duo è stato confermato provvisoriamente il podio degli invernali di Febbraio con al comando Enrica Piccoli e Elena Sernagiotto con 80,467 (EXEC 23,500 AIMPR 32,267 DIFF 24,700), seconde ad un passo Beatrice Amadei e Laila Huric con 80,167, mentre hanno chiuso terze Noemi Carrozza e Raffaella Baldi con 78,900.

La gara della squadra invece ha portato in vetta il team della Busto Nuoto con 79,567, mentre si sono posizionate seconde le sincronette della Montebelluna Nuoto con 78,867. Completano il podio temporaneo le ragazze dell’All Round con 77,033.

Nel libero combinato si è imposta la Montebelluna Nuoto con 83,567 davanti alla Busto Nuoto, secondo con 81,633. Terzo con 78,600 l’All Round.

Nel solo Noemi Carrozza ha superato Laila Huric con 82,900: quest’ultima al momento si trova al secondo posto con 80,000. Terza posizione per Enrica Piccoli con 79,200.

Classifica obbligatori (prime quaranta)

1 11 Carrozza Noemi 1997 ALL ROUND A.S.DILETT. 78,252
2 129 Huric Laila 1997 BUSTO NUOTO ASD 76,340
3 16 Modaelli Claudia 1999 RN LEGNANO ASD 74,913
4 89 Piccoli Enrica 1999 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 74,405
5 117 Barbiani Elisa 1997 RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 73,916
6 59 Bortolus Alice 1999 SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA ASD 72,982
7 154 Gallo Veronica 1998 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D. 72,938
8 63 Sernagiotto Elena 1997 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 72,520
9 166 D’alessandro Jenny 1998 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 72,505
10 167 Redaelli Ludovica 1998 RN LEGNANO ASD 72,450
11 152 Anselmi Silvia 1998 BUSTO NUOTO ASD 72,358
12 83 Tombacco Paola 1997 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO V.TO RL 72,332
13 138 Amadei Beatrice 1998 BUSTO NUOTO ASD 72,327
14 124 Brogioli Costanza 2000 BUSTO NUOTO ASD 72,084
15 27 Trombone Micol 1999 RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 71,595
16 111 Murru Marta 2000 RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 71,505
17 60 Vigliotti Sabrina 2000 SINCRO SEREGNO ASD 71,480
18 62 Lazzaro Beatrice 2000 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO V.TO RL 71,036
19 47 Ruggiero Lucrezia 2000 OLGIATA 20.12 S.S.DILETT. Arl 71,026
20 190 Buccheri Maria Antonietta 1998 A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIANTICHI 70,667
21 75 Zunino Francesca 2000 RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 70,214
22 102 Castiglione Monica 1997 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL. 69,987
23 103 Luongo Federica Alessia 1998 BUSTO NUOTO ASD 69,718
24 28 Occhio Ginevra 1997 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D. 69,696
25 156 Castracane Michela 1998 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL 69,660
26 51 Richiello Ludovica 2000 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL 69,640
27 196 Sportelli Isotta 2000 OLGIATA 20.12 S.S.DILETT. Arl 69,615
28 185 Benedetti Ester 1998 SPORT VILLAGE ssd arl – Pesaro 69,547
29 169 Angotti Silvia 1999 SINCRO SEREGNO ASD 69,394
30 112 Morellato Angelica 1998 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 69,168
31 108 Verbena Jasmine 2000 SYNKRONOS SAN MARINO 69,114
32 57 Severini Maria Chiara 1999 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL. 69,075
33 180 Di Mito Martina 1999 SINCRO SEREGNO ASD 69,033
34 141 Rossi Gaia 1999 SINCRO SEREGNO ASD 68,955
35 71 Vercesi Alessandra 1999 RN LEGNANO ASD 68,889
36 97 Angi Francesca 1999 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO V.TO RL 68,850
37 95 Maccacaro Margherita 1997 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D. 68,712
38 45 Morganti Chiara 1998 FUTURA CLUB I CAVALIERI SS.DIL. Arl 68,668
39 87 Baldi Raffaella 1999 ALL ROUND A.S.DILETT. 68,592
40 188 Braga Alessandra 2000 BUSTO NUOTO ASD 68,341

Classifica combinata solo (eliminatorie + obbligatori)

1ALL ROUND A.S.DILETT. 82,900 82,900 78,252 78,252 161,152 Carrozza Noemi ’97

2 BUSTO NUOTO ASD 80,000 80,000 76,340 76,340 156,340 Huric Laila ’97

3 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 79,200 79,200 74,405 74,405 153,605 Piccoli Enrica ’99

4 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 78,033 78,033 72,520 72,520 150,553 Sernagiotto Elena ’97

5 RARI NANTES SAVONA S.S.DILET 75,633 75,633 73,916 73,916 149,549 Barbiani Elisa ’97

6 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D. 76,567 76,567 72,938 72,938 149,505 Gallo Veronica ’98

7 RN LEGNANO ASD 73,867 73,867 74,913 74,913 148,780 Modaelli Claudia ’99

8 BUSTO NUOTO ASD 76,000 76,000 72,327 72,327 148,327 Amadei Beatrice ’98

9 SPORT MANAGEMENT LOMBARDI 73,867 73,867 72,982 72,982 146,849 Bortolus Alice ’99

10 S.S.D.RARI NANTES MOGLIANOV 73,933 73,933 72,332 72,332 146,265 Tombacco Paola

11 RARI NANTES SAVONA S.S.DILET 73,867 73,867 71,595 71,595 145,462 Trombone Micol

12 A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIA 73,167 73,167 70,667 70,667 143,834 Buccheri Maria Antonietta ’98

13 OLGIATA 20.12 S.S.DILETT. Arl 74,833 74,833 67,823 67,823 142,656 Ferrera Ilaria ’99

14 ALL ROUND A.S.DILETT. 73,633 73,633 68,592 68,592 142,225 Baldi Raffaella ’99

15 SINCRO SEREGNO ASD 72,333 72,333 68,955 68,955 141,288 Rossi Gaia ’99

16 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL 72,200 72,200 67,973 67,973 140,173 Giunta Viola ’99

17 RN LEGNANO ASD 69,900 69,900 68,889 68,889 138,789 Vercesi Alessandra ’99

18 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D. 69,967 69,967 68,712 68,712 138,679 Maccacaro Margherita ’97

19 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D. 68,800 68,800 69,696 69,696 138,496 Occhio Ginevra

20 SINCRO SEREGNO ASD 69,433 69,433 69,033 69,033 138,466 Di Mito Martina ’99

Classifica combinata duo (eliminatorie + obbligatori)

1 BUSTO NUOTO ASD 80,167 80,167 74,334 74,334 154,501 Huric Laila ’97 Amadei Beatrice ’98

2 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 80,467 80,467 73,463 73,463 153,930 Sernagiotto Elena ’97 Piccoli Enrica ’99

3 ALL ROUND A.S.DILETT. 78,900 78,900 73,422 73,422 152,322 Carrozza Noemi ’97 Baldi Raffaella ’99

4 RN LEGNANO ASD 76,567 76,567 73,682 73,682 150,249 Redaelli Ludovica ’98 Modaelli Claudia ’99

5 RARI NANTES SAVONA S.S.DILET 74,533 74,533 72,711 72,711 147,244 Murru Marta ’00 Barbiani Elisa ’97

6 BUSTO NUOTO ASD 75,000 75,000 71,038 71,038 146,038 Anselmi Silvia ’98 Luongo Federica Alessia ’98

7 RARI NANTES SAVONA S.S.DILET 72,700 72,700 70,905 70,905 143,605 Trombone Micol ’99 Zunino Francesca ’00

8 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D. 74,600 74,600 68,990 68,990 143,590 Marzaro Elisa ’98 Gallo Veronica ’98

9 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO V 72,600 72,600 70,591 70,591 143,191 Tombacco Paola ’97 Angi Francesca ’99

10 SPORT MANAGEMENT LOMBARDI 73,167 73,167 70,012 70,012 143,179 Procopio Sara ’97 Bortolus Alice ’99

11 A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIA 73,700 73,700 68,425 68,425 142,125 Abate Giulia ’98 Buccheri Maria Antonietta ’98

12 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D. 73,700 73,700 66,927 66,927 140,627 Morellato Angelica ’98 Bastasin Marta ’99

13 SINCRO SEREGNO ASD 71,600 71,600 68,994 68,994 140,594 Di Mito Martina ’99 Rossi Gaia ’99

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: Facebook- italian synchro national team

Lascia un commento

Top