Lotta libera maschile: Yang Kyong-Il al comando del ranking, stabile Chamizo

Lotta-YANG-Kyong-Il-UWW.jpg

Il principale cambiamento nei ranking di lotta libera maschile per il mese di giugno riguarda la categoria 57 kg. Al comando, infatti, troviamo sempre un atleta della Corea del Nord, ma non si tratta più di Jong Hak-Jin, bensì del vicecampione mondiale Yang Kyong-Il. Jong ha infatti perso il proprio titolo continentale asiatico, scivolando così in terza posizione, superato anche dal nuovo campione Bekhbayar Erdenebat (Mongolia).

Invariate le leadership delle altre categorie, così come la posizione dell’azzurro Frank Chamizo, sempre decimo dei 65 kg, la cui classifica è guidata dall’argento mondiale in carica, l’iraniano Sayed Ahmad Mohammadi.

57 kg

1. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (2)
2. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Asia No.1 (4)
3. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.5 (1)
4. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (3)
5. Viktor LEBEDEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (5)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – European U23s No.1 (6)
7. Hassan RAHIMI (IRI) – World Cup No.2 (7)
8. Vladislav ANDREEV (BLR) – Medved Prize No.1 (8)
9. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (11)
10. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (10)
11. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Buryatia Cup No.1 (9)
12. Sezer AKGUL (TUR) – Yasar Dogu No.2 (No.12)
13. Anthony RAMOS (USA) – World Cup No.4 (13)
14. Younes SARMASTIDZAJI (IRI) – Asia No.3 (18)
15. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (14)
16. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (15)
17. John PINEDA (CAN) – Cerro Pelado No.1 (19)
18. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Olympia No.1 (not ranked)
19. Levan METREVELI (ESP) – Mediterranean No.1 (20)
20. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (nr)

61 kg

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Paris Grand Prix No.2 (2)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World Cup No.1 (3)
4. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (4)
5. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (7)
6. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (9)
7. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (11)
8. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (5)
9. Bajrang BAJRANG (IND) – Schultz Memorial No.1 (6)
10. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World Cup No.1 (18)
11. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.1 (8)
12. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (10)
13. Artas SANAA (KAZ) – Yasar Dogu No.1 (12)
14. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (14)
15. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Olympia No.1 (19)
16. Andrei PERPELITA (MDA) – Olympia No.2 (18)
17. Rustam AMPAR (RUS) – Yasar Dogu No.3 (16)
18. Vladimir DUBOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (17)
19. Nomin BATBOLD (MGL) – Asia No.3 (19)
20. Abdelrahim SAYED (ALG) – Africa No.1 (nr)

65 kg

1. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (1)
2. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (2)
3. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (3)
4. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (4)
5. Brent METCALF (USA) – World Cup No.1 (5)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Asia No.3 (6)
7. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
8. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (8)
9. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (9)
10. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe U23s No.1 (10)
11. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (11)
12. Haji ALIEV (AZE) – Paris GP No.3 (13)
13. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Olympia No.1 (nr)
14. Mihail SAVA (MDA) – Olympia No.2 (14)
15. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Asia No.2 (20)
16. Alexandr KONTOEV (BLR) – Medved Prizes No.3 (12)
17. Togrul ASGAROV (AZE) – World Cup No.3 (15)
18. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (16)
19. Jordan OLIVER (USA) – Yasar Dogu No.3 (19)
20. Jean Bernard DIATTA (SEN) – Africa No.1 (nr)

70 kg

1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Yasar Dogu No.1 (2)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (3)
4. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (4)
5. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (9)
6. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – Asia No.2 (5)
7. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.2 (6)
8. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Yasar Dogu No.2 (8)
9. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23s No.1 (7)
10. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Paris GP No.3 (10)
11. Nicholas MARABLE (USA) – Schultz Memorial No.1 (11)
12. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
13. Magomed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Andrey KARPACH (BLR) – European U23s No.3 (14)
15. Dustin SCHLATTER (USA) – Pan America No.1 (15)
16. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (17)
17. Dejan MITROV (MKD) – Macedonia Pearl No.1 (nr)
18. Saeed DADASHPOUR (IRI) – Yarygin GP No.2 (16)
19. Elaman DOGDURUBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (nr)
20. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asia No.3 (nr)

74 kg

1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (1)
2. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (2)
3. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World Cup No.2 (3)
4. Peyman YARAHMADI (IRI) – Asia No.1 (9)
5. Rashid KURBANOV (UZB) – Asia No.3 (5)
6. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (4)
7. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (6)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Takhti Cup No.2 (7)
9. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Cerro Pelado No.1 (8)
10. Morteza REZAEI GALEH (IRI) – World Cup No.3 (10)
11. Yabrail HASANOV (AZE) – World Cup No.4 (11)
12. Soner DEMIRTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ali SHABANOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (13)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.2 (14)
15. Daisuke SHIMADA (JPN) – Asia No.2 (nr)
16. Narasingh YADAV (IND) – Asia No.3 (nr)
17. Zurab ERBOTSONASHVILI (GEO) – European U23s No.1 (16)
18. Grigor GRIGORYAN (ARM) – European U23s No.2 (17)
19. Georgi ZLATOV (BUL) – Macedonian Pearl No.1 (nr)
20. Augusto MIDANA (GBS) – Africa No.1 (nr)

86 kg

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Takhti Cup No.1 (2)
3. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (3)
4. Mohammad MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (3)
5. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – European U23s No.1 (5)
6. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – European U23s No.3 (6)
7. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (11)
8. Dauren KURUGLIEV (RUS) – World Cup No.1 (12)
9. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Oueslati Memorial No.1 (10)
10. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.2 (14)
11. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (7)
12. Anzor URISHEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
13. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (9)
14. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (13)
15. Clayton FOSTER (USA) – Cerro Pelado No.2 (15)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (16)
17. Sebastien JEZIERZANSKI (POL) – Oueslati Memorial No.2 (17)
18. Halil ZUBAIROV (MKD) – Macedonian Pearl No.1 (nr)
19. Mohamed Aly ZAGHLOUL (EGY) – Africa No.1 (nr)
20. Georgi SREDKOV (BUL) – Dan Kolov No.2 (19)

97kg

1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Sharif SHARIFOV (AZE) – Medved Prizes No.2 (3)
4. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Medved Prizes No.3 (4)
5. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (5)
6. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World Cup No.3 (6)
7. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Takhti Cup No.1 (7)
8. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – European U23s No.1 (8)
9. Yuri BELONOVSKI (RUS) – World Cup No.2 (9)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (11)
11. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Paris GP No.3 (10)
12. Ibragim SAIDOV (BLR) – Yarygin GP No.1 (12)
13. Zainulla KURBANOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (14)
14. Radoslaw BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (15)
15. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Yasar Dogu No.2 (16)
16. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (17)
17. Jakob VARNER (USA) – World Cup No.4 (18)
18. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (13)
19. Dragomir STOICHEV (BUL) – Dan Kolov No.1 (20)
20. Nikolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (nr)

125 kg

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Paris GP No.1 (3)
3. Muradin KUSHKHOV (RUS) – European U23s No.1 (4)
4. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia No.2 (2)
5. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World Cup No.1 (5)
6. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (6)
7. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (7)
8. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (8)
9. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (9)
10. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (13)
11. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (17)
12. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Yargyin GP No.3 (10)
13. Tanji GEMICI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (11)
14. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Paris GP No.2 (12)
15. Zachery REY (USA) – Pan America No.1 (14)
16. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Olympia No.1 (nr)
17. DENG Zhiwei (CHN) – Asia No.3 (nr)
18. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (18)
19. Robert BARAN (POL) – European U23s No.3 (19)
20. Soslan GAGLOEV (SVK) – Dan Kolov No.1 (20)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top