Lotta: i risultati dei Campionati Mondiali 2015 di beach wrestling

Romania-Bandiera.jpg

La città rumena di Mangalia, sul Mar Nero, ha ospitato i Campionati Mondiali 2015 di beach wrestling per le categorie cadetti, junior e senior. I padroni di casa della Romania hanno dominato la competizione vincendo nove medaglie d’oro contro le sette dell’Iran. Due titoli anche per la Russia, mentre l’ultima medaglia d’oro è andata alla Grecia.

CADETTI – MASCHILE

60 kg
1. Khorasani REZA RAZIPOLIR (IRI)
2. Molnos NORBERT (ROU)
3. Nicolaev NURGUSTAAN (RUS)

70kg
1. Theodoros IOSIFIDIS (GRE)
2. Gennadios KARYPIDIS (GRE)
3. Kristian KOVACS (ROU)

+70 kg
1. Sebastien RAICEA (ROU)
2. Karimisarabi MEHRAB (IRI)
3. Male MARIUS (NOR)

Squadre: Romania (17), Greece (13), Iran (12)

CADETTI – FEMMINILE

50kg
1. Stefania PRICEPUTU (ROU)
2. Cristina PINTILIE (ROU)
3. Denisa FODOR (ROU)

+50kg
1. Larisa NITU (ROU)
2. Magnussen CESILIE (NOR)
3. Christina APMPAZI (GRE)

Squadre: Romania (23), Norway (5), Greece (4)

 

JUNIOR – MASCHILE

60kg
1. Ali MOAHAMMADZADEHNAGHARCHI (IRI)
2. Anton ZAKHAROV (RUS)
3. Sergiu CONSTANTIN (ROU)

70kg
1. Donskoi DMITRII (RUS)
2. Liviu COSTACHE (ROU)
3. Rahmani Baghbanani SAMAN (IRI)

80kg
1. Ahoopa ABOLFAZL (IRI)
2. Marius MARIN (ROU)
3. Ionut CARAS (ROU)

+80kg
1. Amir HOSSEIN MIRBABASHANI (IRI)
2. Razvan BITERE (ROU)
3. Vasile SEVASTIANU (MDA)

Squadre: Iran (24), Romania (24), Russia (12)

JUNIOR – FEMMINILE

50kg
1. Georgiana BURDUF (ROU)
2. Ana Maria BUNDUC (ROU)
3. Mihaela BARBULESCU (ROU)

60kg
1. Madalina CAIA (ROU)
2. Andrea PAUC (ROU)
3. Rita GUNN (NOR)

+60kg
1. Adelin DUDUIALA (ROU)
2. Elena SCARLATESCU (ROU)
3. Elena TOCU (ROU)

Squadre: Romania (42), Norway (4), Greece (1)

SENIOR MASCHILE

70kg
1. Naderi MOHAMMAD (IRI)
2. Masharipov RUSTAM (RUS)
3. Gabirel BADEA (ROU)
3. Apostolos TASKOUDIS (GRE)

80kg
1. Stepanov STANISLAV (RUS)
2. Kyrillos BINENMPAOUM (GRE)
3. Denis SIVTCEV (RUS)
3. Mehdizadehchari MILAD (IRI)

90kg
1. Mohammad SEYYED (IRI)
2. Bugulov MIURGUN (RUS)
3. Dorin PIRVAN (ROU)
3. Andrei FRANZ (ROU)

+90kg
1. Sadeghzadehnoukolaei JABER (IRI)
2. Egor OLAR (MDA)
3. Aris THEODOROUDIS (GRE)
3. Marian TODOROV (BUL)

Squadre: Iran (24), Russia (23), Romania (22)

SENIOR FEMMINILE

60kg
1. Madalina LINGURARU ROU
2. Mihaela OBREGIA ROU
3. Yuliya KHAMELIS KAZ

70kg
1. Beatrice OANCEA (ROU)
2. Roxana ANDREI (ROU)
3. Laura GAVRILUC (ROU)

+70 kg
1. Diana FRANT (ROU)
2. Ana Maria STOIAN (ROU)
3. Aiktepnh Eiphnh PITSIAVA (GRE)

Squadre: Romania (39), Kazakhstan (3), Greece (3)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top