Lotta greco-romana, ranking mondiale: Daigoro Timoncini numero otto

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB-Artur-Aleksanyan.jpg

Miglior italiano nella lotta greco-romana delle ultime stagioni, Daigoro Timoncini ha guadagnato questo mese l’ottava posizione del ranking mondiale della categoria 98 kg, migliorando di due posti il suo piazzamento della classifica precedente. L’atleta faentino ha approfittato soprattutto del crollo dell’estone Ardo Arusaar, scivolato dalla sesta alla sedicesima posizione. Al comando resta sempre il campione mondiale Artur Aleksanyan (Armenia). Invariate anche le leadership delle altre categorie.

59 kg 

1. Mingiyan SEMENOV (RUS) – World No.2 (1)
2. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (2)
3. Hamid SORYAN (IRI) – World No.1 (3)
4. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Asia No.1 (4)
5. Stig Andre BERGE (NOR) – Hungarian GP No.3 (5)
6. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Nikola Petrov No.2 (6)
7. Shinobu OTA (JPN) – Hungarian GP No.1 (7)
8. Maikel ANACHE LAMOTH (CUB) – Pan America No.1 (8)
9. Victor CIOBANU (MDA) – Olympia No.1 (9)
10. YUN Won-Chol (PRK) – Asia No.2 (13)
11. Spenser MANGO (USA) – Pan America No.2 (10)
12. Arsen ERALIEV (KGZ) – Asia No.3 (16)
13. Elman MUKHTAROV (AZE) – Vehbi Emre No.1 (15)
14. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – Granma Cup No.3 (11)
15. Kohei HASEGAWA (JPN) – Asian Games No.1 (12)
16. Fatih UCUNCU (TUR) – Nikola Petrov No.3 (17)
17. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Hungarian GP No.3 (14)
18. Taleh MAMMADOV (AZE) – Takhti Cup No.1 (18)
19. Stepan MARYANYAN (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (not ranked)
20. Ivan LIZATOVIC (CRO) – Ljubomir Ivanovic No.2 (nr)

66 kg

1. Davor STEFANEK (SRB) – World No.1 (1)
2. RYU Han-Soo (KOR) – Asia No.1 (4)
3. Tamas LORINCZ (HUN) – World No.3 (3)
4. Omid NOROOZI (IRI) – World No.2 (2)
5. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.5 (5)
6. Mateusz BERNATEK (POL) – Hungarian GP No.3 (6)
7. Dominik ETLINGER (CRO) – Hungarian GP No.2 (7)
8. Revaz LASHKHI (GEO) – Hungarian GP No.3 (8)
9. Abdulsamet UGURLU (TUR) – Vehbi Emre No.1 (9)
10. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (10)
11. Mohammadali GERAEI (IRI) – Asia No.2 (15)
12. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asia No.3 (16)
13. Artem SURKOV (RUS) – European U23s No.1 (11)
14. Aibek YENSEKHANOV (KAZ) – Vehbi Emre No.2 (12)
15. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Pan America No.1 (nr)
16. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (nr)
17. Istvan LEVAI (SVK) – Ljubomir Ivanovic No.2 (nr)
18. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – Ljubomir Ivanovic No.3 (nr)
19. Enes BASAR (TUR) – European U23s No.3 (17)
20. Artak MARGARYAN (FRA) – Zagreb Open No.3 (18)

71 kg

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World Cup No.1 (1)
2. Chingiz LABAZANOV (RUS) – World No.1 (2)
3. Afshin BYABANGARD (IRI) – World No.3 (3)
4. Yunus OZEL (TUR) – World No.2 (4)
5. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (6)
6. Yuri DENISOV (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (7)
7. Balint KORPASI (HUN) – Hungarian GP No.1 (5)
8. Sachino DAVITAIA (GEO) – Vehbi Emre No.3 (11)
9. Ruslan TSAREV (KGZ) – Asia No.2 (13)
10. JUNG Ji-Hyun (KOR) – Asian Games No.1 (8)
11. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Asia Games No.3 (9)
12. Daniel CATARAGA (MDA) – Olympia No.1 (14)
13. Mathias MAASCH (GER) – World Cup No.2 (10)
14. Rafael ALEKSANYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (12)
15. Dilshod TURDIEV (UZB) – Asia No.2 (18)
16. Shermet PERMANOV (TKM) – Asia No.3 (10)
17. Zackarias TALLROTH (SWE) – Nordic No.1 (20)
18. Zoltan LEVAI (HUN) – Zagreb Open No.1 (15)
19. Varsham BORANYAN (ARM) – World No.5 (16)
20. Aleksander DZEMYANOVICH (BLR) – World No.5 (17)

75 kg

1. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asia No.1 (1)
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – World No.1 (2)
3. Neven ZUGAJ (CRO) – World No.2 (3)
4. Roman VLASOV (RUS) – World Cup No.2 (4)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – World No.3 (5)
6. Viktor NEMES (SRB) – Hungarian GP No.1 (6)
7. Karapet CHALYAN (ARM) – European U23s No.3 (7)
8. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Hungarian GP No.3 (8)
9. Emrah KUS (TUR) – Vehbi Emre No.1 (9)
10. Mark MADSEN (DEN) – Nordic No.1 (10)
11. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Ljubomir Ivanovic No.1 (11)
12. Laszlo SZABO (HUN) – Hungarian GP No.2 (12)
13. Atabek AZISBEKOV (KGZ) – Asia No.2 (nr)
14. Petru SEVCIUC (MDA) – Olympia No.1 (nr)
15. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Pan America No.2 (nr)
16. Martin SZABO (HUN) – Ljubomir Ivanovic No.3 (nr)
17. Julio BASTIDA MENDOZA (CUB) – Pan America No.1 (nr)
18. Manukhar TSKHADAIA (GEO) – Ljubomir Ivanovic No.3 (nr)
19. Kazbek KILOV (BLR) – European U23s No.2 (15)
20. Ilian GEORGIEV (BUL) – Nikola Petrov No.2 (20)

80 kg

1. Rafik HUSEYNOV (AZE) – World Cup No.1 (1)
2. Evgeni SALEEV (RUS) – World No.2 (2)
3. Peter BACSI (HUN) – Hungarian GP No.1 (3)
4. Selcuk CEBI (TUR) – World No.3 (4)
5. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Nikola Petrov No.1 (5)
6. Joe Rau (USA) – Pan America No.1 (10)
7. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23s No.1 (12)
8. Giorgi TSIREKIDZE (GEO) – Hungarian GP No.2 (11)
9. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (14)
10. Arslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (15)
11. Yousef GHADERIAN (IRI) – Asia No.1 (18)
12. Aleksandr KAZAKEVIC (LTU) – Paris GP No.1 (7)
13. Tadeusz MICHALIK (POL) – Paris GP No.3 (8)
14. Jim PETTERSSON (SWE) – World No.3 (6)
15. Bozo STARCEVIC (CRO) – Zagreb Open No.1 (9)
16. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (16)
17. AISHAN Aishan (CHN) – Asia No.2 (nr)
18. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Zagreb Open No.2 (13)
19. Nikolaos VARKAS (GRE) – Olympia No.1 (nr)
20. Jonibek OTABEKOV (UZB) – Asia No.3 (nr)

85 kg

1. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (1)
2. Hasan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.2 (2)
3. Zhan BELENYUK (UKR) – Takhti Cup No.1 (3)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – Vehbi Emre No.2 (4)
5. Javid HAMZATOV (BLR) – Zagreb Open No.1 (5)
6. Islam ABBASOV (AZE) – European U23s No.3 (6)
7. Denis KUDLA (GER) – European U23s No.1 (8)
8. Maksim MANUKYAN (ARM) – World Military No.3 (10)
9. Metehan BASAR (TUR) – Vehbi Emre No.1 (12)
10. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asia No.1 (16)
11. Davod ABEDINADEH (IRI) – Takhti Cup No.2 (9)
12. Jordan HOLM (USA) – Hungarian GP No.1 (12)
13. Damian JANIKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (7)
14. Gilberto PIQUET HERRERA (CUB) – Pan America No.1 (13)
15. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – Hungarian GP No.2 (14)
16. David CHAKVETADZE (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (nr)
17. Vladimir STANKIC (SRB) – European U23s No.2 (17)
18. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.2 (20)
19. Nenad ZUGAJ (CRO) – Ljubomir Ivanovic No.3 (nr)
20. Dejan FRANJKOVIC (SRB) – Ljubomir Ivanovic No.2 (nr)

98 kg

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Cenk ILDEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (2)
3. Oliver HASSLER (GER) – World No.2 (2)
4. Aleksander HRABOVIK (BLR) – Vehbi Emre No.2 (4)
5. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asia No.1 (7)
6. Alin ALEX-CIURARIU (ROU) – Nikola Petrov No.1 (9)
7. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.3 (5)
8. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Nikola Petrov No.2 (10)
9. Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) – Takhti Cup No.1 (11)
10. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (8)
11. XIAO Di (CHN) – Asia No.2 (13)
12. Vladislav METODIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (18)
13. Davi Jose ALBINO (BRA) – Pan America No.2 (20)
14. Islam MAGOMEDOV (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (nr)
15. Marthin NIELSEN (NOR) – Nordic No.1 (nr)
16. Ardo ARUSAAR (EST) – Paris GP No.1 (6)
17. Fatih BASKOY (TUR) – European U23s No.1 (16)
18. Tuomas LAHTI (FIN) – European U23s No.2 (17)
19. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (19)
20. Norikatsu SAIKAWA (JPN) – Asia No.3 (nr)

130 kg 

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Vehbi Emre No.1 (2)
3. Johan Magnus EUREN (SWE) – World Cup No.2 (4)
4. Heiki NABI (EST) – Hungarian GP No.3 (3)
5. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asia No.1 (5)
6. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
7. Sergey SEMENOV (RUS) – European U23s No.1 (7)
8. MENG Qiang (CHN) – Asia No.2 (12)
9. Bashir Asgiri BABAJANZADEH – Asia No.3 (9)
10. Ali Nail ARSLAN (TUR) – Vehbi Emre No.2 (11)
11. Miloslav METODIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (10)
12. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Vehbi Emre No.3 (8)
13. Balint LAM (HUN) – Hungarian GP No.2 (16)
14. Felix BALDAUF (NOR) – European U23s No.3 (17)
15. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (15)
16. Nemanja PAVLOVIC (SRB) – Ljubomir Ivanovic No.2 (nr)
17. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Zagreb Open No.1 (18)
18. Robert SMITH (USA) – Pan America No.1 (19)
19. Ramon Antonio GARCIA (DOM) – Pan America No.2 (20)
20. Nikolaos LEON (GRE) – Olympia No.1 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top