Lotta femminile: pochi cambiamenti nei ranking di giugno 2015

Lotta-Saori-Yoshida-Kaori-Icho-UWW.jpg

Nei ranking mondiali del mese di giugno, Dalma Caneva resta l’unica azzurra presente fra le migliori venti della propria categoria. L’atleta ligure conserva infatti la tredicesima posizione nella classifica della categoria 63 kg, sempre guidata dalla campionessa mondiale in carica, l’ucraina Yulia Tkach. Invariati anche i primati delle altre categorie: il Giappone si conferma come la nazione dominante del panorama della lotta femminile, grazie ai primati di Eri Tosaka (48 kg), Saori Yoshida (53 kg), Chiho Hamada (55 kg) e Kaori Icho (58 kg).

48 kg

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – World Cup No.1 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Paris GP No.1 (3)
4. Valentina ISLAMOVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
5. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (5)
6. Iwona MATKOWSKA (POL) – Paris GP No.2 (6)
7. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – European U23s No.1 (7)
8. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (14)
9. Genevieve MORRISON (CAN) – Pan America No.1 (8)
10. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – German GP No.1 (not ranked)
11. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (9)
12. Alyssa LAMPE (USA) – Farrell Memorial No.1 (10)
13. KIM Hyon-Gyong (PRK) – World No.3 (11)
14. Victoria ANTHONY (USA) – Cerro Pelado No.1 (12)
15. Alina VUC (ROU) – European U23s No.2 (13)
16. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Dan Kolov No. 2 (15)
17. Evin DEMIRHAN (TUR) – European U23s No.3 (17)
18. Yuki IRIE (JPN) – Asia No.1 (nr)
19. Vinesh VINESH (IND) – Asia No.2 (nr)Yos
20. Rebecca MUAMBO (CMR) – Africa No.1 (nr)

53 kg

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – German GP No.1 (2)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Asia No.1 (3)
4. Olga KHOROSHAVSTEVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (5)
5. Mayu MUKAIDA (JPN) – Klippan Open No.1 (9)
6. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Yarygin GP No.3 (5)
7. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – World Cup No.3 (7)
8. Iryna KURACHKINA (BLR) – Medved Prizes No.1 (11)
9. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23s No.1 (12)
10. PANG Qianyu (CHN) – Klippan Open No.2 (10)
11. PAK, Yong-Mi (PRK) – Asia No.2 (nr)
12. Sayury CANON (COL) – Pan America No.1 (13)
13. Nina HEMMER (GER) – German GP No.2 (nr)
14. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Klippan Open No.3 (14)
15. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Olympia No.1 (nr)
16. Nanami IRIE (JPN) – Asia No.3 (nr)
17. Mercedes DENES (HUN) – German GP No.3 (nr)
18. Isabelle SAMBOU (SEN) – Dan Kolov No.2 (20)
19. Adekuoroye ODUNAYO (NGR) – Africa No.1 (nr)
20. Iulia LEORDA (MDA) – Medved Prizes No.3 (17)

55 kg 

1. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (1)
2. Helen MAROULIS (USA) – World Cup No.1 (2)
3. Irina OLOGONOVA (RUS) – German GP No.1 (13)
4. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – German GP No.2 (5)
5. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23s No.1 (6)
6. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
7. DONG Jiahui (CHN) – Paris GP No.1 (3)
8. Evelina NIKOLOVA (BUL) – European U23s No.2 (8)
9. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Yarygin GP No.3 (9)
10. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (10)
11. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (nr)
12. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (nr)
13. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Paris GP No.3 (4)
14. Sarah HILDEBRANDT (USA) – Pan American No.1 (14)
15. Veronika CHUMIKOVA (RUS) – Klippan Open No.1 (15)
16. Larisa SKOBLYUK (UKR) – Medved Prizes No.3 (16)
17. Hikari SUGAWARA (JPN) – World Cup No.3 (11)
18. ALTANTSETSEG Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.2 (12)
19. Luisa VALVERDE MELENDRES (ECU) – Pan America No.2 (17)
20. Laura MERTENS (GER) – Dan Kolov No.3 (18)

58 kg

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World Cup No.1 (2)
3. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (4
4. Valeria KOBLOVA (RUS) – European U23s No.1 (3)
5. Anastassia HUCHOK (BLR) – Yarygin GP No.1 (4)
6. ZHOU Zhangting (CHN) – Klippan Open No.1 (5)
7. Emese BARKA (HUN) – Dan Kolov No.1 (8)
8. Marianna SASTIN (HUN) – German GP No.1 (15)
9. Mimi HRISTOVA (BUL) – European U23s No.2 (9)
10. Tatyana OMELCHENKO (UKR) – Dan Kolov No.3 (10)
11. SUNDEV Byambatseren (MGL) – Russian Open No.1 (7)
12. Joice SILVA (BRA) – Pan America No.1 (11)
13. Marwa AMRI (TUN) – Africa No.1 (nr)
14. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Cerro Pelado No.2 (12)
15. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Asia No.2 (19)
16. Allison RAGAN (USA) – Schultz Memorial No.1 (13)
17. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Yarygin GP No.1 (14)
18. Grace BULLEN (NOR) – Klippan Open No.3 (nr)
19. Mariana CHERDIVANA (MDA) – Olympia No.2 (nr)
20. Ramona GALAMBOS (HUN) – European U23s No.3 (17)

60 kg

1. Petra OLLI (FIN) – European U23s No.1 (1)
2. Nataya GOLTS (RUS) – Russian Open No.1 (2)
3. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (3)
4. Oksana HERHEL (UKR) – World Cup No.1 (4)
5. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (5)
6. Michelle FAZZARI (CAN) – Klippan No.2 (6)
7. Johanna MATTSSON (SWE) – German GP No.3 (7)
8. Taybe YUSEIN (BUL) – Klippan Open No.3 (8)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European U23s No.2 (9)
10. LUO Xiaojuan (CHN) – Asia No.1 (13)
11. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (15)
12. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – Medved Prizes No.2 (10)
13. Natalya SINISHIN (AZE) – Dan Kolov No.1 (11)
14. Zhargalma TSYRENOVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (12)
15. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (nr)
16. Jennifer PAGE (USA) – Pan America No.1 (14)
17. Victoria BOBEVA (BUL) – European U23s No.3 (18)
18. Hafize SAHIN (TUR) – European U23s No.3 (17)
19. Giedre BLEKAITYTE (LTU) – German GP No.3 (19)
20. Rim AYARI (TUN) – Africa No.1 (20)

63 kg

1. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (1)
2. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.1 (2)
3. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Klippan Open No.2 (3)
4. Maria MAMASHUK (BLR) – European U23s No.1 (5)
5. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (4)
6. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (7)
7. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – German GP No.2 (10)
8. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Medved Prizes No.2 (9)
9. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – Klippan No.3 (6)
10. Henna JOHANSSON (SWE) – German GP No.1 (15)
11. WANG Xiaoqian (CHN) – Paris GP No.1 (8)
12. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (12)
13. Dalma CANEVA (ITA) – Dan Kolov No.3 (13)
14. Monica MICHALIK (POL) – World Cup No.2 (11)
15. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan America No.1 (14)
16. Breanne GRAHAM (CAN) – Pan America No.2 (18)
17. Erin CLODGO (USA) – Schultz Memorial No.1 (17)
18. Elina VASEVA (BUL) – Dan Kolov No.2 (20)
19. Blessing OBORUDUDU (NGR) – Africa No.1 (nr)
20. Nadine WEINAUGE (GER) – German GP No.3 (nr)

69 kg

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – German GP No.1 (1)
2. Laura SKUJINA (LAT) – Medved Prizes No.3 (2)
3. Elena PIROZHKOVA (USA) – Schultz Memorial No.1 (3)
4. Jenny FRANSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (6)
5. Alina MAKHINYA (UKR) – Medved Prizes No.2 (7)
6. Aline FOCKEN (GER) – Dan Kolov No.5 (4)
7. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Yarygin GP No.2 (5)
8. Luz Clara VAZQUEZ (ARG) – Klippan Open No.2 (9)
9. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (8)
10. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (14)
11. Dorothy YEATS (CAN) – Yarygin GP No.3 (10)
12. HONG Yan (CHN) – Klippan Open No.3 (11)
13. Darima SANZHEEVA (RUS) – Medved Prizes No.1 (12)
14. Alla CHERKASOVA (UKR) – Klippan Open No.3 (13)
15. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Dan Kolov No.2 (15)
16. Leah CALLAHAN FERGUSON (CAN) – Olympia No.1 (nr)
17. Anna SCHELL (GER) – German GP No.3 (nr)
18. Yudaris RODRIGUEZ (CUB) – Pan America No.1 (16)
19. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Asia No.2 (17)
20. Enass MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (nr)

75 kg

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. ZHOU Feng (CHN) – Asia Games No.1 (2)
3. Erica WIEBE (CAN) – German GP No.1 (3)
4. Epp MAE (EST) – German GP No.2 (5)
5. Ekaterina BUKINA (RUS) – World Cup No.2 (8)
6. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (11)
7. ZHOU Qian (CHN) – Asia No.3 (4)
8. Aline FERREIRA (BRA) – Pan America No.3 (6)
9. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (7)
10. Justina DISTACIO (CAN) – Pan America No.1 (16)
11. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Medved Prizes No.1 (9)
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan America No.2 (19)
13. Stanka ZLATEVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (12)
14. Anzhela KATAEVA (RUS) – Medved Prizes No.3 (15)
15. Alena STARODUBTSEVA (RUS) – Yarygin GP No.2 (10)
16. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – Pan America No.3 (17)
17. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – Asia No.2 (nr)
18. QIANDEGEN Chagan (CHN) – Klippan Open No.3 (18)
19. Svetlana SAENKO (MDA) – Olympia No.3 (nr)
20. Maria SELMAIER (GER) – Dan Kolov No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top