Judo: tre medaglie per San Marino ai Giochi dei piccoli stati europei

Judo-Karim-Gharbi.jpg

Nove piccoli Paesi europei si sono dati battaglia nel week-end a Reykjavik, capitale dell’Islanda, per i Giochi dei piccoli stati europei, competizione alla quale ha preso parte anche la Repubblica di San Marino con una delegazione di quattro judoka.

La formazione sammarinese ha ottenuto tre medaglie. Il più atteso era certamente Karim Gharbi (100 kg), già campione di questa manifestazione nel 2013: il ventitreenne si è dovuto questa volta accontentare dell’argento, battuto per ippon da David Büchel, che si è così preso la rivincita della finale di due anni fa. Medaglia d’argento anche per Jessica Zannoni (78 kg), superata dalla padrona di casa Anna Soffia Vikingsdottir. Paolo Persoglia ha invece ottenuto la medaglia di bronzo della categoria 81 kg, dominata dal montenegrino Srđan Mrvaljević, atleta che in carriera ha ottenuto anche un argento mondiale nel 2011, e certamente il più titolato tra i partecipanti della competizione. L’altro sammarinese presente era Giacomo Gennari, quinto tra i 90 kg.

Da segnalare la vittoria del medagliere da parte della delegazione del Lussemburgo, che ha ottenuto quattro medaglie d’oro con Denis Barboni (90 kg), Marie Muller (52 kg), Manon Durbach (57 kg) e Lynn Mossong (70 kg). Successivamente, il Granducato ha confermato la sua dominazione vincendo le due prove a squadre.

RISULTATI

MASCHILI

-60 kg
1. SICCARDI, Yann (MON)
2. SCHMIT, Tom (LUX)
3. LLANOS GRANDOSO, Ivan (AND)

-66 kg
1. KRASSAS, Andreas (CYP)
2. ERESEO, Guillaume (MON)
3. SAYWELL, Jeremy (MLT)
3. WENZEL, Timo (LUX)

-73 kg
1. GUSIC, Nikola (MNE)
2. UNNARSSON, Hermann (ISL)
3. ATANASOV, Georgi (MLT)
3. BESSI, Cedric (MON)

-81 kg
1. MRVALJEVIC, Srdjan (MNE)
2. IURA, Sveinbjorn (ISL)
3. BRACCO, Jean-Christophe (MON)
3. PERSOGLIA, Paolo (SMR)

-90 kg
1. BARBONI, Denis (LUX)
2. NICOLA, Robert Photis (CYP)
3. KAISER, Mirko (LIE)
3. KORCHILAVA, Murman (MLT)

-100 kg
1. BUCHEL, David (LIE)
2. GHARBI, Karim (SMR)
3. DAVIDSSON, Thor (ISL)
3. VATAN, Franck (MON)

Squadre
1. Lussemburgo
2. Monaco
3. Islanda

FEMMINILI

-52 kg
1. MULLER, Marie (LUX)
2. BIEDERMANN, Judith (LIE)

-57 kg
1. DURBACH, Manon (LUX)
2. BOZOVIC, Tanja (MNE)
3. CAMILLERI, Joanna (MLT)

-63 kg
1. SALLES LOPEZ, Laura (AND)
2. KING, Taylor (LUX)
3. BEZZINA, Marcon (MLT)

-70 kg
1. MOSSONG, Lynn (LUX)
2. DZAKOVIC, Andela (MNE)
3. KAISER, Anja (LIE)

-78 kg
1. VIKINGSDOTTIR, Anna Soffia (ISL)
2. ZANNONI, Jessica (SMR)

Squadre
1. Lussemburgo
2. Monaco
3. Islanda
3. Malta

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Lussemburgo (LUX)

6

2

1

9

2.

Montenegro (MNE)

2

2

0

4

3.

Principato di Monaco (MON)

1

2

3

6

4.

Islanda (ISL)

1

3

3

7

5.

Liechtenstein (LIE)

1

1

2

4

6.

Cipro (CYP)

1

1

0

2

7.

Andorra (AND)

1

0

1

2

8.

San Marino (SMR)

0

2

1

3

9.

Malta (MLT)

0

0

6

6

 

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top