Judo: l’Italia presente all’European Open di Minsk

Judo-Valentina-Giorgis.jpg

La capitale della Bielorussia, Minsk, ospiterà questo week-end la nuova tappa dell’European Open, penultimo appuntamento internazionale prima dei Campionati Europei/European Games di Baku. Come la settimana scorsa nella rumena Cluj-Napoca, l’Italia sarà presente con una delegazione di ottima qualità, nella quale non mancheranno alcuni dei convocati per la rassegna continentale. Presente anche Valentina Giorgis (57 kg), reduce proprio dalla medaglia di bronzo vinta in Romania.

CONVOCATI EUROPEAN OPEN MINSK

Maschile: Carmine Di Loreto (60 kg), Diego Cressi (66 kg), Emanuele Bruno (66 kg), Antonio Esposito (73 kg), Giuliano Loporchio (90 kg), Vincenzo D Arco (100 kg)
Femminile: Martina Lo Giudice (57 kg), Valentina Giorgis (57 kg), Giulia Cantoni (70 kg), Valeria Ferrari (70 kg), Elisa Marchiò (+78 kg).

Il week-end sarà caratterizzato anche da due appuntamenti per i circuiti giovanili, l’European Cup Junior di Leibnitz (Austria) e l’European Cup Cadetti di Bielsko-Biała (Polonia).

CONVOCATI JUNIOR

Maschile: Andrea Carlino (55 kg), Angelo Pantano, Riccardo Galbiati, Manuel Lombardo, Luca Caggiano (60 kg), Giovanni Esposito, Samuele Fascinato, Mattia Radaelli, Mattia Miceli (66 kg), Leonardo Casaglia, René Villanello, Angelo Mirabella, Edoardo Bucci (73 kg), Alessandro Bergamo (81 kg), Lorenzo Todini, Lorenzo Soverini (90 kg), Claudio Pepoli, Davide Pozzi (100 kg), Andrés Felipe Moreno (+100 kg)
Femminile: Elisa Adrasti, Sofia Petitto (44 kg), Martina Zamponi, Romina Passa, Alessia Petrini (48 kg), Francesca Giorda, Giulia Pierucci (52 kg), Samanta Fiandino, Miriam Boi, Giulia Caggiano (57 kg), Nadia Simeoli, Marta Palombini (63 kg), Soraya Luri Meret, Giorgia Stangherlin (70 kg), Daniela Vocolodi, Ilaria Silveri, Benedetta Sforza (78 kg), Eleonora Geri (+78 kg)

CONVOCATI CADETTI

Maschile: Alessandro Aramu, Luca Carlino (55 kg), Nicolò Gambino, Matteo Rije (60 kg), Matteo Lazzarini, Federico Piga, Riccardo Zema (66 kg), Dario Tarkeshi (73 kg), Stefano Berbatti (90 kg)
Femminile: Ludovica Lentini, Federica Luciano, Martina Scisciola (52 kg), Rebecca Zanesco, Silvia Pellitteri (57 kg), Paola Barone (63 kg), Ilaria Qualizza, Giorgia Valarin (70 kg)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top