Judo: il Canada prepara i Giochi Panamericani vincendo a San Salvador

Judo-Kelita-Zupancic-IJF.jpg

Dal 10 al 26 luglio, Toronto ospiterà la diciassettesima edizione dei Giochi Panamericani, competizione multisportiva che come sempre vedrà tra le discipline protagoniste il judo (15-18 luglio). I padroni di casa del Canada hanno così affrontato la trasferta verso El Salvador per prepararsi combattendo in occasione del Panamerican Open di San Salvador, dove i judoka della foglia d’acero hanno ottenuto il primo posto nel medagliere con undici medaglie e quattro titoli. Le quattro medaglie d’oro sono state ottenute da Ecaterina Guica (52 kg), Catherine Beauchemin-Pinard (57 kg), Stefanie Tremblay (63 kg) ed Alix Renaud-Roy (70 kg), con quest’ultima che ha sconfitto a sorpresa la più quotata connazionale Kelita Zupancic.

Tra le principali delusioni, invece, va annoverata la statunitense Hannah Martin, solamente settima tra le 63 kg. L’altra big a stelle e strisce, Angelica Delgado, è invece stata sconfitta da Guica nella finale delle 52 kg.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. KUWABARA, Allan (BRA)
2. OLIVEIRA HENRIQUES, Luiz Filipe (BRA)
3. KUNIHIRO, Aaron (USA)
3. PRECIADO, Lenin (ECU)

-66 kg
1. SANTOS JUNIOR, Ricardo (BRA)
2. BURNS, Nathon (GBR)
3. BOUCHARD, Antoine (CAN)
3. TURNER, Aaron (GBR)

-73 kg
1. WILLIAMS, Daniel (GBR)
2. ANCOR, David (CAN)
3. CLARA, Alejandro (ARG)
3. GOMES, Thelmo (BRA)

-81 kg
1. LUCENTI, Emmanuel (ARG)
2. SEDEJ, Aljaz (SLO)
3. BURT, Zachary (CAN)
3. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)

-90 kg
1. BROWN, Colton (USA)
2. BETTONI, Eduardo (BRA)
3. BRICENO, Thomas (CHI)
3. BURNS, Andrew (GBR)

-100 kg
1. CAMPOS, Hector (ARG)
2. TADEHARA, Ajax (USA)
3. IMINOV, Akbarzhan (USA)
3. PENA, Anthoni (VEN)

+100 kg
1. FIGUEROA, Freddy (ECU)
2. PINEDA, Pedro (VEN)
3. RODRIGUEZ, Ignacio (CAN)

DONNE

-48 kg
1. GOMEZ, Andrea (VEN)
2. CARRILLO, Edna (MEX)
3. BOUYSSOU, Katelyn (USA)
3. COBOS, Diana (ECU)

-52 kg
1. GUICA, Ecaterina (CAN)
2. DELGADO, Angelica (USA)
3. CARDOZO MADAF, Abi Betsabe (ARG)
3. DIAZ, Diana (ECU)

-57 kg
1. BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
2. KLIMKAIT, Jessica (CAN)
3. AMARIS, Yadinys (COL)
3. BARRIOS, Anriquelis (VEN)

-63 kg
1. TREMBLAY, Stefanie (CAN)
2. GARCIA, Estefania (ECU)
3. GUTIERREZ, Andrea (MEX)
3. QUADROS, Ketleyn (BRA)

-70 kg
1. RENAUD-ROY, Alix (CAN)
2. ZUPANCIC, Kelita (CAN)
3. CHALA, Vanessa (ECU)
3. POO, Andrea (MEX)

-78 kg
1. SOARES, Samanta (BRA)
2. MAZOUZ, Sarah Myriam (GAB)
3. CHALA, Diana (ECU)
3. USNAYO, Jacqueline (CHI)

+78 kg
1. CUTRO-KELLY, Nina (USA)
2. DA CUNHA, Samantha (ARG)
3. GERMAN, Leidi (DOM)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Canada (CAN)

4

3

4

11

2.

Brasile (BRA)

3

2

2

7

3.

Stati Uniti d’America (USA)

2

2

3

7

4.

Argentina (ARG)

2

1

2

5

5.

Ecuador (ECU)

1

1

5

7

6.

Venezuela (VEN)

1

1

2

4

7.

Gran Bretagna (GBR)

1

1

2

4

8.

Messico (MEX)

0

1

2

3

9.

Gabon (GAB)

0

1

0

1

9.

Slovenia (SLO)

0

1

0

1

11.

Cile (CHI)

0

0

2

2

12.

Repubblica Dominicana (DOM)

0

0

1

1

13.

Colombia (COL)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top