Giochi Europei Baku 2015: calendario, programma e orari della lotta

72ae2e57278772549f7f609135b698dd.jpg

Sebbene qualche folle abbia pensato di proporre, per fortuna senza successo, l’eliminazione della lotta dal programma olimpico, questa antica sport resta del tutto imprescindibile nell’organizzazione di un evento multisportivo che si rispetti. Anche ai Giochi Europei di Baku 2015, dove pure sarà assente de facto l’atletica, vedranno i lottatori del vecchio continente tra i protagonisti di questa prima edizione degli European Games (clicca qui per saperne di più).

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEI GIOCHI EUROPEI BAKU 2015

SABATO 13 GIUGNO

07.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, turno di qualificazione (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 59kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 71kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 80kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 98kg, ottavi di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, quarti di finale (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 59kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 71kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 80kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 98kg, semifinali (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 71kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 80kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, match per l’oro (maschile)

DOMENICA 14 GIUGNO

07.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, turno di qualificazione (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 66kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 75kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 85kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Grecoromana 130kg, ottavi di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, quarti di finale (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 66kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 75kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 85kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Grecoromana 130kg, semifinali (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, match per l’oro (maschile)

LUNEDÌ 15 GIUGNO

07.00 LOTTA – Libera 48kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 55kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 60kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 69kg, turno eliminatorio (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 48kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 55kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 60kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 69kg, ottavi di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 48kg, quarti di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 55kg, quarti di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 60kg, quarti di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 69kg, quarti di finale (femminile)
09.00 LOTTA – Libera 48kg, semifinali (femminile)
09.00 LOTTA – Libera 55kg, semifinali (femminile)
09.00 LOTTA – Libera 60kg, semifinali (femminile)
09.00 LOTTA – Libera 69kg, semifinali (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 48kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 55kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 60kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 69kg, match per il bronzo (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 48kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 55kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 60kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 69kg, match per l’oro (femminile)

MARTEDÌ 16 GIUGNO

07.00 LOTTA – Libera 53kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 58kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 63kg, turno eliminatorio (femminile)
07.00 LOTTA – Libera 75kg, turno eliminatorio (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 53kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 58kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 63kg, ottavi di finale (femminile)
07.30 LOTTA – Libera 75kg, ottavi di finale (femminile)
08.00 LOTTA – Libera 53kg, quarti di finale (femminile)
08.00 LOTTA – Libera 58kg, quarti di finale (femminile)
08.00 LOTTA – Libera 63kg, quarti di finale (femminile)
08.00 LOTTA – Libera 75kg, quarti di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 53kg, ottavi di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 58kg, ottavi di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 63kg, ottavi di finale (femminile)
08.30 LOTTA – Libera 75kg, ottavi di finale (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 53kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 58kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 63kg, match per il bronzo (femminile)
16.00 LOTTA – Libera 75kg, match per il bronzo (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 53kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 58kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 63kg, match per l’oro (femminile)
17.00 LOTTA – Libera 75kg, match per l’oro (femminile)

MERCOLEDÌ 17 GIUGNO

07.00 LOTTA – Libera 57kg, turno eliminatorio (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 65kg, turno eliminatorio (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 74kg, turno eliminatorio (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 97kg, turno eliminatorio (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 57kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 65kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 74kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 97kg, ottavi di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 57kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 65kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 74kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 97kg, quarti di finale (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 57kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 65kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 74kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 97kg, semifinali (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 57kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 65kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 74kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 97kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 57kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 65kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 74kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 97kg, match per l’oro (maschile)

GIOVEDÌ 18 GIUGNO

07.00 LOTTA – Libera 61kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 70kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 86kg, turno di qualificazione (maschile)
07.00 LOTTA – Libera 125kg, turno di qualificazione (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 61kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 70kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 86kg, ottavi di finale (maschile)
07.30 LOTTA – Libera 125kg, ottavi di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 61kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 70kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 86kg, quarti di finale (maschile)
08.00 LOTTA – Libera 125kg, quarti di finale (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 61kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 70kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 86kg, semifinali (maschile)
08.30 LOTTA – Libera 125kg, semifinali (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 61kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 70kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 86kg, match per il bronzo (maschile)
16.00 LOTTA – Libera 125kg, match per il bronzo (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 61kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 70kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 86kg, match per l’oro (maschile)
17.00 LOTTA – Libera 125kg, match per l’oro (maschile)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top