Ginnastica, Olimpiadi Europee – Tutte le classifiche e le qualificate alle Finali di Specialità

Aliya-Mustafina-Europei.jpg

Si sono conclusi i turni di qualificazione ai Giochi Olimpici Europei che hanno assegnato anche le medaglie a squadre.

Di solito tutte le classifiche della prova a squadre, i qualificati alle varie Finali di Specialità (clicca qui per gli attrezzi di ieri) e alle Finali del concorso generale individuale.

 

CONCORSO A SQUADRE (femminile, prime 15 Nazioni)

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Russia 116.897
2. Germania 110.397
3. Paesi Bassi 110.099
4. Francia 108.831
5. Italia 108.797
6. Svizzera 108.764
7. Romania 108.499
8. Gran Bretagna 107.964
9. Ungheria 107.162
10. Belgio 106.798
11. Polonia 104.330
12. Spagna 101.931
13. Azerbaijan 99.130
14. Ucraina 98.698
15. Rep. Ceca 98.030

 

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE (femminile):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Aliya Mustafina Russia 58.865
4. Giulia Steingruber Svizzera 56.565
5. Sophie Scheder Germania 56.432
6. Lieke Wevers Paesi Bassi 55.099
7. Tea Ugrin Italia 54.765
8. Valentine Pikul Francia 54.566
11. Dorina Boczogo Ungheria 53.764
13. Kelly Simm Gran Bretagna 53.299
16. Gaelle Mys Belgio 53.066
17. Andreea Iridon Romania 52.999
20. Gabriela Janik Polonia 52.365
26. Tutya Yilmaz Turchia 51.532
28. Vasiliki Millousi Grecia 51.466
29. Ainhoa Carmona Spagna 51.332
34. Marina Nekrasova Azerbaijan 50.532
35. Angelina Kysla Ucraina 50.432
37. Tzuf Feldon Israele 50.299
38. Barbora Mokosova Slovacchia 50.032

 

TRAVE:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Seda Tutkhalyan Russia 14.600
3. Giulia Steingruber Svizzera 14.400
5. Sophie Scheder Germania 14.133
6. Andreea Iridon Romania 14.100
7. Lieke Wevers Paesi Bassi 14.066
8. Georgina Hockenhull Gran Bretagna 13.833

Escluse dalla Finale per la regola dei passaporti “rinforzata”: Aliya Mustafina (Russia) seconda con 14.566, Viktoria Komova (Russia) quarta con 14.233.

 

CORPO LIBERO (femminile):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Aliya Mustafina Russia 13.966
2. Silvia Zarzu Romania 13.933
3. Lieke Wevers Paesi Bassi 13.900
5. Giulia Steingruber Svizzera 13.633
6. Lisa Verschueren Belgio 13.600
6. Valentine Pikul Francia 13.600

Escluse dalla Finale per la regola dei passaporti “rinforzata”: Laura Jurca (Romania) quarta con 13.700.

 

CONCORSO A SQUADRE (maschile, prime 15 squadre):

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Russia 178.963
2. Ucraina 177.429
3. Azerbaijan 174.195
4. Bielorussia 174.130
5. Germania 172.796
6. Francia 172.297
7. Spagna 171.430
8. Gran Bretagna 171.362
9. Romania 171.197
10. Grecia 168.461
11. Norvegia 165.129
12. Svizzera 165.029
13. Ungheria 164.729
14. Italia 164.629
15. Paesi Bassi 163.963

 

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE (maschile)

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 91.532
2. Nikita Ignatyev Russia 89.065
3. Oleg Stepko Azerbaijan 88.231
4. Fabian Hambuechen Germania 87.432
6. Dzmitry Barkalau Bielorussia 87.365
7. Bevan Brinn Gran Bretagna 86.264
8. Ferhat Arican Turchia 85.830
9. Vlad Cotuna Romania 85.365
10. Axel Augis Francia 84.198
11. Nestor Abad Spagna 85.198
16. Alexander Shatilov Israele 83.965
17. Kieran Behan Irlanda 83.831
19. Casimir Schmidt Paesi Bassi 83.565
21. Stian Skjerahaug Norvegia 83.299
23. Tommaso De Vecchis Italia 82.331
24. Rokas Guscinas Lituania 82.299
25. Taha Serhani Svizzera 81.864
26. Jimmy Verbaeys Belgio 81.797

 

VOLTEGGIO (maschile):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 15.333
3. Oleg Stepko Azerbaijan 14.833
4. Tomi Tuuha Finlandia 14.650
5. Ferhat Arican Turchia 14.483
6. Casimir Schmidt Paesi Bassi 14.416
7. Cristian Bataga Romania 14.416

Esclusi dalla Finale per la regola dei passaporti “rinforzata”: Igor Radivilov (Ucraina) secondo con 14.966.

 

PARALLELE PARI:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 15.666
2. Marius Berbecar Romania 15.633
3. David Belyavskiy Russia 15.600
4. Oleg Stepko Azerbaijan 15.566
5. Ferhat Arican Turchia 15.366
9. Axel Augis Francia 15.100

Esclusi dalla Finale per la regola dei passaporti “rinforzata”: Petro Paknyuk (Azerbaijan) sesto con 15.266, Nikolai Kuksenkov (Russia) settimo con 15.166, Nikita Ignatyev (Russia) ottavo con 15.133.

 

SBARRA:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Vlasios Maras Grecia 15.766
2. Fabian Hambuechen Germania 15.633
3. Oleg Verniaiev Ucraina 15.400
4. Nikita Ignatyev Russia 15.366
5. Marijo Moznik Croazia 15.100
6. Andrey Likhovitskiy Bielorussia 15.000

 

Articoli correlati:

Olimpiadi Europee – La Russia fa doppietta! Sorprese sul podio, Italia fuori

Olimpiadi Europee – Aliya Mustafina manca l’en-plein di Finali. Russia con l’oro al collo

Olimpiadi Europee – La Germania è seconda con cadute: sarà argento? Steingruber a metà, per l’Italia…

Olimpiadi Europee – Italia, sfuma la medaglia di bronzo. Azzurre quinte

Lascia un commento

Top