Equitazione: la Nations Cup di salto ostacoli fa tappa a Rotterdam

Equitazione-Giulia-Martinengo-Marquet-Aeronautica-Militare.jpg

Dopo la competizione di due settimane fa a San Gallo, in Svizzera, la Nations Cup di salto ostacoli 2015 torna questa settimana con la tappa olandese del CSI cinque stelle di Rotterdam. I padroni di casa dei Paesi Basi andranno alla ricerca di punti importanti, così come Svezia, Francia, Germania e Gran Bretagna. Turno di riposo, invece, per il Belgio, attuale leader della classifica del girone dell’Europa occidentale, e per l’Italia.

CLASSIFICA NATIONS CUP 2015
1. Belgio 250
2. Francia 220
3. Irlanda 205
4. Italia 155
5. Paesi Bassi 135
6. Spagna 135
7. Svezia 130
8. Gran Bretagna 100
9. Svizzera 90
10. Germania 70

L’Italia sarà comunqu presente a Rotterdam con Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Catwalk Z e Renata Du Theil) e Giulia Martinengo Marquet (Fixdesign Funke Van ‘T Heike e Fixdesign Istafan Sissi), che prenderanno parte alle prove individuali.

Di seguito riportiamo gli altri azzurri impegnati nei principali concorsi del fine settimana.

SALTO OSTACOLI

CSIO giovanile Hagen (GER)

Young Rider
Francesca Arioldi/Loro Piana Sella Du Bessin/Uno-Cento
Filippo Marco Bologni/Fixdesign Chopin
Elisa Baldazzi/Diablo/Navalo De Granlieu
Andrea Campagnaro/Antartica Teer Doornd 08/Rivage Du Borda
Giorgio Bianchi/Quinelza Z

Junior
Elena Codecasa/Tayson
Elisabetta Vacirca/Cappuchino
Michele Previtali/Ambra 83/Varon O’Hesseln
Francesco Correddu/Necofix
Luigi Del Prete – L. B. Castello/Cheringo Maris Z
Children
Lorenzo Barbadoro/Cardinale di Villagana
Giacomo Casadei/Internet/Ayrton AM
Melissa Ambrosetti/Donathilla/Quino
Milla Lopu Jany Polizzi/Qara Mai
Lorenzo Bertolucci/Victory Prins S

Pony
Priscilla Pigozzi Garofalo/Poetic Justice Cassio
Sofia Manzetti/Rock Deejay
Alessandro Orlandi/Manisha 2
Viola Sofia Betti/Kalhari Duke
Bruna Ungari/Klass
Camilla Mainardi/Donja
Martina Giordano/Carlton Wonder

CSI4* Harthill (GBR): Lorenzo De Luca che porterà Balou De Coeur Joye; Erco Van T Roosakker, Geisha Van Orshof; Luca Maria Moneta con Akoenomatata Z, H&M Cash In, Herold; Alberto Zorzi con Amour De Seigneur, Caballero Z e Quilletta Du Domanine.

CSI3* Pforzheim (GER): Michael Cristofoletti, nel CSI3*, con Cucuma e Lenin 6 mentre nel CSIYH1* salterà con Belony.

CSI2* La Capelle (FRA):Camilla Vittadini con Prince Du Coreau.

CSI2* Sommestorf (GER): Emanuele Gaudiano sarà in campo con Bella Dior e Caspar 232, mentre Giampiero Garofalo gareggerà con Corbanus e Stolberg della Verdina.

DRESSAGE

Brno (CZE): Ester Soldi con Harmonia e Leonardo Tiozzo con Random, Alice Campanella con Varisto (Junior).

Hagen (GER): Noa Prijs con Michigan (Junior)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Aereonautica Militare

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top