Equitazione: il Global Champions Tour fa tappa a Monaco

Equitazione-Luciana-Diniz-pagina-Facebook.jpg

Dopo la tappa di Cannes di due settimane fa, il Global Champions Tour 2015 si sposta di pochi chilometri per raggiungere la location della settima gara stagionale, che si terrà sabato nel Principato di Monaco. Le competizioni inizieranno però già da domani, e vedranno impegnati anche gli azzurri Emanuele Massimiliano Bianchi con Isco De Amoranda e Vadetta VH Mettenhof, Emanuele Gaudiano con Admara 2 e Cocoshynsky, Luca Maria Moneta con Connery e Quova De Vanis.

Ricordiamo che la classifica provvisoria del Global Champions Tour è guidata dall’amazzone portoghese Luciana Diniz, che dispone di cinquanta punti di vantaggio sul primo degli inseguito, l’elvetico Pius Schwizer, mentre terzo è il britannico Scott Brash, che si è aggiudicato le ultime due edizioni del circuito.

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
1. Luciana Diniz POR 160
2. Pius Schwizer SUI 110
3. Scott Brash GBR 105
4. Rolf-Göran Bengtsson SWE 99
5. Kent Ferrington USA 92
6. Hans-Dieter Dreher GER 90
7. Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani QAT 90
8. Henrik von Eckermann SWE 85
9. Christian Ahlmann GER 82
10. Ben Maher GBR 74

GLI AZZURRI IMPEGNATI IN ALTRI CONCORSI

CSI5* Knokke (BEL): Piergiorgio Bucci con Casallo Z, Cuarta e Heartbreaker Vd Achterhoe; Lorenzo De Luca con Balou De Coeur Joye; Gangster De Longchamps e Zoe II; Francesco Franco con Banca Popolare Bari Cassandra e Quintor.

CSIYH Knokke (BEL): Piergiorgio Bucci con Chiba Chiba; Lorenzo De Luca con Halifax Van Het Kluizebos; Francesco Franco con Voulez Vous.

CSI2* Knokke (BEL): Manuel Pizzato con Gassina De Fribois e Opium De Brecey.

CSI3* Geesteren (NED): Marta Bottanelli con Calwetto, Felicity Van Den Bisschop e Risolde; Emanuele Camilli con Carona 7 e Hacon; Roberto Cristofoletti con Flavourart Belisario, Flavourart Cassano e Inca; Daniele Augusto Da Rios con Baedeker, For Passion e Luce Del Castegno; Juan Carlos Garcia con Cocodrillo, Gitano Van Berkenbroek e Zilver; Gianni Govoni con Bobolensky e Cenzo; Alberto Zorzi con Amour De Signeur, Florette Van Het Lambroeck e Ramiro Cruise.

CSI2* Geesteren (NED): Emanuele Camilli con B Men e Chac Boy.

CSI1* Geesteren (NED): Oscar Bondioli salterà con Corinte; Roberto Cristofoletti con Corante e Karine Tenuta Montemagno; Giulia Spadafino con Gailloux Van De Zelm; Alberto Zorzi con Dutsboy.

CSI2* Grenoble-Jarrie (FRA): Davide Azzolina con Winner Delle Paludi e nel CSIAM B Fulvia Gaydou con Bascule.

CSI2* Pechino (CHN): Jerry Smit e Washington.

CSIYH1* Canteleu (FRA): Marco Carli e Unic Du Plessis

CSI1* Canteleu (FRA): Marco Carli con Checky 16 e Camilla Vittadini su Prince Du Coreau.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luciana Diniz (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top