Canottaggio, Coppa del mondo Varese 2015: Ruta-Micheletti show e finale, out il quattro di coppia

10256986_10201322622018831_1991803470743756444_n.jpg

Sono quattro le finali di specialità olimpiche che vedranno l’Italia sul campo di regata. Oltre al quattro senza, a giocarsi un posto sul podio ci saranno il doppio senior Fossi-Battisti, il doppio pl Ruta-Micheletti e i due senza Agamennoni-Montrone e Abagnale-Abbagnale. Niente finali in campo femminile.

DOPPIO SENIOR MASCHILE
Prima semifinale – i primi tre in finale

Finale acciuffata dal duo delle Fiamme Gialle, secondo alle spalle dell’Argentina. 1. Argentina (Rodrigo Murillo, Cristian Rosso) 6.09.77, 2. Italia1 (Romano Battisti, Francesco Fossi-Fiamme Gialle) 6.10.01, 3. Australia (James Mcrae, Alexander Belonogoff) 6.10.28, 4. Gran Bretagna (John Collins, Jonathan Walton) 6.10.43, 5. Cina (Liang Zhang, Jian Ma) 6.30.63, 6. Repubblica Ceca (Michal Plocek, David Jirka) 6.30.73

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI
Prima semifinale – i primi tre in finale

Niente finale per i due equipaggi azzurri. 1. Francia (Thibault Colard, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh, Franck Solforosi) 5.49.88, 2. Nuova Zelanda (Alistair, Bond, James Huster, James Lessche, Curtis Rapley) 5.50.07, 3. Cina1 (Wei Jin, Tao Zeng, Ghenggang, Jingbin, Zhao) 5.51.77, 4. Italia1 (Martino Goretti, Livio La Padula-Fiamme Oro, Stefano Oppo-Forestale, Alberto Di Seyssel-SC Armida) 5.51.91, 5. Italia2 (Guido Gravina-RCC Cerea, Paolo Di Girolamo-Forestale, Alin Petru Zaharia-SC Caprera, Giorgio Tuccinardi-Forestale) 6.02.64, 6. Giappone1 (Yusuke Imai, Mitsuo Nishimura, Kenta Tadachi, Yu Kataoka) 6.08.23

QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE
Primo recupero – i primi due in finale

L’Italia crolla nella seconda parte di gara, non riuscendo ad accedere alla finale. 1. Australia (William Lockwood, Alexander Hill, Spencer Turrin, Alexander Lloyd) 5.39.18, 2. Svizzera (Nico Stahlberg, Augustin Maillefer, Barnabe Delarze, Roman Roeoesli) 5.39.58, 3. Nuova Zelanda (Jade Uru, John Storey, George Bridgewater, Karl Manson) 5.39.66, 4.Italia (Simone Venier, Luca Rambaldi, Mario Paonessa, Paolo Perino-Fiamme Gialle) 5.46.48, 5. USA (Glenn Ochal, Charles Cole, Henrik Ruymmel, Seth Weil) 5.57.33

DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE
Prima semifinale – i primi tre in finale

Giulia Pollini ed Elisabetta Sancassani terminano al sesto posto la semifinale. 1. Gran Bretagna1 (Katherine Copeland) Charlotte Taylor) 6.48.38, 2. Germania1 (Fini Sturm, Marie-Louise Draeger) 6.52.08, 3. Gran Bretagna2 (Eleanor Piggot, Imogen Walsh) 6.52.65, 4. Danimarca (Anne Lolk Thomsen, Juliane Rasmussen) 6.54.39, 5. Polonia (Martyna Mikolajczak, Weronika Deresz) 6.56.01, 6. Italia1 (Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle, Giulia Pollini-SC Cernobbio) 7.02.86

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE
Prima semifinale – i primi tre in finale

E’ ancora Ruta-Micheletti show. I duo delle Fiamme Oro si aggiudica la semifinale e domani andrà a caccia dell’oro. 1. Italia (Andrea Micheletti, Pietro Ruta-Fiamme Oro) 6.12.09, 2. Germania (Moritz Moos, Jason Osborne) 6.15.88, 3. Austria (Paul Sieber, Bernhard Sieber) 6.16.05, 4. Nuova Zelanda (Peter Taylor, Hayden Cohen) 6.16.30, 5. Svizzera1 (Silvan Zehnder, Taehyun Park) 6.27.99, DNS Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli)

DUE SENZA SENIOR MASCHILE
Seconda semifinale – i primi tre in finale

Due barche azzurre in finale con Italia2 che precede Italia1. 1. Italia2 (Luca Agamennoni, Domenico Montrone-Fiamme Gialle) 6.25.25, 2. Italia1 (Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare) 6.25.46, 3. USA (Dariush Aghai, Ross James) 6.26.76, 4. Germania2 (Peter Kluge, Alexander Egler) 6.26.89, 5. Bielorussia (Dzmitry Furman, Dzianis Suravets) 6.37.39, 6. Svizzera (Markus Kessler, David Aregger) 6.41.30

DUE SENZA SENIOR FEMMINILE
Seconda semifinale – i primi tre in finale

1. USA1 (Felice Mueller, Eleanor Logan) 6.57.48, 2. Danimarca (Hedvig Rasmussen, Anne Andersen) 6.59.27, 3. Francia (Noemie Kober, Marie Le Nepvou) 7.01.86, 4. Polonia (Anna Wierzbowska, Maria Wierzbowska) 7.02.57, 5.Italia1 (Alessandra Patelli-SC Padova, Gaia Palma-SC Lario) 7.16.26, 6. Gran Bretagna2 (Rebecca Chin, Lucinda Gooderham) 7.19.48

SINGOLO MASCHILE SENIOR
Prima semifinale – i primi tre in finale

1. Nuova Zelanda1 (Mahe Drysdale) 6.41.93, 2. Cuba (Angel Fournier Rodriguez) 6.43.55, 3. Gran Bretagna1 (Alan Campbell) 6.46.17, 4. Germania1 (Lars Hartig) 6.48.08, 5. Italia 1 (Francesco Cardaioli-SC Padova) 6.50.06, 6. Germania2 (Philipp Syring) 6.58.26

OTTO
Recupero – i primi due in finale

1. Nuova Zelanda (Thomas Murray, Michael Brake, Shaun Kirkhan, Isaac Grainger, Jonathan Wright, Alex Kennedy, Brook Robertson, Stephen Jones, Caleb Shepherd) 5.29.42, 2. Germania2 (Malte Barekow, Michael Trebbow, Lukas Duhnkrack, Laurits Follert, Carl Reinke, Nico Merget, Malte Grossmann, Torben Johannesen, Jonas Wiesen) 5.29.98, 3. Francia (Sebastien Lente, Valentin Onfroy, Thibaut Verhoeven, Benoit Brunet, Romain Delachaume, Cedric Berrest, Benjamin Lang, Laurent Cadot, Emmanuel Bunoz) 5.31.73, 4. Italia (Jacopo Mancini-SC Firenze, Matteo Borsini-SC Limite, Filippo Mondelli-SC Moltrasio, Nicolò Pagani-Tevere Remo, Guglielmo Carcano-SC Moltrasio, Pietro Zileri Dal Verme-SC Firenze, Luca Lovisolo-RCC Cerea, Alessandro Mansutti-CC Saturnia-Enrico D’Aniello-timoniere-CN Stabia) 5.37.50, 5. Cina (Wubing Zhao, Hailong Liang, Bobo Qiao, Jiahui Feng, Xulin Ni, Hang Liu, Hongqian, Yang Liu, Shetian Zhang) 5.40.80

DOPPIO SENIOR FEMMINILE
Seconda semifinale – i primi tre in finale

1. USA (Meghan O’Leary, Ellen Tomek) 6.45.98, 2. Germania (Julia Lier, Mareike Adams) 6.46.17, 3. Gran Bretagna (Katherine Grainger, Victoria Thornley) 6.47.05, 4. Bielorussia (Ekaterina Karsten, Yuliya Bichyk) 6.47.89, 5. Cina1 (Yan Jiang, Xinyue Zhang) 6.52.21, 6. Italia (Laura Schiavone-CC Irno, Sara Bertolasi-SC Lario) 7.00.03

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto federazione italiana canottaggio

francesco.drago@oasport.it

 

Lascia un commento

Top