Beach Volley, Mondiale Olanda 2015. Prima sconfitta per gli azzurri: Lupo/Nicolai si arrendono ai campioni

marta-menegatti-30.6.2015.jpg

Prima sconfitta italiana per l’Italia al Mondiale olandese. Arriva nella serata in uno dei match più attesi della quarta giornata di gare della rassegna iridata, quello tra i padroni di casa e campioni mondiali in carica Brouwer/Meeuwsen e gli azzurri Lupo/Nicolai. Gli orange riescono a vincere 2-0 ma gli italiani escono a testa alta da un match molto equilibrato che però ha sempre visto i padroni di casa condurre, seppure con un vantaggio risicato.

Nel primo set gli azzurri sprecano qualcosa di troppo nel finale e permettono a Brouwer/Meeuwsen di imporsi al secondo tentativo con il punteggio di 21-19: Nel secondo set break decisivo degli olandesi dal 16-16 al 19-16 (con due errori degli italiani e padroni di casa che vincono 21-18. Oggi giornata di riposo per gli azzurri che attendono il sorteggio dei 32mi di finale dove potrebbero pescare come rivale una delle 12 coppie che ha chiuso al primo posto il proprio girone.

Questi i risultati completi di oggi:
Pool K donne Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Baran/Gruszczynska (Pol) 2-0 (21-13, 21-12), pool K donne Dubovcova/Nestarcova (Svk)-Charles/Alfaro (Crc) 2-0 (21-17, 21-7), pool H uomini Erdmann/Matisyk (ger)-Krou/Rowlandson 2-1 (24-26, 21-15, 16-14), pool B uomini Sidorenko/Dyatchenko (Kaz)-O’Dea/Watson (Nzl) 0-2 (24-26, 15-21), pool C uomini Jeffersdon/Cherif (Qat)-Court/Schuman (Aus) 0-2 (19-21, 24-26), pool E uomini Salinas/Tolbar (Chi)-Huber/Seidl (Aut) 0-2 (11-21, 15-21), pool I donne Zumkehr/Heidrich (Sui)-Williams/Sekhonyana (Saf) 2-0 (21-11, 21-8), pool L donne Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Stiekema/Remmers (Ned) 2-0 (21-13, 21-14), pool F donne Candelas/Rios (Chi)-Lianma/Leila (Cub) 0-2 (15-21, 15-21), pool G donne Pata/Matauatu (Van)-Boucheta/Bayou (Alg) 2-0 (21-4, 21-10), pool A uomini Tato/Pepe (Esa)-Gonzalez/Nivaldo (Cub) 0-2 (11-21, 20-22), pool K uomini: Gibb/Patterson (Usa)-Bianchi/Azaad (Arg) 2-1 (19-21, 21-15, 15-9), pool L uomini Walkenhorst/Windscheif (Ger)-Naceur/Belhai (Tun) 2-0 (22-20, 21-19), pool J donne: Borger/Buthe (Ger)-Syrtseva/Prokopeva (Rus) 2-0 (21-16, 21-16), Saxton/Schalk (Can)-Goldschmidt/Williams (Saf) 2-0 (21-10, 21-12), pool K uomini: Alvaro Filho/Vitor Felipe (Bra)-Marco/Garcia (Esp) 1-2 (13-21, 21-16, 13-15), pool J donne: Fendrick/Sweat (Usa)-Ukolova/Birlova (Rus) 0-2 (16-21, 19-21), pool L donne Wang/Yue (Chn)-Gallay/Klug (Arg) 2-0 (23-21, 21-16), pool A donne Humana-Paredes/Pischke (Can)-Mashkova/Tsimbalova (Kaz) 2-1 (22-24, 25-22, 15-12), pool J uomini Semenov/Krasilnikov (Rus)-Yakovlev/Kuleshov (Kaz) 2-0 (21-17, 21-14), pool C uomini Alison/Bruno-Doppler/Horst (Aut) 2-0 (21-19, 21-14), pool D donne Holtwick/Semmler (Ger)-Bonnerova/Hermannova (Cze) 2-0 (21-12, 21-16), pool I uomini Gabathuler/Gerson (Sui)-Hyden/Bourne (Usa) 0-2 (15-21, 12-21), pool J uomini Lucena/Brunner (Usa)-Keemink/Vismans (Ned) 2-0 (21-16, 21-13), pool L uomini Pedro/Evandro (Bra)-Virgen/Ontiveros (Mex) 0-2 (18-21, 11-21), pool C donne Ross/Walsh (Usa)-Artacho del Solar/Laird (Aus) 2-1 (18-21, 21-15, 15-12), pool A donne Meppelink/Van Iersel (Ned)-Orellana/Orellana (Gua) 2-0 (forfeit), pool E uomini Nicolai/Lupo (Ita)-Brouwer/Meeuwsen (Ned) 0-2 (20-22, 18-21), pool C donne Bansley/Pavan (Can)-Braakman/Sinnema (Ned) 2-1 (19-21, 26-24, 15-13), pool G donne Antonelli/Juliana (Bra)-Laboureur/Sude (Ger) 1-2 (21-17, 19-21, 13-15), pool I uomini Rodriguez/Haddock (Par)-Spijkers/Oude Elferink (Ned) 1-2 (19-21, 21-16, 13-15), pool B uomini Doherty/Mayer (Usa)-Kapa/McHugh (Aus) 2-0 (21-14, 21-19), pool D donne Pazo/Agudo (Ven)-Gomez/Nieto (Uru) 2-1 (18-21, 22-20, 16-14), pool F donne Day/Kessy (Usa)-Barbara/Agatha (Bra) 0-2 (20-22, 10-21), Lima/Fernanda (Bra)-Forrer/Vergè-Deprè (Sui) 2-0 (21-19, 27-25).

Questa la situazione dei gironi maschili.

Pool A: Nummerdor/Varenhorst, Gonzalez/Nivaldo 4; Kadziola/Szalankiewicz, Tato/Pepe 2.
Pool B: Doherty/Mayer 6; Kapa/McHugh 5; Watson/O’Dea 4; Sidorenko/Dyatchenko 3.
Pool C: Alison/Bruno 4; Doppler/Horst, Jefferson/Cherif, Court/Schumann 4.
Pool D: Fijalek/Prudel 4; Fane/Jackson, Birnstock/Schackter 3; Usama/Ayman 2.
Pool E: Brouwer/Meeuwsen 6; Nicolai/Lupo 5; Huber/Seidl 4; Salinas/Tobar 3.
Pool F: Samoilovs/Plavins 4; Grimalt/Grimalt Van Dorsten/Van de Velde 3; Koshkarev/Barsouk 2.
Pool G: Emanuel/Ricardo, Herrera/Gavira 4; Ajanako/Scott, Stoyanovskiy/Yarzutkin 2.
Pool H: Saxton/Schalk, Erdmann/Matysik 4; Krou/Rowlandson, Goldschmidt/Williams 2.
Pool I: Hyden/Bourne 5; Gabathuler/Gerson 5; Spijkers/Oude Elferink 4, Rodriguez-Bertran/Haddock 3.
Pool J: Semenov/Krasilnikov (Rus), Lucena/Brunner (Usa) 4; Yakovlev/Kuleshov, Keemink/Viismans 2. Pool K: Gibb/Patterson 4; Marco/Garcia, Alvaro Filho/Vitor Felipe 4; Bianchi/Azaad, Marco/Garcia 1.
Pool L: Virgen/Ontiveros 4; Pedro/Evandro (Bra), Walkenhorst/Windscheif 3; Naceur/Belhaj 2., Questa la situazione nei giorni femminili.
Pool A: Meppelink/Van Iersel 6; Humana Paredes/Pischke 5; Mashkova/Tsimbalova 4; Orellana/Orellana 3.
Pool B: Larissa/Talita, Goricanec/Huberli 4; Van der Vlist/Van Gersel, Radarong/Udomchavee 2.
Pool C: Bansley/Pavan, Ross/Walsh 4; Artacho del Solar/Laird, Braakman/Sinnema 2.
Pool D: Holtwick/Semmler 6; Pazo/Agudo 5; Bonnerova/Hermannova 4; Gomez/Nieto 3.
Pool E: Kolocova/Slukova, Kolosinska/Brozostek 4; Broder/Valjas, Ettayfi/Mahassine 2.
Pool F: Barbara/Agatha 6; Day/Kessy 5; Flores/Martinez 3; Candelas/Rios 2.
Pool G: Laboureur/Sude 6; Antonelli/Juliana 5; Pata/Matauatu 4; Boucheta/Bayou 2.
Pool H: Bawden/Clancy, Liliana/Baquerizo 4; Michelle/Filippo, Turnerova/Tomasekova 2.
Pool I: Lima/Fernanda 4; Forrer/Vergè-Deprè, Zumkehr/Heidrich 3; Williams/Sekhonyana 2.
Pool J: Ukolova/Birlova 4;, Fendrick/Sweat, Borger/Buthe 3; Syrtseva/Prokopieva 2.
Pool K: Ludwig/Walkenhorst, Dubovcova/Nestarcova 4; Cope/Alfaro, Baran/Gruszczynska 2.
Pool L: Menegatti/Orsi Toth, Wang Fan/Yue 4; Gallay/Klug, Stiekema/Remmers 2.

Lascia un commento

Top