Beach Volley, Mondiale Olanda 2015. Menegatti/Orsi Toth prime nel girone. Tra poco il sorteggio

viktoria-orsi-toth-30.6.2015.jpg

Ancora un tie break vincente per Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth contro le cinesi Wang/Yue. Le azzurre chiudono imbattute il girone preliminare del Mondiale ottenendo un successo di prestigio e di sostanza contro le forti cinesi, già battute al terzo set e con una rimonta incredibile nella finale che valeva il bronzo al primo Grand Slam della stagione a Mosca.

Nel primo set dopo un buon avvio, le azzurre sono vittime di un break negativo di 5 punti che lancia le cinesi da 16 pari a 21-16. Calano Wang/Yue nel secondo set e sono brave le azzurre ad approfittarne e a prendere il largo (21-14). Nel tie break grande equilibrio con le due coppie vicinissime fino al 12 pari poi è un doppio ace di Menegatti a rompere gli schemi, prima dell’errore di Wang che regala alle azzurre il 15-12. Stasera nel sorteggio la coppia italiana eviterà per il primo turno le prime classificate dei 12 gironi.

Questi i risultati delle gare di oggi.
Pool J donne Fendrick/Sweat (Usa)-Syrtseva/Prorpeva (Rus) 2-0 (21-19, 21-16), pool E donne Kolocova/Slukova (Cze)-Kolosinska/Brszostek (Pol) 0-2 (18-21, 17-21), pool H donne Liliana/Baquerizo (Esp)-Bawden/Clancy (Aus) 2-0 (21-13, 21-19), pool K donne Baran/Gruszczynska (Pol)-Charles/Alfaro (Crc) 2-1 (21-17, 21-23, 15-9), pool J donne Borger/Buthe (Ger)-Ukolova/Birlova (Rus) 2-0 (21-14, 21-19), pool H donne Michelle/Filippo (Par)-Turnerova/Tomasekova (Svk) 2-1 (19-21, 21-14, 15-11), pool K donne Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Dubovcova/Nestarcova (Svk) 1-2 (15-21, 21-13, 9-15), pool L donne: Gallay/Klug (Arg)-Stiekema/Remmers (Ned) 0-2 (18-21, 14-21), pool B donne Larissa/Talita (Bra)-Goricanec/Huberli (Sui) 2-0 (21-16, 21-15), pool C donne Laird/Artacho del Solar (Aus)-Braakman/Sinnema (Ned) 2-0 (21-11, 21-15), pool E donne Broder/Valjas (Can)-Ikrasm/Mahassine (Mar) 2-0 (21-8, 21-7), pool I donne: Forrer/Vergè-Deprè (Sui)-Williams/Sekhonyana (Saf) 2-0 (21-12, 21-8), pool B donne Radarong/Udomchavee (Tha)-Van Gestel/Van der Vlist 1-2 (18-21, 21-15, 12-15), pool C donne Walsh/Ross (Usa)-Bansley/Pavan (Can) 2-0 (21-19, 21-13), pool I donne Lima/Fernanda (Bra)-Zumekhr/Heidrich (Sui) 2-0 (21-14, 21-19), pool L donne Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Wang/Yue (Chn) 1-2 (21-16, 14-21, 12-15), pool F uomini Samoilovs/Plavins (Lat)-Grimalt/Grimalt (Chi) 2-1 (19-21, 21-19, 15-7), pool G uomini Stoyanovskiy/Yarzutkin (Rus)-Ajanako/Scott (Gha) 2-0 (21-11, 21-16), pool L uomini Virgen/Ontiveros (Mex)-Naceur/Belhai (Tun) 2-0 (21-13, 21-16), pool A uomini Kadziola/Szalankiewicz (Pol)-Tato/Pepe (Esa) 2-0 (21-6, 21-11), pool D uomini Henriquez/Fane (Ven)-Usama/Ayman (Egy) 2-0 (21-10, 21-6), pool G uomini Emnanuel/Ricardo (Bra)-Herrera/Gavira (Esp) 2-0 (24-22, 21-18), pool K uomini Marco/Garcia (Esp)-Bianchi/Azaad (Arg) 2-1 (16-21, 21-19, 15-10), pool H uomini Krou/Rowlandson (Fra)-Goldschmidt/Wiliams (Saf) 2-0 (21-18, 21-16), pool D uomini Van Dorsten/Van de Velde (Ned)-Koshkarev/Barsouk (Rus) 2-1 (17-21, 22-20, 19-17), pool J uomini Semenov/Krasilnikov (Rus)-Lucena/Brunner (Usa) 0-2 (21-23, 13-21), pool L uomini Pedro/Evandro (Bra)-Walkenhorst/Windscheif (Ger) 1-2 (21-10, 18-21, 12-15), pool A uomini Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Golnzales/Nivaldo (Cub) 2-1 (21-17, 18-21, 16-14), pool D uomini Fijalek/Prudel (Pol)-Binstock/Schachter (Can) 0-2 (25-27, 18-21), pool J uomini Yakovlev/Kuleshov (Kaz)-Keemink/Vismans (Ned) 1-2 (16-21, 21-17, 14-16), pool K uomini Alvaro Filho/Vitor Felipe (Bra)-Gibb/Patterson (Usa) 1-2 (12-21, 21-17, 10-15), pool H uomini Erdmann/Matisyk (Ger)-Saxton/Schalk (Can) 2-0 (21-19, 21-14).

La classifica definitiva delle pool maschili:
Pool A: Nummerdor/Varenhorst 6; Gonzalez/Nivaldo 5; Kadziola/Szalankiewicz 4; Tato/Pepe 3.
Pool B: Doherty/Mayer 6; Kapa/McHugh 5; Watson/O’Dea 4; Sidorenko/Dyatchenko 3.
Pool C: Alison/Bruno 6; Doppler/Horst, Jefferson/Cherif, Court/Schumann 4.
Pool D: Fijalek/Prudel, Fane/Jackson, Birnstock/Schackter 5; Usama/Ayman 3.
Pool E: Brouwer/Meeuwsen 6; Nicolai/Lupo 5; Huber/Seidl 4; Salinas/Tobar 3.
Pool F: Samoilovs/Plavins 6; Van Dorsten/Van de Velde 5; Grimalt/Grimalt 4; Koshkarev/Barsouk 3.
Pool G: Emanuel/Ricardo 6; Herrera/Gavira 5; Stoyanovskiy/Yarzutkin 4; Ajanako/Scott 3.
Pool H: Saxton/Schalk, Erdmann/Matysik 4; Krou/Rowlandson, Goldschmidt/Williams 2.
Pool I: Hyden/Bourne 6; Gabathuler/Gerson 5; Spijkers/Oude Elferink 4, Rodriguez-Bertran/Haddock 3.
Pool J: Lucena/Brunner 6; Semenov/Krasilnikov 5; Keemink/Viismans 4; Yakovlev/Kuleshov 3.
Pool K: Gibb/Patterson 6; Marco/Garcia 5; Alvaro Filho/Vitor Felipe 4; Bianchi/Azaad 3.
Pool L: Virgen/Ontiveros 6; Walkenhorst/Windscheif 5; Pedro/Evandro 4; Naceur/Belhaj 3.

La classifica definitive delle pool femminili:
Pool A: Meppelink/Van Iersel 6; Humana Paredes/Pischke 5; Mashkova/Tsimbalova 4; Orellana/Orellana 3.
Pool B: Larissa/Talita 6; Goricanec/Huberli 5; Van der Vlist/Van Gersel 4; Radarong/Udomchavee 3.
Pool C: Ross/Walsh 6; Bansley/Pavan 5; Artacho del Solar/Laird 4; Braakman/Sinnema 3.
Pool D: Holtwick/Semmler 6; Pazo/Agudo 5; Bonnerova/Hermannova 4; Gomez/Nieto 3.
Pool E: Kolosinska/Brozostek 6; Kolocova/Slukova 5; Broder/Valjas 4; Ettayfi/Mahassine 3.
Pool F: Barbara/Agatha 6; Day/Kessy 5; Flores/Martinez 4; Candelas/Rios 3.
Pool G: Laboureur/Sude 6; Antonelli/Juliana 5; Pata/Matauatu 4; Boucheta/Bayou 3.
Pool H: Liliana/Baquerizo 6; Bawden/Clancy 5; Michelle/Filippo 4; Turnerova/Tomasekova 3.
Pool I: Lima/Fernanda 6; Forrer/Vergè-Deprè 5; Zumkehr/Heidrich 4; Williams/Sekhonyana 3.
Pool J: Borger/Buthe, Ukolova/Birlova, Fendrick/Sweat 5; Syrtseva/Prokopieva 3.
Pool K: Dubovcova/Nestarcova 6; Ludwig/Walkenhorst 5; Baran/Gruszczynska 4; Cope/Alfaro 3.
Pool L: Menegatti/Orsi Toth 6; Wang Fan/Yue 5; Stiekema/Remmers 4; Gallay/Klug 3.

Lascia un commento

Top