Beach volley, Mondiale 2015 Olanda. Risultati e programma di oggi. Lupo/Nicolai, sfida ai campioni del mondo

mondiali-olanda-28.6.2015.jpg

Terza giornata senza particolari sussulti ai Mondiali in Olanda, dove domani per l’Italia sarà una giornata molto importante con una doppia sfida ai padroni di casa: Menegatti/Orsi Toth cercheranno di confermarsi dopo il sofferto successo sulle argentine Gallay/Klug, affrontando le olandesi Stiekema/Remmers, mentre Nicolai/Lupo sfideranno i campioni mondiali in carica Brouwer/Meeuwsen con il primo posto nel girone (che non vale come nel World Tour il passaggio diretto agli ottavi) in palio.

Questi i risultati dei match della serata. pool F uomini Grimalt/Grimalt (Chi)-Barsouk/Koshkarev (Rus) 2-1 (24-22, 19-21, 15-11), pool B donne Larissa/Talita (Bra)-Radarong/Udomchavee (Tha) 2-0 (21-10, 21-18), pool E donne Kolosinska/Brzostek (Pol)-Ikram/Mahassine (Mar) 2-0 (21-8, 21-10), pool H uomini Saxton/Schalk (Can)-Krou/Rowlandson (Fra) 2-0 (21-14, 21-14), pool B donne Goricanec/Huberli (Sui)-Van Gestel/Van der Vlist (Ned) 2-0 (21-17, 21-15), pool D donne Holtwick/Semmler (Ger)-Pazo/Aguido (Ven) 2-0 (21-14, 21-15), pool F donne Barbara/Agatha (Bra)-Candelas/Rios (Mex) 2-0 (21-12, 21-12), pool A uomini: Nummerdor/Varenhorst (Ned)-Kadziola/Szalankewicz (Pol) 2-1 (21-18, 14-21, 15-12), pool D donne Bonnerova/Hermannova (Cze)-Gomez/Nieto (Uru) 2-0 (21-13, 21-11), pool F donne: Day/Kessy-Lianma/Leila (Cub) 2-0 (21-13, 21-13), pool G donne: Juliana/Antonelli (Bra)-Pata/Matauatu (Van) 2-0 (21-16, 21-13), pool I donne Lima/Fernanda (Bra)-Williams/Sekhonyana (Saf) 2-0 (21-5, 21-12), pool B uomini: Doherty/Maier (Usa)-Sidorenko/Dyatchenko (Kaz) 2-1 (21-15, 16-21, 17-15), pool C uomini: Alison/Bruno (Bra)-Jefferson/Cherif (Qat) 2-1 (23-25, 21-14, 15-11), pool D uomini: Fijalek/Prudel (Pol)-Henriquez/Fane (Ven) 2-0 (21-17, 21-15), pool I uomini: Hyden/Bourne (Usa)-Rodriguez/Haddock (Par) 2-0 (26-24, 21-1).

Questa la situazione dei gironi maschili.

Pool A: Nummerdor/Varenhorst 4; Gonzalez/Nivaldo, Kadziola/Szalankiewicz 2; Escobar/Vargas 1.
Pool B: Kapa/McHugh, Doherty/Mayer 4; Sidorenko/Dyatchenko, Watson/O’Dea 2.
Pool C: Alison/Bruno 4; Doppler/Horst, Jefferson/Cherif 3; Court/Schumann 2.
Pool D: Fijalek/Prudel 4; Fane/Jackson, Birnstock/Schackter 3; Usama/Ayman 2.
Pool E: Nicolai/Lupo, Brouwer/Meeuwsen 4; Huber/Seidl, Salinas/Tobar 2.
Pool F: Samoilovs/Plavins 4; Grimalt/Grimalt Van Dorsten/Van de Velde 3; Koshkarev/Barsouk 2.
Pool G: Emanuel/Ricardo, Herrera/Gavira 4; Ajanako/Scott, Stoyanovskiy/Yarzutkin 2.
Pool H: Saxton/Schalk, Erdmann/Matysik 2; Krou/Rowlandson, Goldschmidt/Williams 1.
Pool I: Gabathuler/Gerson, Hyden/Bourne 4; Spijkers/Oude Elferink, Rodriguez-Bertran/Haddock 2.
Pool J: Semenov/Krasilnikov (Rus), Lucena/Brunner (Usa) 2; Yakovlev/Kuleshov, Keemink/Viismans 1.

Pool K: Alvaro Filho/Vitor Felipe, Gibb/Patterson 2; Bianchi/Azaad, Marco/Garcia 1.
Pool L: Pedro/Evandro (Bra), Virgen/Ontiveros 2; Naceur/Belhaj, Walkenhorst/Windscheif 1.

Questa la situazione nei giorni femminili.

Pool A: Meppelink/Van Iersel 4; Humana Paredes/Pischke, Mashkova/Tsimbalova 3; Orellana/Orellana 2
Pool B: Larissa/Talita, Goricanec/Huberli 4; Van der Vlist/Van Gersel, Radarong/Udomchavee 2.
Pool C: Bansley/Pavan, Ross/Walsh 2; Artacho del Solar/Laird, Braakman/Sinnema 1.
Pool D: Holtwick/Semmler 4; Bonnerova/Hermannova, Pazo/Agudo 3; Gomez/Nieto 2.
Pool E: Kolocova/Slukova, Kolosinska/Brozostek 4; Broder/Valjas, Ettayfi/Mahassine 2.
Pool F: Barbara/Agatha, Day/Kessy 4; Flores/Martinez, Candelas/Rios 2.
Pool G: Antonelli/Juliana, Laboureur/Sude 4; Boucheta/Bayou, Pata/Matauatu 2.
Pool H: Bawden/Clancy, Liliana/Baquerizo 4; Michelle/Filippo, Turnerova/Tomasekova 2.
Pool I: Lima/Fernanda, Forrer/Vergè-Deprè 2; Williams/Sekhonyana, Zumkehr/Heidrich 1.
Pool J: Ukolova/Birlova, Fendrick/Sweat 2; Borger/Buthe, Agera/Eyetsonetan.
Pool K: Ludwig/Walkenhorst, Dubovcova/Nestarcova 2; Cope/Alfaro, Baran/Gruszczynska 1.
Pool L: Menegatti/Orsi Toth, Wang Fan/Yue 2; Gallay/Klug, Stiekema/Remmers 1.

Questo il programma complete delle partite di oggi.

10: pool K donne Ludwig/Walkenhorst (Ger)-Baran/Gruszczynska (Pol).
11: pool K donne Dubovcova/Nestarcova (Svk)-Charles/Alfaro (Crc).
11.30: pool H uomini Erdmann/Matisyk (ger)-Krou/Rowlandson (Fra).
12 pool B uomini Sidorenko/Dyatchenko (Kaz)-O’Dea/Watson (Nzl), pool C uomini Jefferson/Cherif (Qat)-Court/Schuman (Aus), pool E uomini Salinas/Tolbar (Chi)-Huber/Seidl (Aut).
12.30: pool I donne Zumkehr/Heidrich (Sui)-Williams/Sekhonyana (Saf).
13: pool L donne Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Stiekema/Remmers (Ned), pool F donne Candelas/Rios (Chi)-Lianma/Leila (Cub), pool G donne Pata/Matauatu (Van)-Boucheta/Bayou (Alg).
13.30: pool A uomini Tato/Pepe (Esa)-Gonzalez/Novaldo (Cub).
14: pool K uomini: Gibb/Patterson (Usa)-Bianchi/Azaad (Arg), pool L uomini Walkenhorst/Windscheif (Ger)-Naceur/Belhai (Tun), pool J donne: Borger/Buthe (Ger)-Syrtseva/Prokopeva (Rus).
14.30: Saxton/Schalk (Can)-Goldschmidt/Williams (Saf).
15 pool K uomini: Alvaro Filho/Vitor Felipe (Bra)-Marco/Garcia (Esp), pool J donne: Fendrick/Sweat (Usa)-Ukolova/Birlova (Rus), pool L donne Wang/Yue (Chn)-Gallay/Klug (Arg).
15.30: pool A donne Humana-Paredes/Pischke (Can)-Mashkova/Tsimbalova (Kaz)
18: pool J uomini Semenov/Krasilnikov (Rus)-Yakovlev/Kuleshov (Kaz), pool C uomini Alison/Bruno (Bra)-Doppler/Horst (Aut), pool D donne Holtwick/Semmler (Ger)-Bonnerova/Hermannova (Cze).
18.45: pool I uomini Gabathuler/Gerson (Sui)-Hyden/Bourne (Usa).
19: pool J uomini Lucena/Brunner (Usa)-Keemink/Vismans (Ned), pool L uomini Pedro/Evandro (Bra)-Virgen/Ontiveros (Mex), pool C donne Ross/Walsh (Usa)-Artacho del Solar/Laird (Aus).
19.45: pool A donne Meppelink/Van Iersel (Ned)-Orellana/Orellana (Gua).
20: pool E uomini Nicolai/Lupo (Ita)-Brouwer/Meeuwsen (Ned), pool C donne Bansley/Pavan (Can)-Braakman/Sinnema (Ned), pool G donne Antonelli/Juliana (Bra)-Laboureur/Sude (Ger).
20.45: pool I uomini Rodriguez/Haddock (Par)-Spijkers/Oude Elferink (Ned).
21: pool B uomini Doherty/Mayer (Usa)-Kapa/McHugh (Aus), pool D donne Pazo/Agudo (Ven)-Gomez/Nieto (Uru), pool F donne Day/Kessy (Usa)-Barbara/Agatha (Bra).
21.45: pool I donne Lima/Fernanda (Bra)-Forrer/Vergè-Deprè (Sui)

Lascia un commento

Top