Baku 2015, badminton: Maddaloni-Holst e Cicognini-Kjaersfeldt agli ottavi

madda.jpg

La seconda posizione conseguita nei gironi obbliga sia Rosario Maddaloni, sia Jeanine Cicognini ad un ottavo di finale alquanto impegnativo.

A Baku, domani i due azzurri si troveranno di fronte due interpreti della scuola danese, probabilmente la migliore a livello continentale, nonché due teste di serie del seeding dei Giochi Europei. Per il campano delle Fiamme Oro, n°110 dell’ultimo ranking BWF, il menù prevede la sfida ad Emil Holst, ottava testa di serie e numero 55 in classifica, mentre l’italo-svizzera (comunque testa di serie numero 7) affronterà la numero 36 al mondo Line Kjaersfeldt, seconda forza della manifestazione. Ecco i tabelloni completi, ad eccezione di quello del doppio misto ancora da definire:

Singolare maschile-ottavi di finale:
Home Team / Result IrelandEVANS S
Away Team / Result BulgariaKISYOV B
Home Team / Result DenmarkHOLST E
Away Team / Result ItalyMADDALONI R
Home Team / Result GermanyDOMKE D
Away Team / Result FinlandHEINO E
Home Team / Result Czech RepublicKOUKAL P
Away Team / Result AustriaWRABER L
Home Team / Result BelgiumTAN Y
Away Team / Result PolandROGALSKI M
Home Team / Result TurkeyVURAL E
Away Team / Result LithuaniaNAVICKAS K

Singolare femminile-ottavi di finale:

Home Team / Result BulgariaZETCHIRI L
Away Team / Result FinlandMIKKELA A
Home Team / Result Russian FederationPERMINOVA N
Away Team / Result SpainAZURMENDI C
Home Team / Result TurkeyYIGIT N
Away Team / Result FranceLANSAC D
Home Team / Result Czech RepublicGAVNHOLT K
Away Team / Result BelgiumTAN L
Home Team / Result Russian FederationPOLIKARPOVA K
Away Team / Result EstoniaTOLMOFF K
Home Team / Result BelarusZAITSAVA A
Away Team / Result BulgariaNEDELCHEVA P
Home Team / Result UkraineULITINA M
Away Team / Result DenmarkMADSEN A T
Home Team / Result ItalyCICOGNINI J
Away Team / Result DenmarkKJAERSFELDT L

(2)

Doppio maschile-quarti di finale:

Home Team / Result DenmarkMOGENSEN C / BOE M
Away Team / Result FranceMITTELHEISSER G /KERSAUDY B
Home Team / Result GermanyBECK R / HEINZ A
Away Team / Result PolandBOCHAT M /PIETRYJA P
Home Team / Result IrelandMAGEE S / MAGEE J
Away Team / Result BelgiumDIERICKX M /GOLINSKI F
Home Team / Result CroatiaDURKINJAK Z /HOELBLING Z
Away Team / Result Russian FederationIVANOV V /SOZONOV I

Doppio femminile-quarti di finale:

Home Team / Result BulgariaSTOEVA S / STOEVA G
Away Team / Result GermanyBOTT C / KARNOTT J
Home Team / Result TurkeyYIGIT N / BAYRAK O
Away Team / Result FranceBAUMANN L /FONTAINE A
Home Team / Result BelgiumANNYS S /VANDENHOUCKE F
Away Team / Result DenmarkHELSBOL M /GREBAK L
Home Team / Result SpainMOLINA L / OJEDA H
Away Team / Result Russian FederationBOLOTOVA E /KOSETSKAYA E

foto: Mezzelani GMT

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top