Baku 2015, badminton: i risultati del primo turno ad eliminazione diretta

zetcjoro1.jpg

La giornata di giovedì ha visto concludersi la positiva esperienza azzurra nel badminton ai Giochi Europei di Baku 2015, definendo però il quadro degli atleti che si giocheranno i traguardi più importanti. Nel singolare, infatti, sono stati definiti i migliori otto, mentre nel doppio – ad eccezione del misto – i quarti di finale sono già stati disputati e di conseguenza gli atleti ammessi alla semifinale sono comunque già certi, nella peggiore delle ipotesi, di conquistare la medaglia di bronzo. Ecco un quadro complessivo:

Singolare maschile/ottavi di finale:
Home Team / Result IrelandEVANS S 21 21
Away Team / Result BulgariaKISYOV B 6 13
Home Team / Result DenmarkHOLST E 21 21
Away Team / Result ItalyMADDALONI R 16 16
Home Team / Result GermanyDOMKE D 21 21
Away Team / Result FinlandHEINO E 17 14
Home Team / Result Czech RepublicKOUKAL P 21 21
Away Team / Result AustriaWRABER L 12 16
Home Team / Result BelgiumTAN Y 21 21
Away Team / Result PolandROGALSKI M 11 16
Home Team / Result TurkeyVURAL E 11 13
Away Team / Result LithuaniaNAVICKAS K 21 21
Home Team / Result SpainABIAN P 25 19 21
Away Team / Result Russian FederationMALKOV V 23 21 15
Home Team / Result CroatiaDURKINJAK Z 13 21 21
Away Team / Result IsraelZILBERMAN M 21 18 11
Singolare maschile/quarti di finale:
Home Team / Result IrelandEVANS S
Away Team / Result DenmarkHOLST E
Home Team / Result GermanyDOMKE D
Away Team / Result Czech RepublicKOUKAL P
Home Team / Result BelgiumTAN Y
Away Team / Result LithuaniaNAVICKAS K
Home Team / Result SpainABIAN P
Away Team / Result CroatiaDURKINJAK Z
Doppio maschile/quarti di finale:
Home Team / Result DenmarkMOGENSEN C /BOE M 21 21
Away Team / Result FranceMITTELHEISSER G /KERSAUDY B 16 17
Home Team / Result GermanyBECK R /HEINZ A 21 13 21
Away Team / Result PolandBOCHAT M /PIETRYJA P 18 21 12
Home Team / Result IrelandMAGEE S /MAGEE J 23 19 21
Away Team / Result BelgiumDIERICKX M /GOLINSKI F 21 21 15
Home Team / Result CroatiaDURKINJAK Z /HOELBLING Z 12 13
Away Team / Result Russian FederationIVANOV V /SOZONOV I 21 21
Doppio maschile/semifinali:
Home Team / Result DenmarkMOGENSEN C / BOE M
Away Team / Result GermanyBECK R / HEINZ A
Home Team / Result IrelandMAGEE S / MAGEE J
Away Team / Result Russian FederationIVANOV V /SOZONOV I

Singolare femminile/ottavi di finale:

Home Team / Result BulgariaZETCHIRI L 21 21
Away Team / Result FinlandMIKKELA A 19 10
Home Team / Result Russian FederationPERMINOVA N 18 14
Away Team / Result SpainAZURMENDI C 21 21
Home Team / Result TurkeyYIGIT N 21 10 11
Away Team / Result FranceLANSAC D 8 21 21
Home Team / Result Czech RepublicGAVNHOLT K 16 18
Away Team / Result BelgiumTAN L 21 21
Home Team / Result Russian FederationPOLIKARPOVA K 19 21 21
Away Team / Result EstoniaTOLMOFF K 21 15 19
Home Team / Result BelarusZAITSAVA A 13 21 12
Away Team / Result BulgariaNEDELCHEVA P 21 13 21
Home Team / Result UkraineULITINA M 11 19
Away Team / Result DenmarkMADSEN A T 21 21
Home Team / Result ItalyCICOGNINI J 10 23
Away Team / Result DenmarkKJAERSFELDT L

(2)
21 25
Singolare femminile/quarti di finale:
Home Team / Result BulgariaZETCHIRI L
Away Team / Result SpainAZURMENDI C
Home Team / Result FranceLANSAC D
Away Team / Result BelgiumTAN L
Home Team / Result Russian FederationPOLIKARPOVA K
Away Team / Result BulgariaNEDELCHEVA P
Home Team / Result DenmarkMADSEN A T
Away Team / Result DenmarkKJAERSFELDT L

(2)
Doppio femminile/quarti di finale:
Home Team / Result BulgariaSTOEVA S / STOEVA G 21 21
Away Team / Result GermanyBOTT C / KARNOTT J 11 10
Home Team / Result TurkeyYIGIT N / BAYRAK O 21 21
Away Team / Result FranceBAUMANN L /FONTAINE A 11 19
Home Team / Result BelgiumANNYS S /VANDENHOUCKE F 21 12 10
Away Team / Result DenmarkHELSBOL M /GREBAK L 14 21 21
Home Team / Result SpainMOLINA L / OJEDA H 15 11
Away Team / Result Russian FederationBOLOTOVA E /KOSETSKAYA E 21 21
Doppio femminile/semifinale:
Home Team / Result BulgariaSTOEVA S / STOEVA G
Away Team / Result TurkeyYIGIT N / BAYRAK O
Home Team / Result DenmarkHELSBOL M /GREBAK L
Away Team / Result Russian FederationBOLOTOVA E /KOSETSKAYA E
Doppio misto/quarti di finale:
Home Team / Result IrelandMAGEE C / MAGEE S
Away Team / Result PolandWOJTKOWSKA A /PIETRYJA P
Home Team / Result FranceMITTELHEISSER G /FONTAINE A
Away Team / Result UkraineNATAROV G /KAZARINOVA Y
Home Team / Result Czech RepublicBASOVA A / BITMAN J
Away Team / Result DenmarkTHYGESEN S / NOHR N
Home Team / Result GermanyBECK R /KATTENBECK K
Away Team / Result Russian FederationDURKIN V / VISLOVA N

foto: Marc Phelan per Badminton Europe

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top