Baku 2015, badminton: Evans e Zetchiri eliminati ai quarti

holst.jpg

Notevole sorpresa nella terzultima giornata del badminton ai Giochi Europei: il tabellone di singolare maschile assiste infatti all’eliminazione del favoritissimo Scott Evans, eliminato da Emil Holst, mentre anche nel femminile la testa di serie numero uno è costretta ad abdicare.

L’irlandese, numero 26 del mondo e prima testa di serie, viene travolto 21-17, 21-14 dal danese n° 52 dell’ultimo ranking BWF e giustiziere del nostro Rosario Maddaloni negli ottavi di finale. Tra le ragazze, la bulgara Linda Zetchiri s’arrende 19-21, 21-17, 21-17 alla promettente spagnola Clara Azurmendi.

Intanto, dal doppio maschile e dal doppio femminile si ha la certezza, in attesa delle finalissime, di una medaglia di bronzo a testa per Germania, Danimarca, Irlanda e Turchia. Ecco un quadro riassuntivo:

SINGOLARE MASCHILE/QUARTI DI FINALE:

Home Team / Result IrelandEVANS S 17 14
Away Team / Result DenmarkHOLST E 21 21
Home Team / Result GermanyDOMKE D 21 18 21
Away Team / Result Czech RepublicKOUKAL P 18 21 17
Home Team / Result BelgiumTAN Y 14 6
Away Team / Result LithuaniaNAVICKAS K 21 21
Home Team / Result SpainABIAN P 21 21
Away Team / Result CroatiaDURKINJAK Z 12 13
SINGOLARE MASCHILE/PROGRAMMA SEMIFINALI:
Home Team / Result DenmarkHOLST E
Away Team / Result GermanyDOMKE D
Home Team / Result LithuaniaNAVICKAS K
Away Team / Result SpainABIAN P

SINGOLARE FEMMINILE/QUARTI DI FINALE:

Home Team / Result BulgariaZETCHIRI L 21 17 17
Away Team / Result SpainAZURMENDI C 19 21 21
Home Team / Result FranceLANSAC D 21 16 15
Away Team / Result BelgiumTAN L 16 21 21
Home Team / Result Russian FederationPOLIKARPOVA K 21 11 13
Away Team / Result BulgariaNEDELCHEVA P 13 21 21
Home Team / Result DenmarkMADSEN A T 9 14
Away Team / Result DenmarkKJAERSFELDT L

(2)
21 21
SINGOLARE FEMMINILE/PROGRAMMA SEMIFINALI:
Home Team / Result SpainAZURMENDI C
Away Team / Result BelgiumTAN L
Home Team / Result BulgariaNEDELCHEVA P
Away Team / Result DenmarkKJAERSFELDT L

(2)

 

DOPPIO MASCHILE/SEMIFINALI:
Home Team / Result DenmarkMOGENSEN C /BOE M 21 21
Away Team / Result GermanyBECK R / HEINZ A 18 17
Home Team / Result IrelandMAGEE S / MAGEE J 5 9
Away Team / Result Russian FederationIVANOV V /SOZONOV I 21 21
DOPPIO MASCHILE/PROGRAMMA FINALISSIMA:

Home Team / Result DenmarkMOGENSEN C / BOE M
Away Team / Result Russian FederationIVANOV V /SOZONOV I

DOPPIO FEMMINILE/SEMIFINALI:

Home Team / Result BulgariaSTOEVA S / STOEVA G 21 21
Away Team / Result TurkeyYIGIT N / BAYRAK O 14 9
Home Team / Result DenmarkHELSBOL M /GREBAK L 14 21 9
Away Team / Result Russian FederationBOLOTOVA E /KOSETSKAYA E 21 14 21
DOPPIO FEMMINILE/PROGRAMMA FINALISSIMA:
Home Team / Result BulgariaSTOEVA S / STOEVA G
Away Team / Result Russian FederationBOLOTOVA E /KOSETSKAYA E
DOPPIO MISTO/QUARTI DI FINALE:
Home Team / Result IrelandMAGEE C / MAGEE S 21 21
Away Team / Result PolandWOJTKOWSKA A /PIETRYJA P 18 12
Home Team / Result FranceMITTELHEISSER G /FONTAINE A 21 22 21
Away Team / Result UkraineNATAROV G /KAZARINOVA Y 12 24 12
Home Team / Result Czech RepublicBASOVA A / BITMAN J 21 12
Away Team / Result DenmarkTHYGESEN S /NOHR N 23 21
Home Team / Result GermanyBECK R /KATTENBECK K 21 21
Away Team / Result Russian FederationDURKIN V /VISLOVA N 16 19
DOPPIO MISTO/PROGRAMMA SEMIFINALI:
Home Team / Result IrelandMAGEE C / MAGEE S
Away Team / Result FranceMITTELHEISSER G /FONTAINE A
Home Team / Result DenmarkTHYGESEN S / NOHR N
Away Team / Result GermanyBECK R /KATTENBECK K

foto: Mark Phelan/Badminton Europe

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top