Atletica, Campionato Europeo a squadre 2015: programma, orari, regolamento e tv

oa-logo-correlati.png

Nel fine settimana a Cheboksary (Russia) si disputerà il Campionato Europeo a squadre di atletica leggera, il torneo che in precedenza portava il nome della mitica Coppa Europa.

Dodici Nazionali in gara: Italia, Bielorussia, Finlandia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Norvegia, Polonia, Russia, Spagna, Svezia, Ucraina.

Regolamento: 20 discipline maschili, altrettante femminili. Il vincitore di ogni specialità conquisterà 12 punti, il secondo 11 e così via. Se un atleta o una staffetta venisse squalificata o non riuscisse a terminare la prova guadagnerebbe zero punti. Le prove di lancio si disputano solo sui 4 tentativi (3+1 di finale per i migliori). Le prove di salto triplo e in lungo prevedono solo 4 tentativi (3+1 di finale per i migliori). Le prove di salto in alto e salto con l’asta prevedono massimo 4 errori nell’intera gara.

La squadra che alla fine avrà conquistato più punti si aggiudicherà la rassegna continentale a squadre (unica classifica, uomini+donne). Le nazionali che invece concluderanno la manifestazione nelle ultime tre posizioni retrocederanno in First Division (la Serie B).

TV e streaming: l’evento sarà trasmesso in diretta tv su RaiSport e in diretta streaming sul sito della Federazione Europea.

 

SABATO 20 GIUGNO:

14.00     Salto con l’asta (femminile)

14.05     100m (femminile) – Prima serie

14.10     Lancio del disco (femminile)

14.12     100m (femminile) – Seconda serie

14.15     Getto del peso (maschile)

14.20     100m (maschile) – Prima serie

14.27     100m (maschile) – Seconda serie

14.30     Salto triplo (femminile)

14.35     800m (femminile)

14.50     400m (femminile) – Prima serie

14.57     400m (femminile) – Seconda serie

15.10     5000m (maschile)

15.33     400m (maschile) – Prima serie

15.35     Lancio del martello (maschile)

15.38     400m (maschile) – Seconda serie

15.50     3000m (femminile)

16.00     Salto in alto (maschile)

16.15     400m ostacoli (femminile) – Prima serie

16.23     400m ostacoli (femminile) – Seconda serie

16.35     400m ostacoli (maschile) – Prima serie

16.40     Salto in lungo (maschile)

16.43     400m ostacoli (maschile) – Seconda serie

16.55     Tiro del giavellotto (femminile)

17.00     1500m (femminile)

17.15     3000m siepi (femminile)

17.52     4x100m (femminile) – Prima serie

18.00     4x100m (femminile) – Seconda serie

18.10     4x100m (maschile) – Prima serie

18.18     4x100m (maschile) – Seconda serie

 

DOMENICA 21 GIUGNO:

14.00     Lancio del disco (maschile)

14.02     3000m (maschile)

14.05     Salto con l’asta (maschile)

14.10     Getto del peso (femminile)

14.25     100m ostacoli – Prima serie

14.35     100m ostacoli – Seconda serie

14.40     Salto triplo (maschile)

14.51     110m ostacoli – Prima serie

15.00     110m ostacoli – Seconda serie

15.15     800m (maschile)

15.25     Lancio del martello (femminile)

15.27     1500m (femminile)

15.45     200m (femminile) – Prima serie

15.53     200m (femminile) – Seconda serie

15.55     Salto in alto (femminile)

16.00     200m (maschile) – Prima serie

16.07     200m (maschile) – Seconda serie

16.25     Salto in lungo (femminile)

16.27     5000m (femminile)

16.45     Tiro del Giavellotto (maschile)

16.55     3000m siepi (maschile)

17.15     4x400m (femminile) – Prima serie

17.27     4x400m (femminile) – Seconda serie

17.45     4x400m (maschile) – Prima serie

17.55     4x400m (maschile) – Seconda serie

18.15     Cerimonia di premiazione

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

sergio.arcobelli@oasport.it

Foto: trost-colombo-fidal-mosca364

Lascia un commento

Top