Atletica, Campionato Europeo a squadre 2015: i convocati. Ci sono Trost e Fassinotti

Marco-Fassinotti-Atletica-Profilo-Fb-Fassinotti-Autore-Stefano-Maniscalchi.jpg

In vista del prossimo Campionato Europeo a squadre di Cheboksary, in Russia, il Direttore Tecnico Organizzativo Massimo Magnani, ha diramato l’elenco dei convocati che parteciperanno alla Finale Super League del Campionato Europeo a squadre del prossimo weekend.

Tra le punte della Nazionale azzurra scenderanno in pista la medaglia di bronzo olimpica di Londra 2012 Fabrizio Donato (Fiamme Gialle, triplo), la campionessa europea Libania Grenot (Fiamme Gialle, 400m), e i saltatori in alto Marco Fassinotti(Aeronautica), e Alessia Trost (Fiamme Gialle). Purtroppo non potranno essere in gara gli infortunati Marani, Desalu, Galvan, Schembri e Del Buono, che sono stati costretti a dare forfeit.

 

European Team Championships 2015
Cheboksary (RUS), 20-21 giugno

La squadra italiana / Italian Team

UOMINI/Men      
       
100m, 200m, 400m,
4x100m, 4x400m 
Francesco CAPPELLIN C.S. Aeronautica Militare
Fabio CERUTTI G.A. Fiamme Gialle
Enrico DEMONTE G.S. Fiamme Oro Padova
Massimiliano FERRARO Enterprise Service
Giovanni GALBIERI Atl. Riccardi Milano
Eusebio HALITI C.S. Esercito
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
Michael TUMI G.S. Fiamme Oro
Delmas OBOU G.A. Fiamme Gialle
Davide RE G.A. Fiamme Gialle
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
1500m Joao C. M. BUSSOTTI N.J. Atletica Livorno
3000m Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
5000m Jamel CHATBI Atl. Riccardi Milano
3000st Yuri FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Leonardo CAPOTOSTI G.A. Fiamme Gialle
Alto/HJ Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
Asta/PV Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Lungo/LJ Fabrizio SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo/TJ Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Peso/SP Daniele SECCI G.A. Fiamme Gialle
Disco/DT Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello/HT Marco LINGUA Atletica Sandro Calvesi
Giavellotto/JT Norbert BONVECCHIO Atletica Trento
     
DONNE/Women      
100m, 200m, 400m,
4x100m, 4x400m
   
 Chiara BAZZONI C.S. Esercito
Elena Maria BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
Anna BONGIORNI C.S. Forestale
Ilenia DRAISCI C.S. Esercito
Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
Gloria HOOPER G.S. Forestale
Marta MILANI C.S. Esercito
Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
Giulia RIVA N. Atl. Fanfulla Lodigiana
Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
800m Marta Milani C.S. Esercito
1500m/3000m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
5000m Silvia WEISSTEINER G.S. Forestale
3000st Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre
Riserva(mezzofondo) Irene BALDESSARI C.S. Esercito
100hs Giada CARMASSI Atletica Brugnera Friulintagli
100hs Giulia TESSARO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
Alto/HJ Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta/PV Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Lungo/LJ Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo/TJ Simona LA MANTIA G.A. Fiamme Gialle
Peso/SP Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco/DT Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Martello/HT Silvia SALIS G.S. Fiamme Azzurre
Giavellotto/JT Sara JEMAI C.S. Esercito

Fonte: Fidal

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

sergio.arcobelli@oasport.it

Foto: Marco-Fassinotti-Atletica-Profilo-Fb-Fassinotti-Autore-Stefano-Maniscalchi

Lascia un commento

Top