Vela, Europeo Finn 2015: Paoletti si conferma il miglior azzurro, Kljakovic Gaspic re di Spalato

Michele-Paoletti-Vela-federazione-fb.jpg

Invecchia ma non molla Michele Paoletti. Stesso piazzamento della rassegna continentale della passata stagione per il triestino che nelle prime regate caratterizzate da condizioni instabili aveva anche assaporato il podio. Zona medaglie svanita tuttavia nelle giornate di venerdì e sabato, quando i velisti balcani hanno decisamente avuto una marcia in più rispetto alla concorrenza.

Le acque di Spalato, teatro nel 1997 del trionfo di Luca Devoti, hanno visto il dominio dell’atleta di casa Ivan Kljakovic Gaspic, già campione continentale nel 2010 sempre nella città della costa dalmata. Il croato ha tenuto alle spalle il neozelandese, in corsa naturalmente soltanto per la classifica open, Josh Junior e lo sloveno Vasilij Zbogar, sul podio europeo per la quarta volta consecutiva.

Ottima settimana anche per il britannico Edward Wright, anche lui già sul podio europeo in più di un’occasione. Tra i sudditi di Sua Maestà da segnalare l’assenza del campione Giles Scott, che ha preferito andare ad allenarsi nelle acque brasiliane dei prossimi Giochi olimpici.

Albo d’oro Open

Year Venue  Entries  Nations Gold Silver Bronze
1956 Loosdrechter, Holland Jurgen Vogler GDR D Poissant FRA Andre Nelis BEL
1957 Naples, Italy Andre Nelis BEL Adelchi Palaschiar ITA Jurgen Vogler DDR
1958 Cascais, Portugal Adelchi Palaschiar ITA Warburg NED Reist SUI
1959 Silsersee, Switzerland Jan de Jong NED Pinaud FRA Jurgen Vogler DDR
1960 Ostende, Belgium Paul Elvstrom DEB Willi Kuhweide FRG Andre Nelis BEL
1961 Warnemunde, GDR Willi Kuhweide FRG Goran Andersson SWE Walter Gartner DDR
1962 Kiel, FRG Boris Jacobsson SWE Francis Jammes FRA Jan de Long NED
1963 Lake Balaton, Hungary Boris Jacobsson SWE B Straubinger GER B Andersson SWE
1964 Oereseund, Denmark Willi Kuhweide FRG Henning Wind DEN W Maarse NED
1965 Cascais, Portugal B Dehmel DDR Valentin Mankin USSR Willi Kuhweide FRG
1966 Attersee, Austria Hubert Raudaschl AUT Jorg Bruder BRA U Kohler SUI
1967 Naples, Italy A von Grunewaldt SWE Willi Kuhweide FRG J Mier DDR
1968 Medemblik, Holland Arne Akerson SWE Henning Wind DEN Uwe Mares GER
1969 Warnemunde, GDR Arne Akerson SWE Borge Sall SWE Guy Liljegren SWE
1970 Dublin, Ireland Thomas Lundquist SWE Guy Liljegren SWE J Mier DDR
1971 Athens, Greece B Binkhorst NED Magnus Olin SWE G Finaczy  HUN
1972 Medemblik, Holland Christian Schroder DDR Thomas Lundquist SWE Magnus Olin SWE
1973 Wladislawowo, Poland Christian Schroder DDR Leonard Gustafsson SWE Jurgen Wolff DDR
1974 Niendorf, FRG Guy Liljegren SWE Busquet FRA Elias Hatzipavlis GRE
1975 Palamos, Spain Serge Maury FRA David Howlett GBR Mauro Pelaschier ITA
1976 Port Camargue, France Serge Maury FRA Andrei Balashov USSR Gus Miller USA
1977 Istanbul, Turkey Joaquin Blanco ESP Minski Fabris YUG Peter Vollebregt NED
1978 Marstrand, Sweden Fabris Minski YUG Joaquin Blanco ESP Jochen Schumann DDR
1979 Malcesine, Italy John Bertrand USA Jochen Schumann DDR Kent Carlsson SWE
1980 Helsinki, Finnland Chris Law GBR John Bertrand USA Andrei Balashov USSR
1981 Athens, Greece Lasses Hjortnas DEN Jorgen Lindhardtsen DEN Otto Pohlmann GER
1982 Masnou, Spain Lasses Hjortnas DEN Mark Neeleman NED Thomas Schmid GER
1983 Neusiedlersee, Austria Jochen Schumann DDR Frank Butzmann DDR Lasses Hjortnas DEN
1984 Wladislawowo, Poland Mike McIntyre GBR Peter Vilby DEN Jacek Sobkowiak POL
1985 Athens, Greece Lasses Hjortnas DEN Jorgen Lindhardtsen DEN Peter Vilby DEN
1986 Hyeres, France Oleg Khoperski RUS Johan Heders SWE Heiko Birke DDR
1987 Rungsted, Denmark Stuart Childerley GBR Peter Vilby DEN Otto Strandvig DEN
1988 Medemblik. Holland Jose Luis Doreste ESP Eric Megenthaler MEX Hans Spitzauer AUT
1989 Helsinki, Finnland Hans Spitzauer AUT O M von Blomencron SUI Lauri Rechardt FIN
1990 Hayling Island, UK Stig Westergaard DEN Hans Spitzauer AUT O M on Blomencron SUI
1991 Anzio, Italy Lawrence Lamieux CAN Jose van der Ploeg ESP Kiko Villalonga ESP
1992 Gdansk, Poland Stuart Childerley GBR Oleg Khoperski RUS Dirk Lowe GER
1993 L’Estatit, Spain Stig Westergaard DEN Jose Maria v d Ploeg ESP Hans Spitzauer AUT
1994 Cesme, Turkey Jose Maria van der Ploeg ESP Luca Devoti ITA Fredrik Loof SWE
1995 Lake Balaton, Hungary Jose Maria Van der Ploeg ESP Fredrik Loof SWE Philippe Presti FRA
1996 Hospitalet, Spain Jose Maria Van der Ploeg ESP Mateusz Kusznierewicz POL Sebastien Godefroid BEL
1997 Split, Croatia Luca Devoti ITA Xavier Rohart FRA Emilios Papathansiou GRE
1998 Vilamoura, Portugal Sebastien Godefroid BEL Maichael Maier CZE Iain Percy GBR
1999 Oostende, Belgium Iain Percy GBR Mateusz Kusznierewicz POL Richard Clarke CAN
2000 Palma, Spain Mateusz Kusznierewicz POL Karlo Kuret CRO David Burrows IRL
2001 Malcesine, Italy Emilios Papathansiou GRE Andrew Simpson GBR Xavier Rohart FRA
2002 Cesme, Turkey Ben Ainslie, GBR Luca Devoti ITA Karlo Kuret CRO
2003 Marstrand, Sweden Ben Ainslie GBR Mateusz Kusznierewicz POL Sebastien Godefroid BEL
2004 La Rochelle, France Mateusz Kusznierewicz POL Ben Ainslie GBR Guillaume Florent FRA
2005 Kalmar, Sweden Ben Ainslie GBR Dan Slater, NZL Gasper Vincec SLO
2006 Palamos, Spain Edward Wright, GBR Guillaume Florent, FRA Marin Misura, CRO
2007 Lake Balton, Hungary Eduard Skornyakov, RUS Ivan Kljakovic Gaspic, CRO Emilios Papathanasiou, GRE
2008 Scarlino, Italy Ben Ainslie, GBR Ivan Kljakovic Gaspic, CRO Guillaume Florent, FRA
2009 Varna, Bulgaria Ivan Kljakovic Gaspic, CRO Tapio Nirkko, FIN Edward Wright, GBR
2010 Split, Croatia Ivan Kljakovic Gaspic, CRO Ed Wright, GBR Daniel Birgmark, SWE
2011 Helsinki, Finland Giles Scott, GBR Ivan Kljakovic Gaspic, CRO Andrew Mills, GBR
2012 Scarlino, Italy Ioannis Mitakis, GRE Vasilij Zbogar, SLO Ivan Kljakovic Gaspic, CRO
2013 Warnemunde, Germany Vasilij Zbogar, SLO Ed Wright, GBR Andrew Murdoch, NZL
2014 La Rochelle, France Gilles Scott, GBR Vasilij Zbogar, SLO Edward Wright, GBR

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top