Tiro a segno, Coppa del Mondo Monaco di Baviera: programma e orari

Sena-Sabrina_uits_tiro-a-segno.jpg

La terza tappa della Coppa del Mondo di tiro a segno, è ormai alle porte. Monaco di Baviera è pronta, dopo Changwon e Fort Benning, ad accogliere i migliori tiratori del mondo in tutte le specialità che si daranno battaglia per andare a caccia di vittorie prestigiose e carte olimpiche verso Rio 2016.

Ecco il programma e gli orari del primo meeting europeo:

MARTEDì 26.05. Arrivo Delegazio
MERCOLEDì 27.05. 08:30 – 15:15 Pre-Event Training
08:30 – 18:00 Equipment Control
11:15 – 12:15 25m Pistol Women Precision Stage – MQS Extra
16:00 Technical Meeting
17:00 – 17:45 25m Pistol Women Rapid Fire Stage – MQS Extra
GIOVEDì 28.05. 08:30 – 13:45 25m Pistol Women Precision Stage
08:45 – 10:00 10m Air Rifle Men Relay 1
08:45 – 10:15 50m Pistol Men Elimination 1
11:00 – 12:15 10m Air Rifle Men Relay 2
11:15 – 12:45 50m Pistol Men Elimination 2
13:15 – 14:05 10m Air Rifle Women Relay 1
13:30 Finale 10m Carabina Uomini
15:00 – 15:50 10m Air Rifle Women Relay 2
17:00 Finale 10m Carabina Donne
VENERDì 29.05. 08:30 – 12:30 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
08:45 – 10:15 50m Pistol Men
11:15 Finale 50m Pistola Libera Uomini
11:30 – 12:20 50m Rifle Prone Men Elimination 1
13:00 – 19:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
13:15 – 14:05 50m Rifle Prone Men Elimination 2
13:30 Finale 25m Pistola Sportiva Donna
SABATO 30.05. 08:45 – 09:35 50m Rifle Prone Men
09:00 – 15:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
10:30 Finale 50m Carabina A Terra Uomini
10:30 – 12:15 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 1
13:15 – 15:00 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 2
16:00 Finale 25m Pistola Automatica  Uomini
DOMENICA 31.05. 08:45 – 10:00 10m Air Pistol Men Relay 1
08:45 – 10:30 50m Rifle 3 Positions Women
11:00 – 12:15 10m Air Pistol Men Relay 2
11:30 Finale 50m Carabina 3Posizioni Donne
11:30 – 14:15 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 1
13:15 Finale 10m Pistola Uomini
15:15 – 18:00 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 2
LUNEDì 01.06. 08:45 – 09:35 10m Air Pistol Women Relay 1
08:45 – 11:30 50m Rifle 3 Positions Men
10:30 – 11:20 10m Air Pistol Women Relay 2
12:15 Finale 10m Pistola Donne
13:30 Finale 50m Carabina 3Posizioni Uomini
MARTEDI 02.06. Partenza delegazioni

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: UITS

 

Lascia un commento

Top