Tiro a segno, Coppa del Mondo Fort Benning: il programma di gara

Emmons_Tiro-a-segno_ISSF.jpg

Con l’arrivo delle delegazione avvenuto nella giornata di ieri e le sessioni di riscaldamento di oggi, può ufficialmente prendere il via la seconda tappa della Coppa del Mondo di tiro a segno, in quel di Fort Benning.

Negli USA quindi i migliori interpreti di ogni singola specialità si daranno ancora battaglia per migliorare il proprio stato assoluto di forma e andare a caccia, qualora non le avessero ancora conquistate, di ulteriori carte olimpiche per Rio 2016.

Ecco il programma della kermesse, che si concluderà il prossimo 19 maggio con la partenza delle spedizioni:

LUNEDì 11.05 Arrival of Delegations
MARTEDì 12.05 09:00 – 15:45 Equipment Control
09:00 – 16:30 Pre-Event Training
16:00 Technical Meeting
MERCOLEDì 13.05 09:00 – 12:15 25m Pistol Women Precision Stage
09:15 – 10:30 10m Air Rifle Men Relay 1
09:15 – 10:45 50m Pistol Men Elimination 1
11:30 – 12:45 10m Air Rifle Men Relay 2
11:45 – 13:15 50m Pistol Men Elimination 2
13:00 – 15:30 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
14:00 Finale 10m Carabina Uomini 
16:30 Finale 25m Pistola Sportiva Donne
GIOVEDì 14.05 09:15 – 10:05 10m Air Rifle Women Relay 1
09:15 – 10:45 50m Pistol Men
11:00 – 11:50 10m Air Rifle Women Relay 2
12:00 Finale 50m Pistola Libera Uomini
12:15 – 13:05 50m Rifle Prone Men Elimination 1
12:45 – 13:35 10m Air Rifle Women Relay 3
14:00 – 14:50 50m Rifle Prone Men Elimination 2
14:45 Finale 10m Carabina Donne
15:45 – 16:35 50m Rifle Prone Men Elimination 3
VENERDì 15.05 09:00 – 15:30 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
09:15 – 10:05 50m Rifle Prone Men
11:15 Finale 50m Carabina a terra Uomini
SABATO 16.05 09:00 – 15:30 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
09:15 – 10:05 10m Air Pistol Women Relay 1
09:15 – 11:00 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 1
11:00 – 11:50 10m Air Pistol Women Relay 2
12:00 – 13:45 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 2
13:00 Finale 10m Pistola Donne
16:30 Finale 25m Pistola Automatica Uomini
DOMENICA 17.05 09:15 – 11:00 50m Rifle 3 Positions Women
12:00 – 14:45 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 1
12:15 Finale 50m Carabina 3Posizioni Donne
15:45 – 18:30 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 2
LUNEDì 18.05 09:15 – 12:00 50m Rifle 3 Positions Men
10:15 – 11:30 10m Air Pistol Men Relay 1
12:30 – 13:45 10m Air Pistol Men Relay 2
13:00 Finale 50m Carabina 3Posizioni Uomini
15:00 Finale 10m Pistola Uomini
MARTEDì 19.05 Partenza Delegazio


*= L’orario riportato in tabella è quello locale: per seguire le finali in Italia sarà necessario addizionare +6 ore a quanto riportato

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Voice2Media

michele.cassano@oasport.it

 

Lascia un commento

Top