Taekwondo, Mondiali 2015: rimonta d’oro per la Walkden, altri due ori per la Corea

taekwondo-logo-mondiali.jpg

Geun-byeol Lim nei -53 kg e Tae-hun Kim nei -54 kg portano la Corea del Sud sul gradino più alto del podio nella quinta giornata dei Mondiali di Chelyabinsk. La 17enne coreana si è tolta lo sfizio di battere nella finalissima l’atleta di Taiwan numero 1 del ranking mondiale Yun-Wen Huang con il punteggio di 10-5.  Sfuma ancora una volta invece la possibilità di sentire l’inno russo nei -54 kg dove il numero 2 del ranking mondiale Tae-hun Kim ha prevalso sull’atleta di casa Stanislav Denisov, battuto 14-7.

La terza medaglia d’oro della giornata se la porta a casa la Gran Bretagna grazie a Bianca Walkden nei +73 kg. Campionessa europea lo scorso anno a Baku, la combattente di Liverpool si è resa protagonista di una spettacolare rimonta contro la francese Gwladys Epangue; sotto 2-0 a dieci secondi dalla fine, la britannica si è aggiudicata la contesa per 4-2.

Final Podiums

Women’s +73 kg

1 – Bianca Walkden (GBR)
2 – Gwladys Epangue (FRA)
3 – Olga Ivanova (RUS)
3 – Nafia Kus (TUR)

Women’s -53 kg

1 – Geun-byeol Lim (KOR)
2 – Yun-Wen Huang (TPE)
3 – Ana Zaninovic (CRO)
3 – Andriana Asprogeraka (GRE)

Men’s -54 kg

1 – Tae-hun Kim (KOR)
2 – Stanislav Denisov (RUS)
3 – Ramnarong Sawekwiharee (THA)
3 – Venilton Teixeira (BRA)

I semifinalisti dei -87 kg, +87 kg e -73 kg:

Men’s -87 kg

– Jasur Baykuziyev (UZB)
– Vladislav Larin (RUS)
– Radik Isaev (AZE)
– Rafael Castillo (CUB)

Women’s -73 kg

– Hyeri Oh (KOR)
– Jackie Galloway (USA)
– Shuyin Zheng (CHN)
– Iva Rados (CRO)

 

Men’s +87 kg

– Anthony Obame (GAB)
– Firmin Zokou (CIV)
– Robelis Despaigne (CUB)
– Dmitriy Shokin (UZB)

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top