Snowboard e freestyle: le squadre dell’Italia per il 2015-2016

Maurizio-Bormolini-snowboard-foto-facebook-Rudy-Galli.jpg

La Federazione Italiana Sport Invernali ha diramato l’elenco delle squadre italiane di snowboard e freestyle per la stagione 2015-2016. Per quanto concerne la tavola, promosso nel gruppo A di parallelo il 21enne Maurizio Bormolini, fresco vincitore della Coppa Europa.

SNOWBOARD

PARALLELO “A”
Atleti

Bormolini Maurizio SC Livigno 24/02/1994
Coratti Edwin GS Fiamme Oro 19/06/1991
Felicetti Mirko US Monte Pallidi 15/07/1992
Fischnaller Roland CS Esercito 19/09/1980
March Aaron CS Esercito 14/05/1986
Mick Christoph SC Nova Levante 02/08/1988

Atlete

Boccacini Corinna CS Carabinieri 10/03/1985
Ochner Nadya GS Fiamme Oro 14/03/1993

PARALLELO “B”

Atleti

Bagozza Daniele ASV Snowboard Gherdeina 03/07/1995
Hofer Hannes ASV Villnoess Raiffeisen 06/01/1993

Atlete

Gaspari Giulia SC Druscié 08/09/1995
Profanter Elisa ASV Villnoess Raiffeisen 20/02/1997

SNOWBOARDCROSS “A”
Atleti

Cordi Fabio CS Esercito 05/08/1988
Godino Michele CS Esercito 11/01/1992
Leoni Michele CS Esercito 14/12/1991
Matteotti Luca CS Esercito 14/10/1989
Perathoner Emanuel CS Esercito 12/05/1986
Sommariva Lorenzo CS Esercito 05/08/1993
Visintin Omar CS Esercito 22/10/1989

Atlete

Brutto Raffaella CS Esercito 10/01/1988
Moioli Michela CS Esercito 17/07/1995

SNOWBOARDCROSS “B”
Atleti

Catapano Lorenzo Aosta Snowboard Club 18/05/1996
Menconi Matteo Aosta Snowboard Club 07/01/1994

Atlete

Belingheri Sofia CS Esercito 27/04/1995
Gallina Francesca SC Crammont Mont Blanc 24/11/1996

SNOWBOARDCROSS OSSERVATI

Colella Fabio Aosta Snowboard Club 11/03/1993

SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”
Atleti

Dioli Nicola ASD Caspoggio 23/11/1993
Gruber Simon SC Gardena Raiffeisen 11/07/1987
Kok Kevin Snow Team Courmayeur 22/02/1992
Zulian Emil Ski Team Fassa 22/08/1997

SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”
AtletI

Bridgman Nicholas Ski College Veneto 24/08/1993
Framarin Loris SC Crammont Mont Blanc 16/03/1998
Lauzi Emiliano SC Crammont Mont Blanc 22/09/1994
Liviero Nicola SCMDC Team 23/04/1999
Maffei Alberto SCMDC Team 11/05/1995

 

FREESTYLE

SLOPESTYLE “A”
Atleti
Lastei Igor Ski Team Fassa 07/02/1995
Schenk Christof SC Gardena Saslong 20/09/1993
Silvestri Yuri SC Livigno 19/07/1995
Welponer Ralph SC Gardena Raffeisen 04/04/1997


Atlete

Bertagna Silvia SC Gardena Saslong 30/11/1986

SLOPESTYLE “B”
Atleti

Hofer Fabian Vitamin-F 08/05/1998
Sieder Tobias Vitamin-F 25/05/1997
Zulian Giovanni Battista Ski Team Fassa 04/10/1997

 

SLOPESTYLE OSSERVATI
Atlete

Bertoncini Giorgia SC Selvino 16/06/1994

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: profilo Facebook Rudy Galli

 

Lascia un commento

Top