Sci alpino: tutti i podi azzurri in Coppa del Mondo (quinta parte, 2006-2015)

nadiafanchini.jpg

Concludiamo il nostro viaggio alla scoperta dei podi azzurri in Coppa del Mondo, grazie alle statistiche raccolte dal lettore Stefano Lava, giungendo ai giorni nostri: atleti come Manfred Moelgg, Christof Innerhofer, Massimiliano Blardone, Dominik Paris, Denise Karbon o le sorelle Fanchini ci proiettano ad una contemporaneità certamente ben lontana dagli irripetibili fasti di Tomba-Compagnoni, ma comunque ricca di soddisfazioni. Tra campioni affermati ed exploit di atleti che hanno poi fatto fatica a confermarsi, l’Italia si conferma una della migliori interpreti dello sci alpino mondiale.

COPPA DEL MONDO 2006/07
MASCHILE
LEVI(FINLANDIA),SLALOM SPECIALE
3° Giorgio Rocca
LAKE LOUISE(DISCESA LIBERA),DISCESA LIBERA
3° Peter Fill
BEAVER CREEK(USA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
HINTERSTODER(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
2° Peter Fill
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
2° Peter Fill
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Peter Fill
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
3° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
LENZERHEIDE(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
LENZERHEIDE(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg

FEMMINILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
3° Nadia Fanchini
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Nicole Gius
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Karen Putzer
3° Denise Karbon
COPPA DEL MONDO 2007/08
MASCHILE
REITERALM(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
BAD KLEINKIRCHHEIM(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
2° Manfred Moelgg
BAD KLEINKIRCHHEIM(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
2° Manfred Moelgg
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
1° Werner Heel
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
3° Werner Heel
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Manfred Moelgg
3° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
1° Manfred Moelgg

FEMMINILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
REITERALM(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Chiara Costazza
PANORAMA(CANADA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
3° Manuela Moelgg
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
3° Nicole Gius
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Chiara Costazza
SPINDLERUV MLYN(REP.CECA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Manuela Moelgg
3° Denise Karbon
OFTERSCHWANG(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
1° Denise Karbon
SESTRIERE(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Nadia Fanchini
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Nadia Fanchini
BORMIO(ITALIA),SLALOM GIGANTE
2° Manuela Moelgg

COPPA DEL MONDO 2008/09
MASCHILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Peter Fill
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
VAL GARDENA(ITALIA),SUPER GIGANTE
1° Werner Heel
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Christof Innerhofer
ZAGABRIA(CROAZIA),SLALOM SPECIALE
3° Giuliano Razzoli
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
WENGEN(SVIZZERA),SUPER COMBINATA
2° Peter Fill
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Patrick Thaler
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM SPECIALE
1° Manfred Moelgg
2° Giorgio Rocca
SESTRIERE(ITALIA),SUPER COMBINATA
3° Christof Innerhofer
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
3° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Giuliano Razzoli
ARE(SVEZIA),SUPER GIGANTE
1° Werner Heel
3° Christof Innerhofer

FEMMINILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Nadia Fanchini
LAKE LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
1° Nadia Fanchini
LA MOLINA(SPAGNA),SLALOM GIGANTE
2° Manuela Moelgg
SANKT MORITZ(SVIZZERA),SUPER GIGANTE
3° Nadia Fanchini
SEMMERING(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Manuela Moelgg
ZAGABRIA(CROAZIA),SLALOM SPECIALE
2° Nicole Gius
MARIBOR(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Denise Karbon
BANSKO(BULGARIA),DISCESA LIBERA
3° Nadia Fanchini
ARE(SVEZIA),SUPER GIGANTE
2° Nadia Fanchini
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
3° Manuela Moelgg

ARE (SVEZIA) TEAM EVENT: 1 ITALIA (Nicole Gius, Daniela Merighetti, Nadia Fanchini, Peter Fill, Werner Heel, Manfred Moelgg)

COPPA DEL MONDO 2009/10
MASCHILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
2° Werner Heel
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER COMBINATA
3° Manfred Moelgg
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SUPER GIGANTE
3° Werner Heel
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
VAL GARDENA(ITALIA),SUPER GIGANTE
3° Patrick Staudacher
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
2° Davide Simoncelli
ZAGABRIA(CROAZIA),SLALOM SPECIALE
1° Giuliano Razzoli
2° Manfred Moelgg
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
3° Werner Heel
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Giuliano Razzoli
GARMISCH-PARTENKIRCHEN(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Davide Simoncelli

FEMMINILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Denise Karbon
ASPEN(USA),SLALOM GIGANTE
3° Federica Brignone
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Manuela Moelgg
HAUS(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
3° Nadia Fanchini
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Johanna Schnarf
COPPA DEL MONDO 2010/11
MASCHILE
VAL D’ISERE(FRANCIA),SLALOM GIGANTE
3° Massimiliano Blardone
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Christof Innerhofer
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Giuliano Razzoli
CHAMONIX(FRANCIA),DISCESA LIBERA
2° Dominik Paris
BANSKO(BULGARIA),SUPER COMBINATA
1° Christof Innerhofer
LENZERHEIDE(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Giuliano Razzoli

FEMMINILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Manuela Moelgg
ZAGABRIA(CROAZIA),SLALOM SPECIALE
3° Manuela Moelgg
ZWIESEL(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
2° Federica Brignone
SPINDLERUV MLYN(REP.CECA),SLALOM GIGANTE
2° Denise Karbon
COPPA DEL MONDO 2011/12
MASCHILE
BEAVER CREEK(USA),SLALOM SPECIALE
2° Cristian Deville
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
ALTA BADIA(ITALIA),SLALOM SPECIALE
2° Giuliano Razzoli
FLACHAU(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Cristian Deville
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
3° Massimiliano Blardone
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Stefano Gross
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
3° Christof Innerhofer
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
1° Cristian Deville
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Stefano Gross
BANSKO(BULGARIA),SLALOM GIGANTE
2° Massimiliano Blardone
BANSKO(BULGARIA),SLALOM SPECIALE
3° Stefano Gross
CRANS-MONTANA(SVIZZERA),SLALOM GIGANTE
1° Massimiliano Blardone
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Cristian Deville
SCHLADMING(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
1° Christof Innerhofer

FEMMINILE
LIENZ(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Federica Brignone
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Daniela Merighetti
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM GIGANTE
2° Federica Brignone
BANSKO(BULGARIA),SUPER GIGANTE
3° Daniela MerighettI
OFTERSCHWANG(GERMANIA),SLALOM GIGANTE
3° Irene Curtoni
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Federica Brignone
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
3° Federica Brignone
COPPA DEL MONDO 2012/13
MASCHILE
SOLDEN(AUSTRIA),SLALOM GIGANTE
2° Manfred Moelgg
BEAVER CREEK(USA),DISCESA LIBERA
1° Christof Innerhofer
BEAVER CREEK(USA),SUPER GIGANTE
1° Matteo Marsaglia
BEAVER CREEK(USA),SLALOM GIGANTE
3° Davide Simoncelli
VAL GARDENA(ITALIA),SUPER GIGANTE
2° Matteo Marsaglia
3° Werner Heel
BORMIO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Dominik Paris
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
WENGEN(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
1° Christof Innerhofer
KITZBUHEL(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
3° Christof Innerhofer
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
1° Dominik Paris
GARMISCH-PARTEENKIRCHEN(GERMANIA),DISCESA LIBERA
1° Christof Innerhofer
KVITFJELL(NORVEGIA),SUPER GIGANTE
3° Werner Heel

FEMMINILE
SANKT ANTON AM ARLBERG(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Daniela Merighetti
COPPA DEL MONDO 2013/14
MASCHILE
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
1° Dominik Paris
BEAVER CREEK(USA),DISCESA LIBERA
3° Peter Fill
BEAVER CREEK(USA),SUPER GIGANTE
3° Peter Fill
VAL-D’ISERE(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
3° Patrick Thaler
BORMIO(ITALIA),SLALOM SPECIALE
3° Manfred Moelgg
KITZBUHEL(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
3° Patrick Thaler
LENZERHEIDE(SVIZZERA),DISCESA LIBERA
2° Christof Innerhofer
FEMMINILE
BEAVER CREEK(USA),DISCESA LIBERA
3° Elena Fanchini
LAKE LOUISE(CANADA),DISCESA LIBERA
3° Elena Fanchini
COPPA DEL MONDO 2014/15
MASCHILE
LAKE LOUISE(CANADA),SUPER GIGANTE
3° Dominik Paris
VAL GARDENA(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Dominik Paris
VAL GARDENA(ITALIA),SUPER GIGANTE
2° Dominik Paris
SANTA CATERINA VALFURVA(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Dominik Paris
ADELBODEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
1° Stefano Gross
WENGEN(SVIZZERA),SLALOM SPECIALE
2° Stefano Gross
KITZBUHEL(AUSTRIA),SUPER GIGANTE
1° Dominik Paris
KITZBUHEL(AUSTRIA),DISCESA LIBERA
2° Dominik Paris
SCHLADMING(AUSTRIA),SLALOM SPECIALE
2° Stefano Gross
KVITFJELL(NORVEGIA),DISCESA LIBERA
3° Werner Heel
KRANJSKA GORA(SLOVENIA),SLALOM SPECIALE
2° Giuliano Razzoli
MERIBEL(FRANCIA),SLALOM SPECIALE
2° Giuliano Razzoli

FEMMINILE
ASPEN(USA),SLALOM GIGANTE
3° Federica Brignone
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
1° Elena Fanchini
CORTINA D’AMPEZZO(ITALIA),DISCESA LIBERA
3° Daniela Merighetti
ARE(SVEZIA),SLALOM GIGANTE
2° Nadia Fanchini

Clicca qui per la prima parte (1966-1975)
Clicca qui per la seconda parte (1975-1986)
Clicca qui per la terza parte (1986-1996)
Clicca qui per la quarta parte (1996-2006)

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

 Statistiche a cura di Stefano Lava

foto: credit Fisi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

 

Lascia un commento

Top