Rugby, Mondiali Under 20 2015: calendario, programma, orari e tv

Mondiale-U20.jpg

Due giorni e sarà ‘Italia 2015’. Dal 2 al 20 giugno, Calvisano, Parma e Viadana ospiteranno i Mondiali Under 20 di rugby, che incoroneranno le prossime stelle della palla ovale. La finale, invece, di disputerà allo Zini di Cremona, a termine di un torneo in cui i padroni di casa punteranno alla salvezza (clicca qui per scoprire i convocati di Alessandro Troncon). Le partite degli azzurrini e le finali verranno trasmesse in diretta tv su Rai Sport, mentre il resto del torneo sarà esclusiva di Sporitalia.

Il programma completo della manifestazione

Pool A: Inghilterra, Francia, Galles, Giappone

Pool B: Sudafrica, Australia, Samoa, Italia

Pool C: Nuova Zelanda, Irlanda, Argentina, Scozia

Prima giornata – 2 giugno 2015

Parma, Stadio “XXV Aprile”

ore 16.30 Irlanda v Argentina

ore 18.30 Australia v Samoa

ore 20.30 Nuova Zelanda v Scozia

Calvisano, Stadio “San Michele”

ore 16.30 Francia v Galles

ore 18.30 Inghilterra v Giappone

ore 20.30 Sudafrica v Italia

Seconda giornata – 6 giugno 2015

Parma, Stadio “XXV Aprile”

ore 16.30 Francia v Giappone

ore 18.30 Sudafrica v Samoa

ore 20.30 Australia v Italia

Calvisano, Stadio “San Michele”

ore 16.30 Irlanda v Scozia

ore 18.30 Nuova Zelanda v Argentina

ore 20.30 Inghilterra v Galles

Terza giornata – 10 giugno 2015

Calvisano, Stadio “San Michele”

ore 16.30 Argentina v Scozia

ore 18.30 Samoa v Italia

ore 20.30 Sudafrica v Australia

Viadana, Stadio “Luigi Zaffanella”

Inghilterra v Francia

Galles v Giappone

Nuova Zelanda v Irlanda

Nota: a conclusione della fase a gironi, le squadre verranno inserite nel tabellone di semifinale in base al piazzamento ottenuto. Il calendario delle semifinali:

Semifinali – 15 giugno 2015

Viadana, Stadio “Luigi Zaffanella”

ore 16.30 10° classificata v 11° classificata

ore 18.30 9° classificata v 12° classificata

ore 20.30 6° classificata v 7° classificata

Calvisano, Stadio “San Michele”

ore 16.30 5° classificata v 8° classificata

ore 18.30 2° classificata v 3° classificata

ore 20.30 1° classificata v 4° classificata

Finali – 20 giugno 2015

Calvisano, Stadio “San Michele”

ore 16.30 Finale 11°-12° posto

ore 18.30 Finale 9°-10° posto

ore 20.30 Finale 7°-8° posto

Cremona, Stadio “Zini”

ore 16.30 Finale 5°-6° posto

ore 18.30 Finale 3°-4° posto

ore 20.30 Finale Titolo

Twitter: @panstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Lascia un commento

Top