Roland Garros 2015: il programma di mercoledì 27 maggio e gli azzurri in gara

tennis-camila-giorgi-roland-garros-federtennis-tonelli.jpg

PHILIPPE CHATRIER (a partire dalle 11)

Vitalia Diatchenko (Rus) c. Maria Sharapova (Rus) (2)
Kei Nishikori (Jpn) (5) c. Thomaz Bellucci (Bra)
Gael Monfils (Fra) (13) c. Diego Schwartzman (Arg)
Carla Suarez Navarro (Spa) (8) c. Virginie Razzano (Fra)

 

SUZANNE LENGLEN (a partire dalle 11)

Samantha Stosur (Aus) (26) c. Amandine Hesse (Fra)
Marcel Granollers (Spa) c. Roger Federer (Svi) (2)
Mirjana Lucic Baroni (Cro) c. Simona Halep (Rom) (3)
Jo Wilfried Tsonga (Fra) (14) c. Dudi Sela (Isr)

 

CAMPO 1 (a partire dalle 11)

Martin Klizan (Svk) c. Gilles Simon (Fra) (12)
Alize Cornet (Fra) (29) c. Alexandra Dulgheru (Rom)
Radek Stepanek (Cze) c. Tomas Berdych (Cze) (4)
Ana Ivanovic (Srb) (7) c. Misaki Doi (Jpn)

 

CAMPO 2 (a partire dalle 11)

Stan Wawrinka (Svi) (8) c. Dusan Lajovic (Srb)
Ernests Gulbis (Let) (24) c. Nicolas Mahut (Fra)
Garbine Muguruza (Spa) (21) c. Camila Giorgi 
Teliana Pereira (Bra) c. Ekaterina Makarova (Rus) (9)

 

CAMPO 3 (a partire dalle 11)

Daria Gavrilova (Rus) c. Sabine Lisicki (Ger) (20)
Dominic Thiem (Aut) c. Pablo Cuevas (Uru) (21)
Ajla Tomljanovic (Aus) c. Angelique Kerber (Ger) (11)
Pablo Andujar (Spa) c. Philipp Kohlschreiber (Ger) (22)

 

CAMPO 4 (a partire dalle 11)

Diyas/Xu (Kaz/Chn) c. Kichenok/Olaru (Ucr/Rom)
Allertorva/Cetkovska (Cze/Cze) c. Date Krumm/Schiavone (Jpn/Ita)
Puig/Rogers (Pue/Usa) c. Bencic/Siniakova (Svi/Cze)
Bertens/Larsson (Ola/Sve) c. Kichenok/Savchuk (Ucr/Ucr)

 

CAMPO 5 (a partire dalle 11)

Annika Beck (Ger) c. Paula Kania (Pol)
Juan Monaco (Arg) c. Teymuraz Gabashvili (Rus)
Bojana Jovanovski (Srb) c. Donna Vekic (Cro)
Polona Hercog (Slo) c. Elena Vesnina (Rus)

 

CAMPO 6 (a partire dalle 11)

Benjamin Becker (Ger) c. Fernando Verdasco (Spa) (32)
Gilles Muller (Lux) – Paolo Lorenzi prosegue da 4-6 4-6 7-6 7-6
Yulia Putintseva (Kaz) c. Elina Svitolina (Ucr) (19)
Magdalena Rybarikova (Svk) c. Flavia Pennetta (Ita) (28)
Lepchenko/Zheng (Ucr/Chn) c. McHale/Nara (Usa/Jpn)

 

CAMPO 7 (a partire dalle 11)

Lucie Safarova (Cze) (13) c. Kurumi Nara (Jpn)
Marcos Baghdatis (Cyp) c. Damir Dzumhur (Bih)
Fabio Fognini (28) c. Benoit Paire (Fra)
Bryan/Bryan (Usa/Usa) (1) c. Klaasen/Lu (Rsa/Tpe)

 

CAMPO 8 (a partire dalle 11)

Zheng/Kontinen (Chn/Fin) c. De Bernardi/Hamou (Fra/Fra)
Rojer/Tecau (Ola/Rom) (5) c. Junaid/Shamasdin (Aus/Can)
Koukalova/Smitkova (Cze/Cze) c. Gavrilova/Witthoeft (Aus/Ger)
Foretz/Roger Vasselin (Fra/Fra) c. Srebotnik/Tecau (Slo/Rom)
Struff/Thiem (Ger/Aut) c. Carreno Busta/Gimeno Traver (Spa/Spa)

 

CAMPO 9 (a partire dalle 11)

Rodionova/Rodionova (Aus/Aus) (15) c. Jurak/Riske (Cro/Usa)
Nestor/Paes (Can/Ind) (10) c. Duckworth/Guccione (Aus/Aus)
Kalashnikova/Pironkova (Geo/Bul) c. Hantuchova/Stosur (Svk/Aus)
J.Murray/Peers (Gbr/Aus) (11) c. Bellucci/Sousa (Bra/Por)

 

CAMPO 10 (a partire dalle 11)

Krajicek/Strycova (Ola/Cze) (13) c. Coin/Parmentier (Fra/Fra)
Martic/Vandeweghe (Cro/Usa) c. Groenefeld/Panova (Ger/Rus)
Mayer/Moser (Ger/Ger) c. Muller/Qureshi (Lux/Pak)
Peya/Soares (Aut/Bra) (8) c. Seppi/Stakhovsky (Ita/Ucr)
Butorac/Groth (Usa/Aus) c. Begemann/Knowle (Ger/Aut)

 

CAMPO 11 (a partire dalle 11)

 

Krajinovic/Troicki (Srb/Srb) c. Bopanna/Mergea (Ind/Rom) (9)
Cermak/Vesely (Cze/Cze) c. Bedene/Ramos (Slo/Spa)
Berlocq/Mayer (Arg/Arg) c. Janowicz/Nieminen (Pol/Fin)
Gonzalez/Reyes Varela (Mes/Mes) c. Gonzalez/Sa (Arg/Bra)
Chan/Medina Garrigues (Tpe/Spa) c. Krunic/Tsurenko (Srb/Ucr)

 

CAMPO 14 (a partire dalle 11)

Lim/Thorpe (Fra/Fra) c. Vinci/Knapp
Chardy/Kubot (Fra/Pol) c. Cabal/Farah (Col/Col) (16)
Arruabarrena/Begu (Spa/Rom) c. Arcangioli/Paquet (Fra/Fra)
Estrella Burgos/Souza (Dom/Bra) c. Pospisil/Sock (Can/Usa) (2)
Kops-Jones/Farah (Usa/Col) c. Pavlyuchenkova/Karlovic (Rus/Cro)

 

CAMPO 16 (a partire dalle 11)

Serra/Teixeira (Fra/Fra) c. Krajicek/Young (Usa/Usa)
Bacsinszky/Chuang (Svi/Tpe) c. Niculescu/Santonja (Rom/Spa)
Erakovic/Watson (Nzl/Gbr) c. Babos/Mladenovic (Ung/Fra) (3)
Hlavackova/Hradecka (Cze/Cze) (9) c. Dushevina/Martinez Sanchez (Rus/Spa)

 

CAMPO 17 (a partire dalle 11)

Sergiy Stakhovsky (Ucr) c. Steve Johnson (Usa)
Hingis/Mirza (Svi/Ind) (1) c. Goerges/Krejcikova (Ger/Cze)
Roberto Bautista Agut (Spa) (19) c. Lukas Rosol (Cze)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

Foto di Tonelli da Federtennis

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

Tag

Lascia un commento

Top