Roland Garros 2015: il programma di lunedì 25 maggio e gli azzurri in gara

tennis-fabio-fognini-stoccarda-federtennis-tonelli.jpg

PHILIPPE CHATRIER (a partire dalle 11)

Alize Cornet (Fra) (29) c. Roberta Vinci
Lucas Pouille (Fra) c. Gilles Simon (Fra) (12)
Kaia Kanepi (Est) c. Maria Sharapova (Rus) (2)
Andy Murray (Gbr) (3) c. Facundo Arguello (Arg)

 

SUZANNE LENGLEN (a partire dalle 11)

Yoshihito Nishioka (Jpn) c. Tomas Berdych (Cze) (4)
Virginie Razzano (Fra) c. Veronica Cepede Royg (Par)
Gael Monfils (Fra) (13) c. Edouard Roger Vasselin (Fra)
Sloane Stephens (Usa) c. Venus Williams (Usa) (15)

 

CAMPO 1 (a partire dalle 11)

Carla Suarez Navarro (Spa) (8) c. Monica Niculescu (Rom)
Gastao Elias (Por) c. Benoit Paire (Fra)
Maria Torro Flores (Spa) c. Victoria Azarenka (Blr) (27)
Adrian Mannarino (Fra) (30) c. Jurgen Melzer (Aut)

 

CAMPO 2 (a partire dalle 11)

Fabio Fognini (28) c. Tatsuma Ito (Jpn)
Timea Babos (Ung) c. Angelique Kerber (Ger) (11)
David Goffin (Bel) (17) c. Filip Krajinovic (Srb)
Mathilde Johansson (Fra) c. Heather Watson (Gbr)

 

CAMPO 3 (a partire dalle 11)

Sam Groth (Aus) c. Pablo Cuevas (Uru) (21)

Non prima delle 13

Samantha Stosur (Aus) (26) c. Madison Brangle (Usa)
Denis Istomin (Uzb) c. Nick Kyrgios (Aus) (29)
Andreea Mitu (Rom) c. Alize Lim (Fra)

 

CAMPO 4 (a partire dalle 11)

Paula Kania (Pol) c. Mona Barthel (Ger)
Stafanie Voegele (Svi) c. Vitalia Diatchenko (Rus)
Bethanie Mattek-Sands (Usa) c. Irina Camelia Begu (Rom) (30)
Andrey Kuznetsov (Rus) c. Malek Jaziri (Tun)

 

CAMPO 5 (a partire dalle 11)

Frances Tiafoe (Usa) c. Martin Klizan (Svk) (30)

Non prima delle 13

Dominic Thiem (Aut) c. Aljaz Bedene (Gbr)
Saisai Zheng (Chn) c. Lucie Hradecka (Cze)
Densa Allertova (Cze) c. Johanna Konta (Gbr)

 

CAMPO 6 (a partire dalle 11)

 

Teymuraz Gabashvili (Geo) c. Feliciano Lopez (Spa) (11)
Agnieszka Radwanksa (Pol) (14) c. Annika Beck (Ger)
Borna Coric (Cro) c. Sam Querrey (Usa)
Karolina Pliskova (Cze) (12) c. Shuai Zhang (Chn)

 

CAMPO 7 (a partire dalle 11)

 

Amandine Hesse (Fra) c. Jarmila Gajdosova (Aus)
Luca Vanni c. Bernard Tomic (Aus) (27)
Alison Riske (Usa) c. Sara Errani (17)
Kyle Edmund (Gbr) c. Stephane Robert (Fra)

 

 

CAMPO 8 (a partire dalle 11)

Casey Dellacqua (Aus) c. Ajla Tomljanovic (Aus)
Ricardas Berankis (Ltu) c. Sergiy Stakhovsky (Ucr)
Santiago Giraldo (Col) c. Donald Young (Usa)
Carina Witthoeft (Ger) c. Katerina Siniakova (Cze)

 

CAMPO 10 (a partire dalle 11)

Ruben Bemelmans (Bel) c. Benjamin Becker (Ger)
Aleksandra Krunic (Srb) c. Yulia Putintseva (Kaz)
Viktor Troicki (Srb) (17) c. Jan Lennard Struff (Ger)

 

CAMPO 11 (a partire dalle 11)

Juan Monaco (Arg) c. Federico Delbonis (Arg)
Johanna Larsson (Sve) c. Daria Gavrilova (Rus)
Diego Schwartzman (Arg) c. Andreas Haider Maurer (Aut)

 

CAMPO 14 (a partire dalle 11)

Ivan Dodig (Cro) c. Radek Stepanek (Cze)

Non prima delle 13

Marinko Matosevic (Aus) c. Thomaz Bellucci (Bra)
Margarita Gasparyan (Rus) c. Ana Konjuh (Cro)

 

CAMPO 16 (a partire dalle 11)

Alexandra Dulgheru (Rom) c. Nicole Gibbs (Usa)
Yanina Wickmayer (Bel) c. Elina Svitolina (Ucr) (19)
Andrey Golubev (Kaz) c. Tommy Robredo (Spa) (18)
Simone Bolelli c. Steve Darcis (Bel)

 

CAMPO 17 (a partire dalle 11)

Monica Puig (Pue) c. Sabine Lisicki (Ger) (20)
Taro Daniel (Jpn) c. Fernando Verdasco (Spa) (32)
Nikoloz Basilashvili (Geo) c. Thanasi Kokkinakis (Aus)
Barbora Strycova (Cze) (22) c. Tsvetana Pironkova (Bul)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

Foto di Tonelli da Federtennis

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

 

Tag

Lascia un commento

Top