Nuoto Sincronizzato: super Fiamme Oro! Bene Cerruti nel solo e nel duo

g-scala-nuoto-sincro-fin.jpg

Ieri e oggi si sono svolte le finali della squadra, del duo, del solo e del libero combinato ai Campionati assoluti di nuoto sincronizzato.

Le Fiamme Oro riescono a confermare i risultati delle eliminatorie sia nella gara della squadra sia nel libero combinato. Per quanto riguarda quest’ultimo, Manila Flamini, Francesca Deidda, Mariangela Perrupato, Dalila Schiesaro, Alessia Pezone, Sara Sgarzi, Camilla Cattaneo e Domiziana Cavanna hanno totalizzato ben 90.100. Per loro 27.200 di esecuzione, 36.000 di impressione artistica e 26.900 di difficoltà. Le azzurre si sono esibite sulle note di Sherazade: le musiche e la perfomance sono quelle, che la Nazionale assoluta porterà in gara a Kazan per i prossimi Mondiali di nuoto sincronizzato. Secondo il Veneto Banca Montebelluna con 89.200, terzo il Busto Nuoto con 86.133 punti.

1   G.S. FIAMME ORO ROMA
FLAMINI M.
DEIDDA F.
PERRUPATO M.
SCHIESARO D.
PEZONE A.
SGARZI S.
CATTANEO C.
CAVANNA D.
27.200 36.000 26.900 90.100
2   VENETO BANCA M.
COSTA G.
SAVI A.
DE BORTOLI F.
MORELLATO A.
BASTASIN M.
CALLEGARI B.
TONELLATO M.
D’ALESSANDRO J.
SERNAGIOTTO E.
PICCOLI E.
26.700 35.600 26.900 89.200 0.900
3   BUSTO NUOTO
GALLI G.
TONDINI S.
ANSELMI S.
LUONGO F.
BROGIOLI C.
PAGANINI C.
HURIC L.
AMADEI B.
BRAGA A.
PSARRAS M.
25.800 34.533 25.800 86.133 3.967
4   RARI NANTES SAVONA
CERRUTI L.
DI CAMILLO C.
TROMBONE M.
ROCCHINO C.
BARBIANI E.
FERRO C.
MUSSO V.
MURRU M.
ZUNINO F.
MAGLIO M.
25.500 34.000 25.700 85.200 4.900
5   AURELIA NUOTO
BOZZO E.
MARCONI F.
BALDINI F.
SEVERINI M.
ZUCCHELLI E.
LODOLI G.
CASTIGLIONE M.
RINNAUDO E.
GIUNTA V.
GERMANI E.
25.300 33.467 25.200 83.967 6.133
6   ALL ROUND
ROTONDI G.
CARROZZA N.
CARPENTIERI G.
COSTA L.
POPOLLA V.
ROTONDI S.
DE NICOLA F.
BALDI R.
FABOZZI L.
DALL’ARA C.
24.700 33.200 24.800 82.700 7.400
7   OLGIATA 20.12
CORDESCHI E.
YACOUB V.
MINISINI G.
FERRERA I.
RUGGIERO L.
PASQUALONE A.
ZYCH A.
TARAGLIO N.
BATTAGLIA F.
SPORTELLI I.
24.800 32.933 24.600 82.333 7.767
8   C.S. PLEBISCITO PADOVA
DUCHINI B.
FINCO G.
MARZARO E.
DE MARI L.
GALLO V.
BALLARINI A.
GANDINI M.
GRIGOLETTO M.
FIORENTU’ S.
MARTINOLLI M.
24.300 32.533 24.000 80.833 9.267
9   SINCRO SEREGNO
RATTO E.
DI MITO M.
ROSSI G.
MARCHETTI L.
ANGOTTI S.
SOLFANELLI B.
LONGONI M.
POZZOLI G.
VIGLIOTTI S.
ANZANI E.
23.400 31.200 23.700 78.300 11.800
10   SPORT MANAG. LOMBARDIA
ZARDONI G.
BELLINI A.
PROCOPIO S.
LANZAVECCHIA M.
CAZZANIGA M.
ETTER A.
ORSENIGO G.
BORTOLUS A.
MOLINA V.
LANZAVECCHIA L.
23.300 30.933 23.900 78.133 11.967
11   RN LEGNANO
NICOTRA A.
REDAELLI L.
VERCESI A.
MODAELLI C.
ANELLI L.
MAZZA A.
BOTTELLI FORGHIERI L.
BERNINI C.
ROSSETTI S.
CORSO S.
23.000 31.200 23.400 77.600 12.500
12   RARI NANTES BOGLIASCO
CISANI M.
CANEPA G.
CLAVARINO A.
CROVETTO R.
DE MARCHI S.
BENVENUTO O.
TERREN S.
BOZZO G.
CAMPOSARAGNA A.
PULINAS B.
22.500 30.133 23.500 76.133 13.967
13   FORUM SPORT
GRASSI F.
DE STEFANIS S.
AINIS A.
CASTRACANE M.
GRASSI L.
ROMANO C.
PIETRACCI F.
TURSI S.
FABBRIZIANI C.
RICHIELLO L.
22.400 30.000 22.900 75.300 14.800
14   SYNCRO MED MURIANTICHI
ABATE G.
GIRLANDO C.
SCIUTO M.
FINOCCHIARO A.
BUCCHERI M.
PARRINELLO L.
BARBERA L.
GIORGINI C.
21.600 29.200 22.400 73.200 16.900

 

Il podio rimane lo stesso anche per l’esercizio della squadra: le Fiamme Oro, che hanno vinto il combo, hanno primeggiato anche ora, chiudendo con 90.700. Anche in questo caso il programma verrà riproposto in Russia per i Campionati del Mondo. 88.733 per le seconde classificate, le ragazze del Veneto Banca Montebelluna, mentre arrivano terze le atlete del Busto Nuoto con 85.233.

1   G.S. FIAMME ORO ROMA
FLAMINI M.
DEIDDA F.
PERRUPATO M.
SCHIESARO D.
PEZONE A.
SGARZI S.
CATTANEO C.
CAVANNA D.
27.200 36.400 27.100 90.700
2   VENETO BANCA MONTEBELL.
COSTA G.
SAVI A.
DE BORTOLI F.
SERNAGIOTTO E.
CALLEGARI B.
TONELLATO M.
D’ALESSANDRO J.
PICCOLI E.
26.400 35.733 26.600 88.733 1.967
3   BUSTO NUOTO
GALLI G.
TONDINI S.
AMADEI B.
BRAGA A.
PAGANINI C.
HURIC L.
LUONGO F.
PSARRAS M.
25.800 33.733 25.700 85.233 5.467
4   RARI NANTES SAVONA
CERRUTI L.
DI CAMILLO C.
TROMBONE M.
ZUNINO F.
FERRO C.
MUSSO V.
MURRU M.
BARBIANI E.
25.400 34.267 25.500 85.167 5.533
5   AURELIA NUOTO
BOZZO E.
MARCONI F.
BALDINI F.
GIUNTA V.
LODOLI G.
CASTIGLIONE M.
SEVERINI M.
GERMANI E.
25.300 33.733 25.300 84.333 6.367
6   C.S. PLEBISCITO PADOVA
DUCHINI B.
BALLARINI A.
FINCO G.
MARZARO E.
GALLO V.
GANDINI M.
GRIGOLETTO M.
MARTINOLLI M.
24.700 33.200 25.000 82.900 7.800
7   OLGIATA 20.12
PASQUALONE A.
MINISINI G.
FERRERA I.
RUGGIERO L.
YACOUB V.
TARAGLIO N.
VEDOVELLO M.
SPORTELLI I.
24.200 32.533 24.400 81.133 9.567
8   ALL ROUND
ROTONDI G.
CARROZZA N.
CARPENTIERI G.
COSTA G.
ROTONDI S.
DE NICOLA F.
BALDI R.
DALL’ARA C.
23.700 32.267 24.300 80.267 10.433
9   SINCRO SEREGNO
SALA F.
ANGOTTI S.
SOLFANELLI B.
LONGONI M.
RATTO E.
DI MITO M.
ROSSI G.
POZZOLI G.
23.700 32.133 24.000 79.833 10.867
10   SPORT MANAG. LOMBARDIA
ZARDONI G.
BELLINI A.
BORTOLUS A.
MOLINA V.
ETTER A.
PROCOPIO S.
CAZZANIGA M.
LANZAVECCHIA M.
23.000 30.933 23.200 77.133 13.567
11   RN LEGNANO
NICOTRA A.
REDAELLI L.
BERNINI C.
ROSSETTI S.
MAZZA A.
VERCESI A.
MODAELLI C.
ANELLI L.
23.000 30.667 23.300 76.967 13.733
12   FORUM SPORT
GRASSI F.
PIETRACCI F.
TURSI S.
GRASSI L.
DE STEFANIS S.
AINIS A.
CASTRACANE M.
RICHIELLO L.
22.100 30.267 23.000 75.367 15.333
13   NUOTO VICENZA
CASTELLANI G.
FERRARI M.
FRACASSO M.
ZUGLIAN E.
CARMIGNATO C.
VICARI B.
ROBERTO A.
FACCIN C.
22.300 29.733 22.500 74.533 16.167
14   SYNCRO MED MURIANTICHI
ABATE G.
GIRLANDO C.
SCIUTO M.
FINOCCHIARO A.
BUCCHERI M.
PARRINELLO L.
BARBERA L.
GIORGINI C.
21.900 29.467 22.500 73.867 16.833

Nel duo Linda Cerruti e Costanza Ferro si impongono con 92.267 su Manila Flamini e Mariangela Perrupato, argento con 89.767 e su Francesca Deidda e Camilla Cattaneo, bronzo con 88.000. Le campionesse italiane hanno ripresentato l’esercizio sulle note di Sweet Dreams degli Eurythmics. Top five per Beatrice Callegari, già bronzo nel solo, e Alice Savi e per Viola Musso e Costanza di Camillo.

 1    MARINA MILITARE
CERRUTI L.
FERRO C.
27.500 37.067  27.700  92.267
2   G.S. FIAMME ORO ROMA
FLAMINI M.
PERRUPATO M.
26.900 36.267 26.600 89.767 2.500
3   G.S. FIAMME ORO ROMA
DEIDDA F.
CATTANEO C.
26.300 35.600 26.100 88.000 4.267
4   VENETO BANCA MONTEBELL.
CALLEGARI B.
SAVI A.
25.600 34.800 25.700 86.100 6.167
5   RARI NANTES SAVONA
DI CAMILLO C.
MUSSO V.
25.400 34.400 25.500 85.300 6.967
6   AURELIA NUOTO
PEZONE A.
BOZZO E.
25.200 34.000 25.200 84.400 7.867
7   BUSTO NUOTO
GALLI G.
HURIC L.
25.300 33.867 24.900 84.067 8.200
8   OLGIATA 20.12
YACOUB V.
MINISINI G.
24.200 32.267 24.500 80.967 11.300
9   ALL ROUND
ROTONDI G.
ROTONDI S.
24.100 32.533 24.000 80.633 11.634
10   C.S. PLEBISCITO PADOVA
GANDINI M.
GALLO V.
24.000 32.000 23.900 79.900 12.367
11   ALL ROUND
CARROZZA N.
BALDI R.
23.700 32.000 24.100 79.800 12.467
12   SINCRO SEREGNO
SALA F.
LONGONI M.
23.600 31.200 23.700 78.500 13.767
13   BUSTO NUOTO
ANSELMI S.
AMADEI B.
23.100 31.600 23.500 78.200 14.067
14   VENETO BANCA MONTEBELL.
D’ALESSANDRO J.
SERNAGIOTTO E.
23.300 31.200 23.600 78.100 14.167

Nel solo si riconferma Linda Cerruti con 90.900 punti sul tema della Passione di Gesù Cristo (27.200, 36.400 e 27.300). Dietro la quarta classificata ai Campionati europei, si posiziona Manila Flamini con 90.2000. Completa il podio Beatrice Callegari con 89.467. Al quarto e al quinto posto si trovano Mariangela Perrupato e Francesca Deidda. Da notare il nono e il decimo posto rispettivamente della campionessa italiana e vice-campionessa juniores Noemi Carrozza e Laila Huric.

 1    CERRUTI Linda     1990   27.200 36.400  27.300    90.900
2   FLAMINI Manila    1987 27.000 36.400 26.800 90.200 0.700
3   CALLEGARI Beatrice    1991 26.600 35.867 27.000 89.467 1.433
4   PERRUPATO Mariangela    1988 26.400 35.200 26.200 87.800 3.100
5   DEIDDA Francesca    1992 25.900 34.933 26.000 86.833 4.067
6   SALA Federica    1993 25.400 34.400 25.900 85.700 5.200
6   SGARZI Sara    1986 25.600 34.400 25.700 85.700 5.200
8   GANDINI Maria Elena    1996 25.200 33.733 25.100 84.033 6.867
9   CARROZZA Noemi    1997 25.000 33.867 25.000 83.867 7.033
10   MUSSO Viola    25.000 33.333 25.500 83.833 7.067
11   HURIC Laila    1997 24.600 33.733 24.500 82.833 8.067
12   MINISINI Giorgio    1996 24.500 33.333 24.600 82.433 8.467
13   GALLI Gemma    1996 24.700 33.067 24.300 82.067 8.833
14   COSTA Greta    1991 24.200 32.933 24.900 82.033 8.867

 

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: FIN deepbluemedia.eu G.Scala

Lascia un commento

Top