Nuoto Sincronizzato, Assoluti 2015: le squadre e le azzurre in gara

sincro-nuoto-fin-squadra-senior.jpg

Da venerdì le sincronette italiane saranno impegnate a Terni ai Campionati assoluti di nuoto sincronizzato. Di seguito il gruppo sportivo e le partecipanti alla manifestazione.

1 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D.
Castellani Giulia (1994) Carmignato Chiara (1992)
Ferrari Maria (1996) Vicari Beatrice (1997)
Fracasso Michela Ynhi (1998) Roberto Asia (1999)
Zuglian Elena (2000) Faccin Clara (1998)

2 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL.
Bozzo Elisa (1987) Lodoli Giada (1996)
Marconi Federica (1996) Castiglione Monica (1997)
Baldini Federica (1998) Severini Maria Chiara (1999)
Giunta Viola (1999) Germani Eva (1997)
Pennino Lavinia (1997) [R] Rinnaudo Elisa (1999) [R]
Zucchelli Emma (1999) [R]

3 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL
Grassi Futura (1995) De Stefanis Sofia (1996)
Pietracci Flavia (1997) Ainis Alessia (1998)
Tursi Silvia (1996) Castracane Michela (1998)
Grassi Livia (1998) Richiello Ludovica (2000)
Romano Chiara (1994) [R] Drudi Metalli Giorgia (1996) [R]

4 G.S. FIAMME ORO ROMA
Flamini Manila (1987) – AURELIA NUOTO ASS. SPORT. Pezone Alessia (1993) – AURELIA NUOTO ASS. SPORT.
Deidda Francesca (1992) – PROMOGEST SOC.COOP.D Sgarzi Sara (1986) – CIRCOLO NUOTO UISP As. POL. DI
Perrupato Mariangela (1988) – AURELIA NUOTO ASS. Cattaneo Camilla (1990) – RARI NANTES SAVONA S.S.DI
Schiesaro Dalila (1987) – RARI NANTES SAVONA S.S. Cavanna Domiziana (1995) – RARI NANTES SAVONA S.S

5 OLGIATA 20.12 S.S.DILETT. Arl
Pasqualone Arianna (1996) Yacoub Veronica (1996)
Minisini Giorgio (1996) Taraglio Nicole (1998)
Ferrera Ilaria (1999) Vedovello Miranda (1998)
Ruggiero Lucrezia (2000) Sportelli Isotta (2000)
Cordeschi Eleonora (1992) [R] Zych Angelica (1994) [R]
Battaglia Federica (1999) [R] Iacoacci Marta (2000) [R]

6 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D.
Duchini Beatrice (1993) Ballarini Alice (1993)
Finco Giada (1994) Gandini Maria Elena (1996)
Marzaro Elisa (1998) Grigoletto Martina (1998)
Gallo Veronica (1998) Martinolli Maria Vittoria (2000)
Mameli Letizia (1996) [R] Cassandro Elisa (1998) [R]
De Mari Lucrezia (1999) [R] Fiorentu’ Sara (1998) [R]
Saviolo Rachele (2000) [R]

7 SINCRO SEREGNO ASD
Ratto Eleonora (1996) Angotti Silvia (1999)
Di Mito Martina (1999) Solfanelli Beatrice (1999)
Rossi Gaia (1999) Longoni Matilde (2000)
Pozzoli Giuditta (2000) Vigliotti Sabrina (2000)
Vismara Silvia (1994) [R] Sala Federica (1993) [R]
Marchetti Lia (2000) [R] Anzani Emily Nicole (2001) [R]

8 ALL ROUND A.S.DILETT.
Rotondi Giulia (1995) Rotondi Sara (1991)
Carrozza Noemi (1997) De Nicola Francesca (1997)
Carpentieri Giulia (1999) Baldi Raffaella (1999)
Costa Lorenza (2000) Dall’ara Carolina (2000)
Galeani Flaminia (1998) [R] Fabozzi Ludovica (1999) [R]
Popolla Valeria (2000) [R]

9 RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl
Cerruti Linda (1993) Ferro Costanza (1993)
Di Camillo Costanza (1995) Musso Viola (1996)
Trombone Micol (1999) Murru Marta (2000)
Zunino Francesca (2000) Barbiani Elisa (1997)
Rocchino Carmen (2001) [R] Maglio Marta (1999) [R]

10 FUTURA CLUB I CAVALIERI SS.DIL. Arl
Bonito Anna (1995) Bonamici Alice (1997)
Perillo Fabiana (1997) Trinari Costanza (1996)
De Natale Elisa (1997) Morganti Chiara (1998)
Vasco Giulia (1998) Annis Matilde (1999)
Marchetti Sindia (1999) [R] Bittini Camilla (2000) [R]
Vivirito Bianca (2000) [R]

11 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO V.TO RL
Rubinato Jessica (1997) Tombacco Paola (1997)
Angi Francesca (1999) Desfrancais Mathilda (1999)
Cagnin Carolina (2000) De Pascale Eva (2000)
Lazzaro Beatrice (2000) Mingaroni Sara (2001)
Schettino Giulia (1999) [R]

12 A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIANTICHI
Abate Giulia (1998) Buccheri Maria Antonietta (1998)
Girlando Carlotta (1998) Parrinello Lucrezia (1999)
Sciuto Morgana (2000) Barbera Laura (1999)
Finocchiaro Arianna (1999) Giorgini Chiara (2000)

13 PROMOGEST SOC.COOP.DILETT.
Ledda Monica (1996) Caredda Elisa (1997)
Loi Giulia (1996) Meloni Francesca (1996)
Saroli Ludovica (1996) Congiu Michela (1999)
Rogina Federica (1999) Piras Virginia (1998)
Cecoro Jessica (1996) [R] Pisu Maria (1997) [R]
Pintor Sara (1999) [R]

14 BUSTO NUOTO ASD
Galli Gemma (1996) Paganini Cristina (1996)
Tondini Stefania (1996) Huric Laila (1997)
Amadei Beatrice (1998) Luongo Federica Alessia (1998)
Braga Alessandra (2000) Psarras Mirto Antonia (1995)
Anselmi Silvia (1998) [R] Christensen Karoline (1999) [R]
Brogioli Costanza (2000) [R]

15 SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA ASD
Zardoni Giulia (1994) Etter Aurora (1995)
Bellini Alessandra (1996) Procopio Sara (1997)
Bortolus Alice (1999) Lanzavecchia Martina (1999)
Molina Viola (2000) Cazzaniga Manuela Beatrice (2001)
Orsenigo Giulia (1997) [R] Lanzavecchia Laura (2001) [R]
Ubbiali Federica (2001) [R]

16 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D.
Costa Greta (1991) Callegari Beatrice (1991)
Savi Alice (1994) Tonellato Marika (1995)
De Bortoli Federica (1996) D’alessandro Jenny (1998)
Sernagiotto Elena (1997) Piccoli Enrica (1999)
Rebellato Chiara (1996) [R] Dalla Porta Marianna (1996) [R]
Geremia Desire’ (1998) [R] Morellato Angelica (1998) [R]
Bastasin Marta (1999) [R] Calore Anna (1999) [R]

17 RN LEGNANO ASD
Nicotra Alessia (1990) Mazza Aurora (1998)
Redaelli Ludovica (1998) Vercesi Alessandra (1999)
Bernini Camilla (2000) Modaelli Claudia (1999)
Rossetti Sara (1999) Anelli Lucrezia (2001)
Bottelli Forghieri Letizia (1999) [R] Corso Sharon (2001) [R]

18 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D.
Caceffo Laura (1984) Castagna Emanuela (1991)
Vermiglio Elisa (1983) Pozza Monica (1993)
Biondani Caterina (1993) Maccacaro Margherita (1997)
Varini Chiara (1997) Occhio Ginevra (1997)
Donatoni Anna (1998) [R] Caccia Martina (1999) [R]
Sterzi Ginevra (1999) [R]

Continuate a seguire gli aggiornamenti del nuoto sincronizzato sulla nostra pagina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per iscriverti al gruppo Nuoto Sincronizzato

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Foto: FIN

Lascia un commento

Top