Nuoto, Energy Standard Cup: Italia in trionfo con 27 ori

Niccolò-Martinenghi-nuoto-foto-fb-martinenghi.jpg

L’Italia giovanile vince la terza edizione dell’Energy Standard Cup di Lignano Sabbiadoro con 1576 punti, frutto di 27 medaglie d’oro, 21 d’argento e 17 di bronzo. Dopo i 35 podi di ieri, nella seconda e ultima giornata di gare in vasca lunga gli azzurrini ne conquistano altre 30. Secondo posto per la Gran Bretagna (1376), al torneo hanno partecipato anche Germania, Russia e Ucraina.

Brillante conferma per Nicolò Martinenghi, volto fresco della rana italiana. Per lui 1’02”95 nei 100 e nuovo primato personale di 28”48 nei 50

 

I risultati di domenica (dal sito Federnuoto):

RISULTATI TERZA SESSIONE

1500 sl M <16 anni
2. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 16’07″91 pp
4. Thomas Ferroni (Team Veneto) 16’28″21

1500 sl M <18 anni
2. Andrea Manzi (CC Napoli) 15’55″88
6. Federico Bracco (RN Torino) 16’14″83

100 rana F <14 anni
6. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 1’16″30
7. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 1’17″03 pp

100 rana M <16 anni
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 1’02″95
6. Federico Scotti (Can. Baldesio) 1’07″69 pp

100 rana F <16 anni
1. Giulia Verona (Team Lombardia) 1’09″63
5. Francesca Fresia (Idea Nuoto) 1’13″35 pp

100 rana M <18 anni
4. Alex Baldisseri (AS Merano) 1’03″40
5. Andrea Castello (Payton Bari) 1’03″57

200 farfalla F <14 anni
5. Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 2’25″66 pp
6. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 2’27″91 pp

200 farfalla M <16 anni
4. Luca Chirico (Team Lombardia) 2’08″39 pp
6. Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena) 2’11″91

200 farfalla F <16 anni
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2’13″95
8. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 2’23″11

200 farfalla M <18 anni
1. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 2’00″13
5. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 2’06″00

50 sl F <14anni
2. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 27″16 pp
4. Elena Pravato (Ranazzurra) 27″69 pp

50 sl M <16 anni
1. Emanuel Fava (RN Torino) 26″73
6. Simone Stefanì (Fimco Sport) 27″61

50 sl F <16 anni
1. Martina Menotti (RN Marche) 29″66
3. Francesca Fresia (Idea Nuoto) 30″27

50 sl M <18 anni
3. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 26″48
5. Jacopo Bietti (CC Aniene) 26″81

800 sl F <14 anni
1. Giulia Berton (Team Veneto) 9’03″69
4. Ada Rosa (Jolly Club Benevento) 9’21″96 pp

800 sl F <16 anni
5. Giovanna La Cava (Nuotatori Campani) 9’05″27
8. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 9’13″96

RISULTATI QUARTA SESSIONE

400 sl F <14 anni
1. Elena Pravato (Ranazzurra) 4’25″63 pp
2. Giulia Berton (Team Veneto) 4’25″85 pp

400 sl M <16 anni
6. Alberto Razzetti (Lavagna 90) 4’04″33 pp
7. Thomas Ferroni (Team Veneto) 4’11″42

400 sl F <16 anni
5. Giovanna La Cava (Nuotatori Campani) 4’20″77
7. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4’27″43 pp

400 sl M <18 anni
3. Andrea Manzi (CC Napoli) 4’00″66
7. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 4’03″70

100 farfalla F <14 anni
3. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 1’03″32 pp
5. Aurora Birro (RN Torino) 1’03″95

100 farfalla M <16 anni
2. Luca Chirico (Team Lombardia) 56″71 pp
5. Simone Stefanì (Fimco Sport) 58″92 pp

100 farfalla F <16 anni
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 1’01″07 pp
5. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 1’02″00

100 farfalla M <18 anni
2. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 54″43
4. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 55″47 pp

200 misti F <14 anni
3. Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 2’23″19 pp
5. Ada Rosa (Jolly Club Benevento) 2’25″44 pp

200 misti M <16 anni
2. Emanuel Fava (RN Torino) 2’06″83 pp
6. Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena) 2’11″61 pp

200 misti F <16 anni
2. Anna Pirovano (Vittoria Alata) 2’17″58 pp
4. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2’19″73

200 misti M <18 anni
1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 2’03″58
4. Federico Bracco (RN Torino) 2’06″35 pp

50 rana F <14 anni
2. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 34″09
7. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 35″19 pp

50 rana M <16 anni
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 28″48 pp
5. Federico Scotti (Can. Baldesio) 30″44 pp

50 rana F <16 anni
4. Giulia Verona (Team Lombardia) 33″24
8. Francesca Fresia (Idea Nuoto) 34″28 pp

50 rana M <18 anni
2. Andrea Castello (Payton Bari) 28″82 pp
3. Alex Baldisseri (AS Merano) 29″22

4×100 sl F <14 anni
1. Italia (Borra, Masciopinto, Birro, Pravato) 3’57″11

4×100 sl M <16 anni
1. Italia (Razzetti, Petriella, Martinenghi, Fava) 3’31″47

4×100 sl F <16 anni
2. Italia (Lamberti, Cusinato, Quaglieri, Pirovano) 3’52″91

4×100 sl M <18 anni
2. Italia (Frigo, Proietti Colonna, Carini, Izzo) 3’24″79

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: profilo Facebook Nicolò Martinenghi

Lascia un commento

Top