Nuoto, Energy Standard Cup: 35 medaglie azzurre nella prima giornata

blocco_partenza_piscina-530x354.jpg

L’Italia giovanile apre con 35 medaglie l’Energt Standard Cup di nuoto in vasca lunga che la vede contrapposta a Lignano Sabbiadoro fino a domenica sera ai principali prospetti di Germania, Gran Bretagna, Ucraina e Russia in direzione Baku 2015.

Di seguito (fonte Federnuoto) il riepilogo dei podi azzurri conquistati quest’oggi. Tempi non brillanti: dopo l’all-in dei Criteria e degli Assoluti di Riccione, anche i giovani si stanno preparando verso un’estate degna di appuntamenti con sullo sfondo anche i Mondiali di categoria a Singapore (1-6 settembre).

RISULTATI PRIMA SESSIONE – MATTINO

400 misti F <14 anni
4. Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 5’04″51
6. Ada Rosa (Jolly Club Benevento) 5’08″07

400 misti M <16 anni
1. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 4’33″69
2. Matteo Cattabriga (Vigili Modena) 4’35″88

400 misti F <16 anni
1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4’51″97
4. Anna Pirovano (Vittoria Alata) 4’59″09

400 misti M <18 anni
2. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 4’29″69
5. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 4’32″53

100 sl F <14 anni
1. Giulia Borra (RN Torino) 58″19 pp
4. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 59″24 pp

100 sl M <14 anni
2. Luca Chirico (Team Lombardia) 52″58 pp
3. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 53″35 pp

100 sl F <16 anni
6. Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta) 59″17
8. Giovanni La Cava (Nuotatori Campani) 1’00″54 pp

100 sl M <18 anni
3. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 51″15
5. Manuel Frigo (Team Veneto) 51″79

200 dorso F <14 anni
5. Aurora Birro (RN Torino) 2’22″70 pp
7. Roberta Circi (Nantes Ostiensis) 2’27″39 pp

200 dorso M <16 anni
1. Emanuel Fava (RN Torino) 2’04″72
8. Simone Stefanì (Fimco Sport) 2’11″87 pp

200 dorso F <16 anni
3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2’15″10
4. Martina Menotti (RN Marche) 2’21″62

200 dorso <18 anni
1. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2’01″22 pp
3. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 2’05″90

50 farfalla F <14 anni
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 28″23 pp
4. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 28″74 pp

50 farfalla M <16 anni
1. Alberto Razzetti (Lavagna 90) 25″21 pp
8. Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena) 28″19 pp

50 farfalla F <16 anni
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 27″93 pp
4. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 28″07 pp

50 farfalla M <18 anni
2. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 24″93
7. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 25″56

4×200 sl Mixed <16 anni
1. Italia (Chirico, Mascolo, Razzetti, Berton) 8’07″77

4×200 sl Mixed <18 anni
3. Italia (Proeitti Colonna, Cusinato, Bracco, Pirovano) 7’59″27

II SESSIONE POMERIGGIO

200 sl F <14 anni
1. Elena Pravato (Ranazzurra) 2’06″43 pp
2. Giulia Berton (Team Veneto) 2’07″06 pp

200 sl M <16 anni
1. Luca Chirico (Team Lombardia) 1’55″35 pp
8. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 2’00″38 pp

200 sl F <16 anni
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2’04″17 pp
8. Giovanni La Cava (Nuotatori Campani) 2’06″37

200 sl M <18 anni
4. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 1’53″40
6. Federico Bracco (RN Torino) 1’54″00

100 dorso F <14 anni
4. Giulia Borra ((RN Torino) 1’05″93 pp
6. Roberta Circi (Nantes Ostiensis) 1’07″06 pp

100 dorso M <16 anni
1. Emanuel Fava (RN Torino) 56″72 pp
3. Simone Stefanì (Fimco Sport) 58″66 pp

100 dorso F <16 anni
3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 1’03″88
4. Martina Menotti (RN Marche) 1’03″98

100 dorso M <18 anni
1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 56″56
3. Jacopo Bietti (CC Aniene) 56″92 pp

200 rana F <14 anni
1. Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 2’36″57
6. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 2’46″57 pp

200 rana M <16 anni
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2’15″78

200 rana F <16 anni
2. Giulia Verona (Team Lombardia) 2’29″88
7. Anna Pirovano (Vittoria Alata) 2’38″47

200 rana M <18 anni
4. Andrea Castello (Payton Bari) 2’17″88 pp
7. Alex Baldisseri (AS Merano) 2’25″75

50 sl F <14 anni
1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 27″16 pp
4. Elena Pravato (Ranazzurra) 27″69 pp

50 sl M <16 anni
4. Luca Chirico (Team Lombardia) 24″60
5. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 24″75

50 sl F <16 anni
3. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 27″10 pp
6. Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta 27″40 pp

50 sl M <18 anni
1. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 22″66
4. Manuel Frigo (Team Veneto) 23″94

4×100 mista F <14 anni
4. Italia (Borra, Gusperti, Birro, Masciopinto) 4’25″58

4×100 mista M <16 anni
1. Italia (Fava Martinenghi, Razzetti, Petriella) 3’47″70

4×100 mista F <16 anni
3. Italia (Menotti, Verona, Quaglieri, Lamberti) 4’15″67

4×100 mista M <18 anni
2. Italia (Glessi, Baldiserri, Carini, Frigo) 3’44″64

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top