Judo, European Cup: otto titoli russi ad Orenburg

Judo-European-Cup-Orenburg.jpg

Grazie ad una partecipazione più che mai numerosa ed agguerrita (ben centodiciannove atleti), la Russia ha dominato la propria tappa casalinga dell’European Cup 2015, che si è tenuta questo week-end ad Orenburg. I russi hanno ottenuto addirittura trentasette piazzamenti sul podio, andando a vincere otto medaglie d’oro.

Tra i successi dei padroni di casa sono da sottolineare quello di Aslan Lappinagov (81 kg), campione europeo junior due stagioni fa, e di Anna Dmitrieva (52 kg), campionessa europea Under 23 in carica che effettuava il suo esordio internazionale nella nuova categoria di peso dopo i tanti successi fra le 48 kg.

Presente con solamente sette atleti, la Francia è riuscita comunque a vincere sei medaglie, di cui tre d’oro. La sorpresa è arrivata dal ventunenne Kévin Azema, al primo successo internazionale tra i senior. Da segnalare, infine, la vittoria della bosniaca Aleksandra Samardžić (70 kg), diciassettenne considerata come la grande speranza del judo nel suo Paese.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. KARAKIZIDI, Savva (RUS)
2. ZAIRBEKOV, Gamzat (RUS)
3. SHTURBABIN, Artyom (UZB)
3. TSVETKOV, Egor (RUS)

-66 kg
1. AZEMA, Kevin (FRA)
2. ISAEV, Isa (RUS)
3. MGDSYAN, Egor (RUS)
3. REITER, Lukas (AUT)

-73 kg
1. CLERGET, Arthur (FRA)
2. GABASOV, Imranbek (RUS)
3. KHAMZA, Didar (KAZ)
3. POLIAKOV, Anton (RUS)

-81 kg
1. LAPPINAGOV, Aslan (RUS)
2. KHAMZIN, Yernazar (KAZ)
3. GODIZOV, Ruslan (RUS)
3. TOBROUKI, Mehdi (FRA)

-90 kg
1. CLERGET, Axel (FRA)
2. ZHAMBEKOV, Said Emi (RUS)
3. KHACHIROV, Petr (RUS)
3. SZCZEPANIAK, Tomasz (POL)

-100 kg
1. BILALOV, Niiaz (RUS)
2. BARKALAEV, Abdulmuslim (RUS)
3. JOERGENSEN, Frederik (DEN)
3. KNAPEK, Tomas (CZE)

+100 kg
1. KHAPTSEV, Atrur (RUS)
2. SUNDUKOV, Ivan (RUS)
3. BRACHEV, Anton (RUS)
3. SMEREKA, Edgardt (RUS)

DONNE

-48 kg
1. KONDRATYEVA, Nataliya (RUS)
2. PERSIDSKAIA, Mariia (RUS)
3. DEMINTSEVA, Evgeniya (RUS)
3. GILIAZOVA, Sabina (RUS)

-52 kg
1. DMITRIEVA, Anna (RUS)
2. TASHTIMIROVA, Aigul (RUS)
3. HOLTZINGER, Laura (FRA)
3. PAVLOVA, Natalia (RUS)

-57 kg
1. KONKINA, Anastasiia (RUS)
2. SALNIKOVA, Aleksandra (RUS)
3. MEZHETSKAIA, Daria (RUS)
3. POLIKARPOVA, Anastasia (RUS)

-63 kg
1. KAZANOI, Daniela (BLR)
2. ZAITSAVA, Yauheniya (BLR)
3. KOSTENKO, Valentina (RUS)
3. LIALINA, Ekaterina (RUS)

-70 kg
1. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
2. MALTSEVA, Valentina (RUS)
3. FAIZOLLANOVA, Zamzagul (KAZ)
3. SOOK, Emilie (DEN)

-78 kg
1. SALANKI, Evelin (HUN)
2. SHMELEVA, Antonina (RUS)
3. GARRY, Christelle (FRA)
3. INOZEMTSEVA, Ekaterina (RUS)

+78 kg
1. NAGOROVA, Aydana (RUS)
2. BALASHOVA, Anna (RUS)
3. GASPARIAN, Anzhela (RUS)
3. KOSHELEVA, Ekaterina (RUS)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Russia (RUS)

8

12

17

37

2.

Francia (FRA)

3

0

3

6

3.

Bielorussia (BLR)

1

1

0

2

4.

Ungheria (HUN)

1

0

0

1

5.

Bosnia Erzegovina (BIH)

1

0

0

1

6.

Kazakhstan (KAZ)

0

1

2

3

7.

Danimarca (DEN)

0

0

2

2

8.

Uzbekistan (UZB)

0

0

1

1

9.

Repubblica Ceca (CZE)

0

0

1

1

9.

Polonia (POL)

0

0

1

1

11.

Austria (AUT)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top