Judo, European Cup cadetti: Italia di bronzo in Romania

Judo-Luca-Caggiano-EJU.jpg

Cluj Napoca, in Romania, ha ospitato l’European Cup cadetti di questa settimana, con la partecipazione di ben ventotto Paesi, compresa l’Italia, rappresentata da ventinove elementi. I judoka azzurri hanno conquistato in questo torneo ben cinque medaglie di bronzo, classificandosi diciassettesimi in un medagliere che ha visto una grande battaglia tra Ucraina, Ungheria e Romania, tutte vincitrici di tre medaglie d’oro, con l’ordine finale che è stato stabilito dai bronzi.

Le medaglie italiane sono state conquistate da Luca Caggiano (60 kg), Sofia Petitto (44 kg), Chiara Lisoni (63 kg), Alice Bellandi (70 kg) e Annalisa Calagreti (+70 kg). Da segnalare anche i quinti posti di Fabrizio Magozzi (55 kg), Mattia Miceli (66 kg), Giulia Santini (48 kg), Federica Luciano (52 kg), Flavia Favorini (57 kg), Nicolle Di Santo (63 kg) ed il settimo di Cristina Visentin (44 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. LUNCAN, Vlad (ROU)
2. VOPAT, David (CZE)
3. AKKUS, Mihrac (TUR)
3. KALISTERSKI, Dobromir (BUL)

-55 kg
1. SAMOTUG, Kyryl (UKR)
2. MIHAILOV, Ion (MDA)
3. IVANOV, Denislav (BUL)
3. ZEHIR, Ugurcan (TUR)

-60 kg
1. GUNICS, Endre (HUN)
2. KOZMA, Akos (HUN)
3. CAGGIANO, Luca (ITA)
3. YILDIRIM, Muhammed (TUR)

-66 kg
1. CILOGLU, Bilal (TUR)
2. TSIUKH, Dmytro (UKR)
3. GABUN, Constantin (MDA)
3. MANUKIAN, Gievorg (UKR)

-73 kg
1. CIOLAN, Razvan (ROU)
2. AKHREM, Aliaksandr (BLR)
3. CHERKAI, Oleksandr (UKR)
3. MAKEYEU, Ruslan (BLR)

-81 kg
1. TOTH, Apor (HUN)
2. CUPIC, Lazar (MNE)
3. KOPIS, Mioroslav (SVK)
3. MATLASHEVSKYI, Mykyta (UKR)

-90 kg
1. BABENKO, Oleksii (UKR)
2. RYCIAK, Eryk (POL)
3. ARVAI, Peter (HUN)
3. BRASNOVIC, Darko (SRB)

+90 kg
1. MADZHIDOV, Khurshed (TJK)
2. KOSTIC, Vladimir (SRB)
3. FABOS, Kristof (HUN)
3. KRSMANOVIC, Aleksandar (BIH)

FEMMINILI

-40 kg
1. MARIN, Lidia (ROU)
2. WHITAKER, Jamie Leigh (GBR)
3. BEHEBA, Alla (UKR)
3. GAVRILITA, Maria (ROU)

-44 kg
1. BILODID, Daria (UKR)
2. CHISS, Mihaela (ROU)
3. PETITTO, Sofia (ITA)
3. YAYLA, Rumeysa (TUR)

-48 kg
1. PETROVIC, Nadezda (SRB)
2. BEDER, Tugce (TUR)
3. STOJADINOV, Andrea (SRB)
3. VUKOVIC, Marija (SRB)

-52 kg
1. KORKMAZ, Irem (TUR)
2. BEBOSHVILI, Mzia (GEO)
3. HERASYMENKO, Iryna (UKR)
3. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)

-57 kg
1. KANERVA, Emilia (FIN)
2. LIPARTELIANI, Eteri (GEO)
3. HRISTOVA, Izabel (BUL)
3. ZEMANOVA, Vera (CZE)

-63 kg
1. OBRADOVIC, Jovana (SRB)
2. TOPRAK, Acelya (GBR)
3. AKDENZ, Mine (TUR)
3. LISONI, Chiara (ITA)

-70 kg
1. PEKOVIC, Jovana (MNE)
2. STOYANOVA, Ilina (BUL)
3. BELLANDI, Alice (ITA)
3. LUDFORD, Shelley (GBR)

+70 kg
1. SZIGETVARI, Mercedesz (HUN)
2. GOBEC, Lea (CRO)
3. CALAGRETI, Annalisa (ITA)
3. TOTH, Fanni (HUN)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Ucraina (UKR)

3

1

5

9

2.

Ungheria (HUN)

3

1

3

7

3.

Romania (ROU)

3

1

1

5

4.

Turchia (TUR)

2

1

5

8

5.

Serbia (SRB)

2

1

3

6

6.

Montenegro (MNE)

1

1

0

2

7.

Tajikistan (TJK)

1

0

0

1

8.

Finlandia (FIN)

1

0

0

1

9.

Gran Bretagna (GBR)

0

2

1

3

10.

Georgia (GEO)

0

2

0

2

11.

Bulgaria (BUL)

0

1

3

4

12.

Moldavia (MDA)

0

1

1

2

13.

Croazia (CRO)

0

1

1

2

14.

Repubblica Ceca (CZE)

0

1

1

2

15.

Bielorussia (BLR)

0

1

1

2

16.

Polonia (POL)

0

1

0

1

17.

Italia (ITA)

0

0

5

5

18.

Bosnia Erzegovina (BIH)

0

0

1

1

19.

Slovacchia (SVK)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top