Internazionali Roma 2015: programma e azzurri in gara martedì 12 Maggio

tennis-camila-giorgi-australian-open-federtennis-tonelli.jpg

CAMPO CENTRALE

A Partire dalle 12

Maria Sharapova (Rus) (3) c. Jamila Gajdosova (Aus)
Stan Wawrinka (Sui) (8) c. Juan Monaco (Arg)
Novak Djokovic (Srb) (1) c. Nicolas Almagro (Spa)

Non prima delle 19.30

Serena Williams (Usa) (1) c. Anastasia Pavlyuchenkova (Rus)
Tomas Berdych (Cze) (6) c. (wc) Matteo Donati (Ita)

 

GRANDSTAND (a partire dalle 11)

Marin Cilic (Cro) (9) c. Guillermo Garcia Lopez (Spa)
Feliciano Lopez (Spa) (11) c. Nick Kyrgios (Aus)
Viktoria Azarenka (Blr) c. Casey Dellacqua (Aus)
Timea Bacsinszky (Sui) c. Sabine Lisicki (Ger)

Non prima delle 19

Richard Gasquet (Fra) c. David Ferrer (Spa) (7)

 

PIETRANGELI (a partire dalle 11)

Mona Barthel (Ger) c. Carla Suarez Navarro (Spa) (10)
Elena Svitolina (Ucr) c. Flavia Pennetta 
(q) Andrea Arnaboldi c. David Goffin (Bel)
Sam Querrey (Usa) c. Jo-Wilfried Tsonga (Fra) (13)

Non prima delle 19.30

Jelena Jankovic (Srb) (16) c. Camila Giorgi 

 

CAMPO 1 (a partire dalle 11)

(q) Daria Gavrilova (Rus) c. Belinda Bencic (Sui)
Bernard Tomic (Aus) c. Viktor Troicki (Srb)
Anna Karolina Schmiedlova (Svk) c. Lucie Safarova (Cze) (12)
Knapp/Vinci (Ita/Ita) c. Hradecka/Hlavackova (Cze/Cze) (2)
Hingis/Mirza (Sui/Ind) (1) c. Begu/Niculescu (Rom/Rom)

 

CAMPO 2 (a partire dalle 11)

(q) Thomaz Bellucci (Bra) c. (q) Diego Schwartzman (Arg)
Halep/Schiavone (Rom/Ita) c. Jurak/Parra Santoja (Cro/Spa)
(q) Bojana Jovanovski (Srb) c. Caroline Garcia (Fra)
Kevin Anderson (Rsa) (15) c. Philipp Kohlschreiber (Ger)
Lorenzi/Vanni (Ita/Ita) c. Cabal/Farah (Col/Col)

 

CAMPO 3 (a partire dalle 11)

Kristina Mladenovic (Fra) c. Monica Puig (Pue)
Martin Klizan (Svk) c. (q) Aleksandr Dolgopolov (Ucr)
Krajicek/Strycova (Ola/Cze) c. Dabrowski/Rosolska (Can/Pol)
Camerin/Dentoni (Ita/Ita) c. Hantuchova/Stosur (Svk/Aus)
Goerges/Soler Espinosa (Ger/Spa) c. Groenefeld/Panova (Ger/Rus)

 

CAMPO 4 (a partire dalle 11)

(q) Alexandra Dulgheru (Rom) c. (q) Misaki Doi (Jpn)
Irina Begu (Rom) c. (q) Ursula Radwanska (Pol)
Marcel Granollers (Spa) c. Roberto Bautista Agut (Spa) (14)
Rosol/Simon (Cze/Fra) c. Kyrgios/Sock (Aus/Usa)
Cuevas/Marrero (Uru/Spa) c. Klizan/Oswald (Svk/Aut)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

Foto da fedetennis di Tonelli

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top