Ginnastica, Serie A – Tutte le squadre, le formazioni, le rose e le ginnaste in gara

Nuovo-body-Italia-ginnastica1.jpg

Sabato 9 maggio si disputerà la quarta e ultima tappa della Serie A 2015 di ginnastica artistica, in programma al 105 Stadium di Rimini.

12 squadre al via della Serie A1 femminile dopo la decretazione d’urgenza. Vediamo nel dettaglio tutte le formazioni, le varie rose e le ginnaste tesserate: non è ovviamente detto che tutte le atlete gareggino in questo weekend.

 

BRIXIA BRESCIA: Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Lavinia Marongiu (in prestito), Pilar Rubagotti, Francesca Noemi Linari, Chiara Imeraj, Giorgia Villa, Sofia Busato

OLOS GYM 2000 ROMA: Sara Berardinelli, Benedetta Ciammarughi, Martina Granato, Giorgia Morera, Giulia Sara Pedico

GAL LISSONE: Elisa Meneghini, Carlotta Ferlito, Alessia Praz, Sofia Arosio, Sophia Campana, Ioana Teodora Crisan (Romania, in prestito)

FORZA E VIRTÙ 1892 NOVI LIGURE: Arianna Rocca, Giulia Gemme, Marta Novello, Carlotta Necchi, Claudia Colom Martin (Spagna, in prestito), Valentina Massone, Asia Pandolfo, Emma Novello

GINNASTICA GIGLIO MONTEVARCHI: Lara Mori, Alessia Leolini, Ainhoa Carmona Urbano (Spagna, in prestito), Silvia Beccatini, Aurora Biondi, Sofia Caini

PRO LISSONE: Enus Mariani, Martine Buro, Giulia Paglia, Vanessa Colantuoni, Marta Pihan Kulesza (Polonia, in prestito), Eleonora Gazzani, Sara Durelli, Lucrezia Salvadori

ARTISTICA 81 TRIESTE: Federica Macrì, Tea Ugrin, Giorgia Campana (in prestito), Jodie Padovan, Elisabetta Bobul, Ilaria Colizza

FRATELLANZA SAVONESE: Michela Redemagni, Francesca Deagostini (in prestito), Alessia Contatore, Beatrice Bonetto, Alessia Fiorentino

GINNASTICA ROMANA: Alice Bernardini, Annalisa Mastrangelo, Bianca Toniolo, Martina Basile

ESTATE 83 GALLERIA DEL TIRO LOGRATO: Nicole Terlenghi, Susanna Rota, Francesca Facchinetti, Nicole Danesi, Camilla Romano, Deborah Martinazzi, Giada Bara, Francesca Leardi (in prestito)

GYMNASIUM TREVISO: Lorenza Migotto, Nicole Simionato, Joana Favaretto, Giulia Bergantin, Camilla Franceschin, Sabrina Soffiato, Nicla Colombaretto, Chiara Dalla Vecchia, Sidney Saturnino

JUVENTUS NOVA MELZO: Desiree Carofiglio (in prestito), Lucrezia Merelli, Clara Colombo, Chiara Vergani, Alessandra Oggioni

 

SERIE A1 MASCHILE:

Ginnastica Virtus E. Pasqualetti: Andrea Cingolani, Tommaso De Vecchis, Melvin Mennichelli, Paolo Principi e Leonardo Rocchetti
Ginnastica Pro Carate: Matteo Morandi, Andrea Bronzieri, Tommaso Frigerio, Carlo Macchini, Eduardo Martano e Aleksej Sclaverano
Nardi Juventus: Andrea Farina, Paolo Ottavi, Oliver Pietro Giachino, Matteo levantesi, Simone Levantesi e Matteo Morini
Libertas Vercelli: Enrico Pozzo, Jean Paul Augugliaro, Gregorio Balduzzi, Davide Odomaro, Aldo Pellegrini, Alessio Ricci
Pro Patria Bustese: Nicola Bartolini, Andrea Bubbo, Ludovico Edalli, Filippo Landini e Luca Lo Presto
Livornese: Andrea Colibazzi, Simone Houriya, Thomas Kristian, Davide Pizzato e Massimo Poziello
Ginnastica Meda: Lorenzo Ticchi, Juan Nestor Abad, Alessandro Avanzi, Franco Cerizzi, Michele Sanvitoe Dingadzhi Yatarov
Juventus Nova Melzo: Alberto Busnari, Luca Bolzoni, Lorenzo D’Anna, Matteo De Martini, Simone Parascandolo, Marco Sarrugerio
Ginnastica Civitavecchia: Marco Lodadio, Simone Di Tello, Tommaso Pampinella, Andrea Russo, Emiliano Taito e Rocco Tana
SERIE A2 MASCHILE:
Ginnastica Romana: Valerio Andi, Alessandro Compagnoni, Antonello Compagnoni, Manlio Massaro, Davide Nicolini e Pierfrancesco Sebastiani
Centro Ginnastica Artistica Stabia: Giancarlo Polini, Christian Atte, Biagio Barbato, Vincenzo Carbone e Marco Della Ragione
Palestra Ginnastica Ferrara: Nicolò Brogni, Emanuele Menegozzo, Lorenzo Pisano, Filippo Rossi, Giacomo Rossi e Luigi Tagliavini
Ginnastica Sampietrina: Simone Bresolin, Luca Santambrogio, Davide Sborchia e Andrea Valtorta
Corpo Libero Gymnastics Team: Mattia Tamiazzo, Nicola Ceccarello, Andrea Gaddi, Federico Marchesi e Matteo Murtas
Bresciana Forza e Costanza: Gabriele Bonzi, Andrea Castagna, Davide Porta, Francesco Rainieri e Andrea Vergani
Roma 70: Marco Bernardini, Andrea Ciampi, Lorenzo Galli, Fabio Maglioni e Davide Mazzelli.
ASD X – Team: Simone Murtas, Riccardo Zillio, Alberto Pieri e Samuele Poddi
S.G. Aurora: Mario Macchiati, Leonardo Mattei, Thomas Pagni, Giacomo Quattrini e Tommaso Sciocchetti
SERIE A2 FEMMINILE:
World Sporting Academy: Joelle Elisabeth Mattoni, Jessica Helene Mattoni, Francesca Mattioli, Laura Lenzini, Valentina Giommarini e Maria Vittoria Cocciolo
Corpo Libero Gymnastics Team: Nicole Denti, Johara Faccone, Ilaria Gapeni, Elisa Michelon, Lisa Nascimben, Sara Ricciardi e Alessia Scantamburlo
Casellina: Sara Balducci, Sofia Bonistalli, Sara Dei, Alice Fantini, Arianna Fantini, Alexandra Kalmykova e Ilaria Malizia
S.G. Di Torino: Alexia Angelini, Rebecca Pistone, Giulia Fiore, Sara Kthupi, Irene Lanza, Fabiana Lovato e Maria Letizia Nuvoli
Centro Sport Bollate: Iosra Abdelaziz, Miriam Bozzi, Sara Bufis, Matilde De Tullio, Erica Ferrario, Erika Ricci ed Erica Sala
Robur Et Virtus: Emily Armi, Linda Brambilla, Rebecca De Rosa, Anita Del Bo, Serena Licchetta e Maelle Tollet
Renato Serra: Anita Dones, Lucia Evangelisti, Clara Gabrielli, Agnese Giacchi, Giada Maraldi, Martina Riva, Giulia Suriani, Caterina Vitale e Caterina Severi
Victoria Torino: Adriana Crisci (In prestito), Olivia Di Gregorio, Alice Di Stefano, Carola Macchia, Martina Natale e Susanna Torta
Ardor: Beatrice Bazzega, Elena Bisotto, Giulia Carpin, Martina Comin, Elisa Molinarolo, Martina Soriani ed Elisa Tagliapietra
CuneoGinnastica: Sara Dalmasso, Laura Dionisio, Margherita Gattolin, Silvia Giraudi, Gloria Giraudo e Iris Menardi
Ginnastica Civitavecchia: Valeria Bagnato, Giulia Bencini, Giorgia Cipolloni, Giorgia Di Nicola,Ana Maria Lache ed Emanuela Lippa

 

Articoli correlati:

Serie A – Programma, orari, tv e streaming della Finale di Rimini

Serie A – Tutte le squadre, le rose e le formazioni in gara

Serie A – Che Italia si presenta a Rimini? Dopo gli Europei, verso Baku

Serie A – Lotte e duelli a Rimini: scudetto, Golden League, salvezza e…

 

Lascia un commento

Top