Ginnastica, Serie A – Tutte le classifiche generali: così si arriva alla Finale di Rimini

Elisa-Meneghini.jpg

Oggi si disputa al 105 Stadium di Rimini la quarta e ultima tappa della Serie A 2015 di ginnastica artistica. Di seguito le classifiche generali con cui si presenta all’appuntamento romagnolo, dopo le prove di Ancona, Milano e Firenze.

 

SERIE A1 FEMMINILE:

# SQUADRA ANCONA MILANO FIRENZE RIMINI TOTALE
1. Brixia Brescia 25 25 25 0 75
2. Artistica 81 Trieste 22 22 20 0 64
3. Gal Lissone 16 18 22 0 56
4. Giglio Montevarchi 18 20 16 0 54
5. Forza e Virtù 1892 Novi Ligure 14 16 18 0 48
6. Pro Lissone 20 14 10 0 44
7. Estate 83 Lograto 12 8 12 0 32
8. Olos Gym 2000 Roma 8 12 6 0 26
9. Fratellanza Savonese 2 10 14 0 26
10. Juventus Nova Melzo 10 6 4 0 20
11. Gymnasium Treviso 4 4 8 0 16
12. Ginnastica Romana 6 2 2 0 10

LEGENDA – In azzurro la squadra Campione d’Italia; in verde le squadre ammesse alla Golden League (oltre alla prima classificata); in rosso le squadre retrocesse in Serie A2.

 

SERIE A1 MASCHILE:

# SQUADRA ANCONA MILANO FIRENZE RIMINI TOTALE
1. Ginnastica Pro Carate 18 22 25 0 65
2. Ginnastica Meda 20 20 22 0 62
3. Virtus Pasqualetti Macerata 25 16 20 0 61
4. Libertas Vercelli 16 25 18 0 59
5. Nardi Juventus 22 18 16 0 56
6. Ginnastica Livornese 14 14 10 0 38
7. Ginnastica Civitavecchia 12 12 12 0 36
8. Juventus Nove Melzo 8 10 14 0 32
9. Pro Patria Bustese 10 8 8 0 26

LEGENDA: In azzurro la squadra Campione d’Italia. Non sono previste retrocessioni.

 

SERIE A2 FEMMINILE:

# SQUADRA ANCONA MILANO FIRENZE RIMINI TOTALE
1. World Sporting Academy San Benedetto del Tronto 25 25 25 0 75
2. Polisportiva Casellina Scandicci 22 16 22 0 60
3. Ginnastica Reale Torino 18 22 16 0 56
4. Centro Sport Bollate 6 20 20 0 46
5. Ardor Coop Padova 20 18 6 0 44
6. Ginastica Civitavecchia 14 12 14 0 40
7. Robur et Virtus Villasanta 16 8 10 0 34
8. Corpo Libero Gym Team Padova 8 6 12 0 32
9. Cuneoginnastica 12 4 12 0 28
10. Victoria Torino 10 10 8 0 28
11. Renato Serra Cesena 4 14 4 0 22

LEGENDA: In verde le squadre promosse in Serie A1. In rosso le squadre retrocesse in Serie B.

 

SERIE A2 MASCHILE:

# SQUADRA ANCONA MILANO FIRENZE RIMINI TOTALE
1. Sampietrina Seveso 25 25 25 0 75
2. Corpo Libero Gym Team Padova 22 22 22 0 66
3. Aurora Montevarchi 20 18 18 0 56
4. Artistica Stabia 16 20 14 0 50
5. Roma 70 12 14 20 0 46
6. Ginnastica Ferrara 14 16 16 0 46
7. Ginnastica Romana 18 10 10 0 38
8. Bresciana Forza e Costanza 10 12 12 0 34
9. X-Team 8 8 8 0 24

LEGENDA: In verde le squadre promosse in Serie A1. Non sono previste retrocessioni.

 

Articoli correlati:

Serie A – Programma, orari, tv e streaming della Finale di Rimini

Serie A – Tutti gli ordini di rotazione della Finale di Rimini

Serie A – Tutte le classifiche generali: così si arriva alla Finale di Rimini

Serie A – Tutte le squadre, le rose e le formazioni in gara

Serie A – Che Italia si presenta a Rimini? Dopo gli Europei, verso Baku

Serie A – Lotte e duelli a Rimini: scudetto, Golden League, salvezza e…

Lascia un commento

Top