Ginnastica Ritmica, a Tashkent nuova tappa di World Cup: programma, orari e streaming

TASKENT.jpg

Nuova sfida per le Farfalle azzurre. Da domani al 24 maggio la Nazionale italiana di ginnastica ritmica sarà impegnata in una nuova tappa della World Cup a Tashkent, in Uzbekistan. Sono convocate per la squadra il capitano Marta Pagnini insieme ad Andreea Stefanescu, Sofia Lodi, Camilla Patriarca, Alessia Maurelli e Martina Centofanti. Per gli esercizi individuali saranno Maria Carmen Crescenzi (Armonia d’Abruzzo) e Letizia Cicconcelli (Ginnastica Fabriano) per la prima volta a rappresentare il tricolore.

Programma con orario locale (togliere tre ore per l’orario italiano):

Venerdì 22 maggio

10,00-12,50 MT “Happy Caravan”. Juniors, individualiste alla fune e al cerchio.

15,30-16,5 Individualiste All Around, gruppo A al cerchio e alla palla.

16,50-18,10 Individualiste All Around, gruppo B al cerchio e alla palla.

18,30-19,20 Squadre All around, esercizio ai 5 nastri.

19,30-20,00 Cerimonia d’apertura.

Sabato 23 maggio

10,00-12,50 MT “Happy Caravan”. Concorso finale individualiste Junior alla palla e alle clavette.

15,30-16,50 Individualiste AA, gruppo B alle clavette e al nastro.

16,50-18,10 Individualiste AA, gruppo A alle clavette e al nastro.

18,30-19,20 Squadre AA, esercizio combinato 6 + 2 clavette/cerchi.

Domenica 24 maggio

12,00-12,40 Finali individualiste, esercizi al cerchio e alla palla.

12,45-13,15 Finale a squadre, esercizio ai 5 nastri.

14,00-14,40 Finali individualiste, esercizi alle clavette e al nastro.

14,45-15,15 Finale a squadre, esercizio combinato 6 + 2 clavette/cerchi.

16.00-16.30 Cerimonia di chiusura.

Ordine di gara delle competizioni individuali negli esercizi al cerchio e alla palla di venerdi 22 maggio 2015  

Gruppo A

1 SON Yeon Jae              KOR       Cerchio

2 STANIOUTA Melitina     BLR       Palla

3 HAYAKAWA Sakura     JPN       Cerchio

4 CRESCENZI Maria Carmen ITA  Palla

5 BEREZINA Polina         ESP       Cerchio

6 CICCONCELLI Letizia   ITA       Palla

7 GARCIA Natalia            ESP       Cerchio

8 KUDRYAVTSEVA Yana RUS    Palla

9 POH SAN Wong           MAS       Cerchio

10 SOLDATOVA Aleksandra RUS Palla

11 LEGOTE Grace          RSA       Cerchio

12 HASSANEIN Sarah    QAT       Palla

13 LIPKINA Laima            LAT       Cerchio

14 NAZARENKOVA Elizaveta UZB Palla

15 VLADINOVA Neviana BUL       Cerchio

Gruppo B

1 MINAGAWA Kaho        JPN       Cerchio

2 SHAFIZADA Gulsum    AZE         Palla

3 HALKINA Katsiaryna    BLR       Cerchio

4 VOLKOVA Ekaterina    FIN         Palla

5 ASHIRBAYEVA Sabina KAZ      Cerchio

6 VEINBERG FILANOVSKY Victoria ISR Palla

7 MATEVA Mariya            BUL      Cerchio

8 WENDEL JARDIM Andressa BRA Palla

9 HARUTYUNYAN Lilit   ARM       Cerchio

10 MAMUN Margarita     RUS           Palla

11 CHUN Song E            KOR        Cerchio

12 PEREIRA DE LA ROSA Karen ARG Palla

13 RIVKIN Neta              ISR            Cerchio

14 ASSYMOVA Aliya     KAZ              Palla

15 BAYRAMOVA Ayshan AZE        Cerchio

16 SERDYUKOVA Anastasiya UZB    Palla

Ordine di gara delle competizioni individuali negli esercizi alle clavette e al nastro di sabato 23 maggio 2015  Gruppo B

1 HARUTYUNYAN Lilit       ARM          Clavette

2 MAMUN Margarita           RUS            Nastro

3 CHUN Song E                 KOR           Clavette

4 PEREIRA DE LA ROSA Karen        ARG Nastro

5 RIVKIN Neta                    ISR             Clavette

6 ASSYMOVA Aliya            KAZ             Nastro

7 BAYRAMOVA Ayshan    AZE            Clavette

8 SERDYUKOVA Anastasiya        UZB Nastro

9 MINAGAWA Kaho          JPN              Clavette

10 SHAFIZADA Gulsum    AZE               Nastro

11 HALKINA Katsiaryna    BLR             Clavette

12 VOLKOVA Ekaterina    F IN               Nastro

13 ASHIRBAYEVA Sabina                    KAZ Clavette

14 VEINBERG FILANOVSKY Victoria     ISR Nastro

15 MATEVA Mariya            BUL            Clavette

16 WENDEL JARDIM Andressa             BRA Nastro

Gruppo A

1 POH SAN Wong                MAS          Clavette

2 SOLDATOVA Aleksandra   RUS           Nastro

3 LEGOTE Grace                  RSA          Clavette

4 HASSANEIN Sarah           QAT             Nastro

5 LIPKINA Laima                  LAT           Clavette

6 NAZARENKOVA Elizaveta      UZB      Nastro

7 VLADINOVA Neviana        BUL          Clavette

8 SON Yeon Jae                  KOR          Nastro

9 STANIOUTA Melitina        BLR           Clavette

10 HAYAKAWA Sakura       JPN              Nastro

11 CRESCENZI Maria Carmen ITA       Clavette

12 BEREZINA Polina          ESP             Nastro

13 CICCONCELLI Letizia     ITA              Clavette

14 GARCIA Natalia             ESP              Nastro

15 KUDRYAVTSEVA Yana     RUS         Clavette

 

 

Ordine di gara per la competizione a squadre nell’esercizio a 5 nastri di venerdì 22 maggio 2015:

Nazione

1              SUI

2           MAS

3              UZB

4               IRS

5              PRK

6               JPN

7            AZE

8              ITA

9              RUS

10           ESP

11            BLR

12            BUL

Ordine di gara per la competizione a squadra nell’esercizio 3 clavette 2 cerchi di sabato 23 maggio 2015:

Nazione

1           AZE

2           ITA

3            RUS

4           ESP

5         BLR

6          BUL

7           SUI

8         MAS

9           UZB

10         IRS

11         PRK

12         JPN

Per quanto riguarda lo streaming sarà possibile seguire la gara in questo canale live.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

annalaura.mucci@oasport.it

Lascia un commento

Top