Equitazione: Nations Cup e Valentina Truppa nel programma del week-end

oa-logo-correlati.png

Terminato il week-end romano di Piazza di Siena, i cavalieri azzurri sono già pronti per affrontare i prossimi concorsi. Per il salto ostacoli, l’appuntamento più importante della settimana sarà quello del CSIO tre stelle di Lisbona, prova valida per la seconda divisione della Nations Cup, alla quale l’italia parteciperà ancora una volta con una squadra giovanile, come già fatto a Drammen, in Norvegia, e ad Odense, in Danimarca, con due terzi posti finali. I convocati per il concorso lusitano sono Emanuele Massimiliano Bianchi (Loro Piana Cupido, Vadetta VH Mettenhof), Matilde Giorgia Bianchi (Coeur Blesse Z, Una Bella HS), Nicolò Vincenzo Callerio (Alfons, Darius), Clementina Grossi (ZQuasimodo R) e Luigi Polesello (Panama Tame, Quarto Mail).

A Treffen, in Austria, sarà invece di scena il dressage. La numero uno italiana, Valentina Truppa, concorrerà nel CDI quattro stelle con il suo cavallo di punta, Fixdesign Eremo Del Castegno. L’Italia sarà rappresentata anche nel CDI tre stelle, dove si esibiranno Claudia Montanari con Titus Fan De Marren, Micol Rustignoli con Corallo Nero, Ester Soldi con Harmonia, Federica Scolari con Beldonwelt, Leonardo Tiosso con Randon, la stessa Valentina Truppa in versione Fixdesign Chablis ed Arianna Petroncini con Royal Angello 004.

Di seguito i partecipanti italiani per gli altri concorsi del week-end.

SALTO OSTACOLI

CSI4* di Bourg-en-Bresse (FRA): Lorenzo De Luca Balou De Coeur Joye, Ginnis Van’t Geyzeven e Silverstras; Juan Carlos Garcia con Bonzai Nan De Warande, Gitano V Berenbroeck e Moka De Mescam.

CSIYH di Bourg-en-Bresse (FRA): Andrea Caprara con Undiams De Varenne e Vepsom Bel; Lorenzo De Luca con Cayenne Van De Moerhoeve e Francesca Urbini con Cadiva Z.

CSI3* di Ciekocinko (POL): Andrea Benatti che porterà Cascadeur 31, L’Obsession e Petit Chef D’Orval.

CSIYH1* di Ciekocinko (POL): Andrea Benatti con Casanova Z e Djengo.

CSI3* di Lamprechthausen (AUT): Lorenzo Barzaghi con Cool Classic; Arnaldo Bologni con Fixdesign Amerigo e Quidich De La Chavee; il Carabiniere Filippo Marco Bologni con Fixdesign Chopin; Paolo Cannizzaro con Blue Silver, Cinnamon e Zamora; l’Agente della Polizia di Stato Luca Coata con Carito, Chevinja e Quite Beauty; il Caporal Maggiore dell’Esercito Simone Coata con Cannavaro 17 e Virtuose Du Val Tibermont; Matidle di Pretorio con Goto Del Terriccio; Antonio Maria Garofalo con Cipriano 5 e Poker Plus Le Dune; Giampiero Garofalo con Clear Round 14; l’Agente scelto della Polizia Penitenziaria Emanuele Gaudiano con Admara 2 e Hollywood 55; Davide Kainich con Loro Piana Tamarix F M ed Oliver Twist Bay; Emiliano Liberati con Dafne De Regor e Florenzo VH KlaverTje Vier; Rebecca Lippi Bruni con Heidi Du Beaumont ed il Maresciallo di 1^classe dell’Aereonautica Antonio Sanfelice con Indiana Del Terriccio.

CSIU25 di Lamprechthausen (AUT): Lorenzo Barzaghi con Daisy 781 e Wibalia; Carola Ginevra con Tolstendern; Luca Coata con Dominant Van ‘T Heike; Luigi Del Prete con L.B. Castello e Cheringo Maris Z; Antonio Maria Garofalo con Hope Van De Horthoeve; Rebecca Lippi Bruni con Oceane de Labarde. Nel CSIYH Lorenzo Barzaghi con Carmen di Monteridolfin e UP Date; Giampiero Garofalo con Chalou ed Evita S; Emanuele Gaudiano con Carlotta 232, Contino 55 e Quaprilot; Davide Kainich con Arian,; Liberati Emiliano con Caballero; Antonio Sanfelice con Paiute del Terriccio.

CSI2* di Wierden (NED): Emanuele Camilli e B Men, Livorno, Sherkan D’Amaury; il Caporal Maggiore dell’Esercito Alberto Zorzi con Cassunta Z, Florette Van Het Lambroeck e Ramiro Cruise.

CSI1* di Wierden (NED): Alberto Zorzi con Double Joy.

CSI2* di Reims (FRA): Camilla Vittadini Prince De Coreau e Loreana Patrizia Gennarini con Lara 485 e San Adolfo.

CSI2* di Shangai (CHN): Jerry Smit con Washington.

CONCORSO COMPLETO

CCI3* di Dunakeszi (HUN): Marco Biasia con Neptune De Sartene; l’appuntato scelto dei Carabinieri Stefano Brecciaroli con Roulette B e Viscounte George; Serena Campanini con Rich Edward; Stefano Fioravanti con Nodin D’Orval e l’agente della Polizia di Stato Pietro Sandei con Rubis de Prere.

CIC3* di Dunakeszi (HUN): Marco Biasia con Trebarwith; il 1°aviere capo scelto Fabio Fani Ciotti con Midollino e Arianna Guidarelli con Eh Seabiscuit.

CCI2* di Dunakeszi (HUN): Andrea Balacchi con Faramir, l’agente della Polizia Penitenziaria Evelina Bertoli con Oregon du Coty; Marco Biasia con Tatchou; l’aviere scelto Beatrice Borin con Billi Malone e Francesca Simoncini con Versatels Walter Von Der Vogelweide.

CCI2* di Houghton Hall (GBR): Costanza Mantici con Daisy Diamante e il 1°aviere scelto Vittoria Panizzon con Bonie Amie, Borough Free Flight e Chequers Play The Game.

CCI1* di Houghton Hall (GBR): Rachele Ottaviani con Hero Motivator e Vittoria Panizzon con Fleeting Meeting.

CIC1* di Everswinkel (GER): Pietro Grandis con Copyright.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Valentina Truppa and Friends

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top